Ирина Моисеенкова
Конспект ООД «Курочка Ряба» для детей второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №2» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЩЁЛКОВО
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЖЕМЧУЖИНА»
Конспект интегрированной ООД
во второй группе раннего возраста
Разработал и провел:
воспитатель
Моисеенкова Ирина Викторовна
2022 г.
Цель: Рассматривание иллюстрации к сказке «Курочка Ряба». Совместное чтение сказки.
Задачи.
Публикация «Конспект ООД „Курочка Ряба“ для детей второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Обучающие:
• закрепить умение отвечать на вопросы при рассматривании иллюстрации к сказке Курочка Ряба;
• вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем;
• закрепить умение отображать содержание картины в движениях;
• поддерживать желание слушать и рассказывать сказку совместно со взрослым.
Развивающие:
• развитие познавательного интереса;
• развитие активного словаря, использовать существительные, глаголы, прилагательные местоимения;
• развитие наблюдательности, творческого мышления;
Воспитательные:
• воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость, желание помогать окружающим, внимание и заботу.
Речевые:
• развитие активного словаря, использовать существительные, глаголы, прилагательные местоимения;
• развитие умения по собственной инициативе или по предложению взрослого рассказывать об изображенном на картинке;
Активизация словаря: баба, дед, курочка, мышка, яичко
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое.
Оборудование:
- иллюстрация из пособия О. С. Ушаковой и И. А. Лыковой «Курочка – Ряба»
- кукла рукавичка курочка
Предварительная работа:
- выполнение движений под песенку «Вышла курочка гулять»;
- рассматривание иллюстраций в книжках;
- чтение потешек и стихов.
Формы организации коллективной деятельности: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Ход занятия:
Организационный момент.
Перед началом занятия воспитатель ставит на стол героев сказки «Курочка Ряба»- фигурки настольного театра. Закрывает их красивым платком.
Воспитатель держит в руках игрушку курочку.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Давайте поздороваемся: здравствуй, курочка Ряба! (Дети здороваются). А курочка нам, что- то принесла.
Воспитатель: Милана, что нам принесла Курочка?
Ответ ребенка.
Воспитатель: Курочка приглашает нас на волшебную поляну сказок.
- Дети идут следом за воспитателем и рассаживаются на стульчиках.
Воспитатель: Ребятки, сейчас я начну читать сказку, а вы внимательно слушайте.
Основная часть.
Чтение сказки.
Воспитатель читает детям сказку «Курочка Ряба». По ходу развития сюжета сказки последовательно показывает фигурки героев сказки; задает вопросы и просит детей показать :
- Как, курочка кудахчет? (Ко - ко – ко, отвечают дети)
- Как, дед бил яичко? Как, баба била яичко? (Дети имитируют стук)
- Как мышка пищит? (Дети пищат как мышка)
- Как, упало яичко? (Бах)
- Как плачет дед? Как, плачет баба? (Дети показывают, как плачет дед и баба)
Воспитатель - Вот мы и закончили читать сказку. Но что- то наша курочка загрустила. Как нам ее развеселить? (ответы детей)
Давайте мы с ней поиграем.
Физминутка.
Утром нам снесла яйцо, (Дети присаживаются на коврике)
После вышла на крыльцо, (идут, высоко поднимая колени)
Вправо-влево щурится, (повороты вправо-влево)
Ищет зёрна курица. (Приседаем, стучим пальчиком по ковру).
Воспитатель: Дети, что любит кушать курочка? (зёрнышки, червячков).
Покормим курочку.
На столе на каждого ребёнка приготовлены мисочки с фасолью, червячками, вырезанными из бумаги (или разрезанными шнурочками).
Складываем угощения в миску-кормушку. Ребята, будем брать по одному угощению как я.
(Если у ребёнка недостаточно развита мелкая моторика пальцев рук, я предлагаю угостить курочку червячком. Если моторика развита лучше, предлагаю угостить курочку более мелким угощением – зёрнышками).
Имитация, как курочка (фигурка из театра) клюёт корм из кормушки.
-Что делает курочка? (клюёт зёрнышки)
-Сколько зёрнышек в кормушке? (много).
Рефлексия.
Воспитатель берет фигурки бабы и деда. Бабка с дедом хвалят детей за работу и благодарят за то, что ребята покормили курочку.
Ребята, поместим героев сказки в домик, а курочку посадим в гнёздышко.
Вос-ль: Дети, курочка хочет с нами поиграть.
Подвижная игра «Курочка и цыплята».
Вышла курочка гулять, (ходят по группе)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко. (вос-ль грозит «цыплятам» пальцем)
Не ходите далеко,
Лапками гребите, (ногой «ищут» зёрнышки)
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, (стучат пальчиком по полу, «клюют» зёрнышки)
Дождевого червяка,
Выпили водицы, (имитируют, как пьют воду)
Полное корытце.
Курочка благодарит ребят и прощается с ними.
Список литературы:
1. Образовательная программа дошкольного образования «Теремок» для детей от двух месяцев до трех лет / Научный руководитель И. А. Лыкова; под общей редакцией Т. В. Волосовец, И. Л. Кириллова, И. А. Лыковой, О. С. Ушаковой. - М. : Издательский дом «Цветной мир», 2018. - 160 с.
2. Иллюстрация из пособия О. С. Ушаковой и И. А. Лыковой «Курочка – Ряба».