Татьяна Горячева
Конспект ОД «Конструирование из строительного материала «Кремль» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
4 ноября - День народного единства.
Князь Дмитрий Пожарский и нижегородский посадский человек Кузьма Минин стали для России символом самоотверженного служения Отечеству, его национальными героями. Историческая победа - освобождение Кремля от польских захватчиков - стала памятной страницей в истории нашей страны.
Публикация «Конспект ОД „Конструирование из строительного материала „Кремль“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Кремль, Спасская башня, Красная площадь
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель ОД: формирование конструктивных навыков.
Задачи:
- расширять представления о защитниках Родины;
- закрепить представление детей о Кремле, как старинной крепости;
- закрепить умение строить по предложенному элементарному чертежу – схеме или воплощать свой собственный замысел;
- развивать конструктивные навыки;
- развивать умение работать в паре, договариваться о подборе деталей и выполнении этапов работы.
Предварительная работа:
- рассказ воспитателя о Московском Кремле, многообразии башен с просмотром презентации "Баши Московского Кремля"
-рассматривание иллюстраций с изображением Московского Кремля в книге "Москва вчера, сегодня, завтра".
- рассматривание иллюстраций и фотографий других крепостей (Петропавловская крепость в Петербурге, Новгородский кремль и другие).
- беседы: «Для чего строили крепости», «Что находится в Кремле».
Материал и оборудование: иллюстрации с изображением старинного и современного Кремля, картинки с изображением разнообразных башен, набор строительного материала на двоих детей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие, социально-коммуникативное.
ХОД ОД
Вступительная беседа:
Воспитатель загадывает загадку:
Двадцать грозных башен простояли пять веков,
Никакой им враг не страшен,
Сколько б ни было врагов!
Сохранились эти стены.
До сих пор они стоят-
Неприступны, неизменны,
Как и пять веков назад.
(Московский Кремль).
Воспитатель: Начинается земля, как известно, от кремля. А что такое кремль?
Ребята, вспомните, пожалуйста, для чего в старину строили крепости?
Дети: Крепости строили для защиты от врагов.
Воспитатель: Какая самая известная крепость в нашей стране?
Дети: Московский кремль.
Воспитатель: А как вы думаете, из чего построен Кремль?
Дети: Из красного кирпича.
Воспитатель: А знаете ли вы, что стены Кремля вначале были сделаны
вовсе не из красного кирпича?Самый первый Московский Кремль был деревянным.
Потом из-за частых пожаров построили Кремль из белого камня. И Москву еще называли «Москва белокаменная». А через некоторое время
Кремль соорудили из красного кирпича. Таким мы его и видим сейчас.
Воспитатель: Вспомните защитников Кремля, о которых мы говорим в канун Дня народного единства.
Дети: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский освободили Кремль от польских захватчиков.
Воспитатель: Из каких частей состоит крепость?
Дети: Стены, башни, постройки внутри крепости.
(Рассматривание схем)
Предлагаю детям вспомнить, какие детали строительного материала обозначены какими геометрическими фигурами.
Физминутка
Мы строители, мы строим,
(хлопки в ладоши)
Много башен мы построим,
(ходьба на месте, руки вверх)
Много крыш и потолков,
(прыжки на месте)
Много окон, стен, полов,
(руки вперед, в
стороны, вниз)
Много комнат и дверей,
(руки на поясе, повороты в стороны)
Лифтов, лестниц, этажей.
(руки на поясе, поднимание колен).
Затем предлагаю детям объединиться в пары и создать свою постройку- Кремль.
В ходе занятия обращаю внимание на то, как дети могут договариваться о совместной деятельности. этапах работы.
В конце занятия проводится анализ построек группой детей:
1. Соответствует ли постройка требованиям (красивая, прочная, с выходом?
2. Может ли она защитить от врагов?
3. Есть ли высокая точка (башня) для обозрения?