Сакина Бикчурина
Конспект образовательной ситуации «Уроки чистоты для домовёнка Кузи»
▼ Скачать + Заказать документы
Бикчурина Сакина Раисовна
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ Г. О. НАЛЬЧИК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ №7»
ИМЕНИ НИКОЛАЯ ГАВРИЛОВИЧА КАЛЮЖНОГО
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №71
Утверждаю
Директор МКОУ «СОШ №7»
___З. Х. Харзинов
Конспект
образовательной ситуации
с интеграцией 5 образовательных областей, с детьми средней группы
Тема: «Уроки чистоты для
домовенка Кузи»
Публикация «Конспект образовательной ситуации „Уроки чистоты для домовёнка Кузи“» размещена в разделах
на основе парциальной образовательной программы
«Веселый День Дошкольника»
автор С. С. Коренблит
Воспитатель: Бикчурина С. Р.
Г. О. НАЛЬЧИК
Цель: Организация режимных моментов в условиях дошкольной организации как составляющая саморазвития языковой личности ребенка дошкольника на основе парциальной образовательной программы
«Веселый День Дошкольника»
автор С. С. Коренблит
Задачи:
Развивающие:
Способствовать развитию творческих способностей и гигиенических норм детей через восприятие родного языка (балкарский) на основе парциальной программы «Веселый День Дошкольника» под редакцией С. С. Корнеблита.
Развивать социальный и эмоциональный отклик детей на песенное творчество композитора С. С. Коренблита
Развивать у детей трудовые навыки через песни на родном языке
Образовательные :
Прививать детям культурно – гигиенические навыки, используя песни композитора С. С. Коренблита переведенные на родной язык.
Создать условия для усвоения детьми норм и ценностей здорового образа жизни, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.
Стимулировать детей и родителей к участию в проекте на основе программы «ВеДеДО» автор С. С. Коренблит
Прививать детям желание исполнять песни на родном языке (балкарском).
Прививать детям желание исполнять песни на родном языке (балкарском).
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в коллективе, позитивные установки к различным видам труда и творчества и нормам гигиены.
Используемые технологии:
Игровые
Здровьесберегающие
Проблемного обучения
Развивающего обучения
Проектный метод
Индивидуального подхода
Словарная работа: мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, умываться, раздевалка (на родном языке) .
Ход НОД
1. Вступительная часть. (создание проблемной ситуации)
Дети заходят с улицы в раздевалку под песню «В раздевалке»
(на балкарском языке). Дети раздеваются.
Воспитатель: Дети, раздеваемся. Одежду убираем аккуратно в шкаф.
А теперь проходите в группу.
(Дети заходят в группу)
Воспитатель: Посмотрите ребята друг на друга. Все ли мы чистые?
Дети: Нет, у нас руки грязные. Мы были на улице и наши руки запачкались.
/забегает Кузя/
Кузя: Ой, ой, ой! Чуть не опоздал!
Воспитатель: Что это с тобой, Кузя?
Кузя: А что со мной не так?
Дети: Носик у тебя грязный. И на лице грязь. Неумытый пришел в садик.
Воспитатель: И ты такой грязнулей пришел в садик? Ну ка догадайся, что тебе надо сейчас обязательно сделать?
Кузя:(бежит к игрушкам.)Как что, поиграть с игрушками конечно.
Воспитатель: Нет, нет! Ребята подскажите Кузе.
Дети: Нельзя брать игрушки грязными руками.
-Нужно сначала помыть руки с мылом.
Воспитатель: А как это звучит на кабардинском языке? На балкарском?
/Дети повторяют на русском, кабардинском, балкарском языках. /
Воспитатель: Кузя, я никак не пойму, ты не хочешь помыть руки и лицо?
Кузя: Не хочу, не буду, не умею! Ой, я воды боюсь!
Воспитатель: да что ты, Кузя! Ведь умываться так приятно. Ребята, научим Кузю умываться?
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала давайте покажем Кузе нашу умывальную комнату и расскажем Кузе, что у нас есть в умывальной комнате и для чего нужен каждый предмет.
2. Основная часть. (Игровая ситуация)
Воспитатель: Посмотри, Кузя, это наша умывальная комната.
/Дети проходят в умывальную комнату, показывают и объясняют назначение зеркала, раковины, крана, мыльницы, полотенца, зубной пасты, зубной щетки в футляре, стаканчики для полоскания рта/
Кузя побуждает детей подробно объяснять назначение предметов, задавая наводящие вопросы:
-Зачем так много полотенец?
-Для чего нужны стаканчики?
-Зачем надо мыть руки с мылом? И. т. д.
Воспитатель: Кузя, давай мы научим тебя умываться.
Кузя: не надо меня учить! Я и сам умею! (Быстро дотрагивается до струйки воды и трет им нос). Все, я уже умылся.
Воспитатель: Нет Кузя так не пойдет. Сейчас мы подойдем к тазикам с водой и наши дети на куклах покажут как правильно умываться.
Игровое упражнение «Как надо умываться»
Песня «Умывайся» на балкарском языке
Дети моют куклам руки и лицо в тазиках
Воспитатель: Кузя, а теперь ты покажи, как ты будешь умываться. А мы тебе песенку споем.
Практическое упражнение «Кузя умывается»
Дети поют песню «Умывайся» на кабардинском языке.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите на Кузю. Что изменилось в нем?
Дети: Он стал чистым.
-Он научился правильно умываться.
-Он полюбил воду.
-Он понял, что чистым быть всегда приятно.
Воспитатель: Вот видишь, Кузя, как дети обрадовались.
Ой, ребята, я вам хочу сообщить, что рано утром в нашей группе была Злая фея Мочалка и она по всей группе разбросала разные предметы для умывания. Я вам предлагаю разойтись по группе и поискать их.
/Дети ищут предметы для умывания под песню «Знаток»/ (на русском языке)
/Дети подходят к воспитателю и приносят предметы для умывания и личной гигиены (мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, гель для умывания и т. д. /
Воспитатель: Что ты нашла? Это что у тебя?
(Дети подходят к воспитателю и приносят предметы для умывания и личной гигиены.)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно принесли. А давайте теперь назовем эти предметы на родном языке.
Дети: ответы. (Произносят название предметов на разных языках)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, пора нам и водички попить. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Подойдите все к кулеру, я налью вам всем водички!
Звучит песня «Глоток воды» (на кабардинском языке)
/Дети на проигрыш пьют воду, а потом поют песню/
Кузя: Ох, утомился я тут у вас, что то спать мне захотелось.
Воспитатель: Ну если ты так утомился, приляг поспи!
/Кузя ложится на коврик/
Воспитатель: Что ты делаешь Кузя? Встань и ложись на диван.
/Дети помогают/
Воспитатель: А мы чем будем заниматься, пока Кузя спит?
Дети: Мы наших кукол тоже уложим спать.
/Дети садятся на коврик/.
Звучит песня «Колыбельная» на балкарском языке/
Ребенок качает куклу и поет/
Воспитатель: Вот и Кузя выспался. Ребята, вы сегодня молодцы. Ну как тебе Кузя наши дети?
Кузя: Хорошие дети.
Воспитатель: Ребята, Кузя нас назвал хорошими детьми. А что хорошего мы сделали?
Дети: Рассказали Кузе о предметах личной гигиены.
-Научили Кузю правильно умываться.
-Быть аккуратным
- Объяснили ему, что нельзя ходить грязным лицом.
- Под колыбельную уложили спать.
Песня «Хорошие дети» (на русском языке)
/Дети поют/
Воспитатель: а теперь мы должны переодеться на физкультурное занятие.
/Дети под песню «Зарядка» (на кабардинском языке) выходят маршем в раздевалку.