Филиппова Ольга
Конспект ООД для детей 5–6 лет по развитию социально-бытовой ориентировки «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
«Зимушка-зима»
Программное содержание
1. Систематизировать знания детей о характерных признаках зимы
2. Учить находить сходство и различия с другими временами года
3. Координировать речь с движением, совершенствовать общую и ручную моторику
4. Способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления, ориентировки в малом пространстве.
Материал книга с рассказом о зиме, карандаши, листы с заданиями
Организационный момент
Ребята, что у меня в руках?
Эта книга нам сегодня хочет что то рассказать.
Публикация «Конспект ООД для детей 5–6 лет по развитию социально-бытовой ориентировки „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Послушаем, что она нам скажет. (Педагог читает вложенный рассказ о зиме)
О чем говорится в этом рассказе? О зиме. Предлагаю нам сегодня поговорить о зиме.
Ход занятия
Игровое упражнение. «Одеваемся тепло» Стихотворение с движениями
Новые сапожки наденем мы на ножки (ногу вперед на пятку – показать сапожки)
Теплый шарф завяжем (руки перекрестно к шее)
И зиме мы скажем: (покачивание из стороны в сторону)
«Здравствуй, Зимушка – зима, (вытянуть руки вперед, развести в стороны.)
Не боимся мы тебя!» (Хлопнуть в ладоши)
На улице мороз и ветер, все равно гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают. (Трут ручки)
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем. (Танцуют)
Д/И «Времена года»
Педагог демонстрирует картинки с разными временами года. Просит детей рассмотреть их. Отгадай загадку и покажите и расскажите где изображена?
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают,
Когда это бывает? (Летом)
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром. (Зима)
Почему? Дети после каждой загадки находят подходящую картинку. Какие признаки забыл изобразить художник в каждом времени года? Раскрась только зиму.
Зрительная гимнастика «Снежинки» 20.2
Отгадайте загадку:
Звездочка, кружась, сверкает,
А в ладошке быстро тает.
Стала капелькой в руке,
Как слезинка на щеке… (Снежинки)
Дид. Упражнения «Дорисуй снежинки»
Педагог демонстрирует картинки и просит назвать что на них изображено. Сколько снежинок? Одинаковые ли они? Далее просит нарисовать снежинки по образцу.
-Скажите, ребята, зачем нужна зима? Зима нужна, чтобы природа отдыхала.
-А животные и растения так же радуются её приходу?
Растения и животные приспособились к зиме: деревья сбрасывают листву, перелетные птицы улетают в теплые края, одни животные ложатся в спячку, а другие запасают корм.
Физкультурная минутка «Весь засыпан снегом лес» 3.2
-Тяжело животным переносить сильные морозы и ветра со снегом?
Д/И «Найди животное по месту»
Педагог называет место обитания животного а дети находят его, называют и раскрашивают по установке:
-Это животное и зимой и летом живет под деревьями, кустами. Где оно находится? (Заяц)
-Это животное впадает в спячку в берлоге. Где о находится? (Медведь)
-Это животное прячется от холода под пенек, среди бревен. Где он находится? (Ежик)
-Это животное прячется в земляной норке, свернувшись калачиком. Где он находится? (Барсук, мышка)
- Это животное прячется в дупле. Где она находится? (Белка)
Д/И «Сравни зиму и лето»
Педагог демонстрирует 2 картинки. Просит детей назвать какое время года изображено сверху? Внизу? Сравните зиму с летом. Раскрасить отличия.
-Зима красивая, но суровее, чем другие времена года.
Подведение итогов
О чем сегодня говорили?
Какие признаки зимы вы знаете?
Чем зима отличается от других времен года?