Виктория Семёнова
Конспект образовательной ситуации для первой младшей группы по теме «Новый домик для лисички из сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: новый домик для лисички из сказки «Заюшкина избушка»
Цель:
1) продолжать знакомить детей с некоторыми формами (кирпичик, призма, «опредмечивая» их (призма– крыша, кирпичик – основа дома);
2) познакомить детей со способом конструирования - прикладыванием;
3) развивать внимание, мелкую моторику, сенсорное восприятие, воображение;
4) воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Публикация «Конспект образовательной ситуации для первой младшей группы по теме „Новый домик для лисички из сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята (ответы детей)
-Сегодня я пришла к Вам в гости и принесла сундучек. Как вы
думаете, что в нем (ответы детей)
-Ребята, а вы любите слушать сказки? (ответы детей)
- Какие вы знаете сказки? (ответы детей)
- Ребята, посмотрите, стоят домики. Как вы думаете, из какой они сказки? («Заюшкина избушка»)
2. Актуализация знаний и умений
Дидактические задачи: актуализировать знания детей о ранее известной сказке «Заюшкина избушка».
-Ребята, а кто жил в этих избушках (Лиса и Заяц)
-Что случилось с избушкой Лисички? (растаяла)
-Лисичка попросилась жить у зайца, а потом что она сделала? (выгнала зайца)
-Кто помог в итоге Зайцу выгнать Лисичку из его избушки? (петух)
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
1) создать мотивационную ситуацию для знакомства детей с конструированием избушки;
2) формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
Воспитатель: -Ой, ой! Лисичка расстроилась и плачет, потому что она осталась без избушки.
- Что мы можем сделать для того, чтобы Лисичка не плакала? (сделать новую избушку)
- Из чего мы можем её построить? (из конструктора)
- Где мы можем их взять? (в уголке для конструирования)
- Возьмите конструктор и постройте избушку. Сможете? (нет)
Возникает затруднение.
- Кто может помочь, показать, как сделать избушку? (воспитатель)
4. Открытие нового знания
Дидактические задачи: научить строить избушку способом прикладывания.
Воспитатель: - Ребята, у меня есть картинка, на ней показано как сделать избушку.
- Из чего он сделана? (призма, кирпичик)
- Кирпичики это основание дома, а призма-крыша.
(воспитатель строит образец постройки)
5. Включение нового знания в систему знаний
Дидактические задачи: закрепить умение строить избушку.
Воспитатель: - Ребята, теперь вы знаете, как строить избушку. Попробуйте построить избушки для друзей Зайчика, чтобы они могли приглашать друг друга в гости.
6. Осмысление
Дидактические задачи: закрепить новое знание.
Дети собираются около воспитателя.
– Ребята, кому мы помогали?
– Чем помогли?