Бобер Юлия
Конспект образовательной изодеятельности с нетрадиционной техникой рисования оттиск смятой бумагой среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной изо-деятельности с применением нетрадиционной техники рисования оттиск смятой бумагой для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Весенние цветы»
Программное содержание
Задачи:
Публикация «Конспект образовательной изодеятельности с нетрадиционной техникой рисования оттиск смятой бумагой среднего возраста» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мятая бумага
- Нетрадиционные техники рисования
- Поделки из бумаги
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
1. Образовательная : расширять представления детей о нетрадиционные техники рисования оттиск смятой бумагой, обучать навыкам работы в данной технике;
2. Развивающая: развивать умение оформлять созданные изображения более мелкими характерными деталями, делающими образ выразительным; развивать творческое воображение, умение и желание самостоятельно создавать выразительные образы посредством монотипии; совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в данной технике;
3. Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного; формировать аккуратность.
Материал: альбомные листы бумаги, жетая, синяя, белая гуашевая краски, стаканчик с водой, салфетки, кисточки, блюдца в которые вложена подушечки из поролона, пропитанные гуашью.
Предварительная работа:
а) Воспитателя:
-Написание конспекта
-Чтение дополнительной литературы
-Подготовка оборудование и материала для занятия
б) Работа с детьми:
-Рассматривание картинок с весенними цветами;
-Наблюдение за цветами прогулке.
Ход деятельности:
Воспитатель:
-Ребята, какое сейчас время года?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Правильно, весна. Расскажите, какие изменения произошли весной в природе?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Весна наступает, солнце прибавляет. В проталинах появляются первые цветы-подснежники, затем появляются ландыши, одуванчики.
(показываю весенние цветы на иллюстрациях)
Загадки
Первый вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (подснежник)
На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (ландыш)
А я цветочек жёлтенький
С зелёным стебельком
Раскроюсь утром ранним,
Закроюсь вечерком. (одуванчик)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, правильно разгадали. Весной появляются первые цветы, которые называются первоцветы, они быстро вырастают и цветут, радуя нас своей красотой. Многие люди срывают цветочки, чтобы принести их домой или подарить кому-нибудь. Скажите, правильно такие люди поступают?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Совершенно, верно, мы не должны рвать цветы, нужно любоваться ими, наклонившись над цветком, можно понюхать их. Давайте будем беречь цветы и давать возможность всем людям любоваться их красотой.
Физминутка:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(сидя на корточках, руки подняты вверх)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Потихонечку встаем и встаем на цыпочки)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Качаемся из стороны в сторону)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки,
(Руки в низ отпускаем)
А потом опять встают
И по прежнему цветут.
(Поднимаем руки вверх)
Дети сидят на ковре полукругом. После физминутки рассаживаются за столы с приготовленным оборудованием и материалом.
Основной
Воспитатель:
-Ребята, я вам предлагаю изобразить лужайку, на которой расцвели первоцветы. Рисовать мы будем не обычным способом с помощью кисточки, а смятой бумагой. Волшебные шарики смятой бумаги заменят нам кисточки. У вас на столах по несколько листов, давайте помнём бумагу, каждый лист отдельно и сделаем волшебные шарики.
(по показу воспитателя дети сминают несколько шариков из бумаги. Одновременно происходит разминка пальчиков и рук)
Воспитатель:
-У нас получились шарики смятой бумаги, они то нам и помогут в изображении цветов.
(воспитатель показывает способы изображения цветов, путём примакивания смоченного в краске смятого шарика к альбомному листу.)
Читаются стихи.
Ландыш
Родился ландыш в майский день.
И лес его хранит.
Мне кажется-его задень,
Он тихо зазвенит.
Е. Серова
Одуванчик
Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.
Подрастё т-нарядится в беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветру непослушное.
Е. Серова
Весна (отрывок)
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок.
А. Майков
С начало воспитатель показывает, потом предлагает приступить к работе детям.
Воспитатель осуществляет косвенное руководство. При необходимости повторяет показ способа действия. Помогает и подсказывает. Напоминает об аккуратности.
Заключительный
-Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие красивые весенние цветы расцвели у нас в группе.
Рассматривание готовых работ, рассказы детей о цветах, которые они изобразили.
Конспект образовательной изо-деятельности с применением нетрадиционной техники рисования кляксофия для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Весенний ручеек»
Программное содержание
Задачи:
1. Образовательная : расширять представления детей о нетрадиционные техники рисования кляксографии, обучать навыкам работы в данной технике;
2. Развивающая: развивать умение оформлять созданные изображения более мелкими характерными деталями, делающими образ выразительным; развивать творческое воображение, умение и желание самостоятельно создавать выразительные образы посредством кляксографии; совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в данной технике;
3. Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного; формировать аккуратность.
Материал: голубая гуашевая краска, трубочки, пипетки, влажные салфетки, образцы рисунков, стаканчики для воды, клеенки. Мультимедийное оборудование, фонограмма Антонио Вивальди «Весна».
Предварительная работа:
а) Воспитателя:
Написание конспекта
Чтение дополнительной литературы
Подготовка оборудование и материала для занятия
б) Работа с детьми:
беседа,
- рассматривание иллюстраций,
- прослушивание музыкальных произведений.
Ход деятельности:
Этапы занятия
Содержание занятия
Примечание
Вводный
В: Ребята посмотрите вокруг мы с вами пришли на сказочную полянку. На сказочной полянке растут волшебные цветы, они умеют исполнять желания.
В: Для начала я очень хочу узнать, с каким настроением вы пришли. Сегодня по дороге на работу я услышала странный звенящий голосок. Прислушайтесь! Слышите? Звучит музыка
В:Как вы думаете, что за музыка сейчас звучала? Музыка Антонио Вивальди «Весна». Скажите ребята, а какое время года приходит следом за холодной зимой?
Д: За холодной зимой всегда приходит, теплая весна.
В: А еще к нам всегда с весной приходит весёлое, лучистое, желтое, весеннее?
Дети: Солнышко
Воспитатель: и приносит хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, как солнышко нам, подарите друг другу хорошее настроение. А теперь я срываю цветок с полянки, дую на него и загадываю желание: - «Хочу, чтобы все детки сели на стульчики»
Дети проходят на ковер, на котором лежать цветы.
Звучит отрывок из музыкального произведения Антонио Вивальди.
Основной
В: Сели все правильно, обратите внимание на осанку.
Дует на цветок
«Хочу, чтобы все детки отгадали загадку».
Как называется профессия человека, который пишет картины?
Д: (художник)
В: Молодцы угадали! А вы хотите стать художниками?
Ответы детей.
Воспитатель дует на цветок: «Хочу, чтобы вы все превратились в художников»
А художники знают разные жанры изобразительного искусства. И умеют их рисовать. А теперь художники проверим ваши знания и умения. Какие жанры живописи вы знаете?
Д:(натюрморт, портрет, пейзаж).
В: Покажите картину, где изображен портрет?
Значит, что такое портрет?
Дети:(картины, где изображены люди, животные) Называется портрет.
В: Покажите картину, где изображен натюрморт? Почему вы думаете, что это натюрморт?
Д:(цветы, фрукты, ягоды, предметы быта)
В: Что такое пейзаж? Покажите картину, где изображён пейзаж?
Д:(леса, поля, города, деревни, море, горы, поляны)
В: Что называется пейзажем? Как вы узнали?
Если видишь - на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака.
Или снежная равнина, Или поле и шалаш,-
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Молодцы, ребята, все жанры выбрали правильно. На сегодняшнем занятии я вам предлагаю нарисовать пейзаж. А именно весенний ручей, в нетрадиционной технике рисования кляксография. Посмотрите у вас на столах лежат пипетки, нужно зачерпнуть пипеткой синию краску и вылить ее на наш лист бумаги, затем трубочкой выдуваем кляксу снизу-вверх в разные направления так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги.
Вы устали, предлагаю отдохнуть. Дует на цветок: «Хочу, чтобы детки отдохнули» Все встали со стульчиков.
Физкультминутка «Деревья в лесу»
Вокруг себя повернулись.
И в деревья обернулись.
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем крылья сложили назад.
Присаживайтесь на стульчики.
В: Давайте подарим весне красивые слова. Какая весна?
Д: Теплая, красивая, солнечная, пахучая, звонкая, яркая, зеленая, цветущая, шумная.
В: Правильно, вот мы с вами и будем рисовать звонкий ручеек.
Педагог показывает образец, затем предлагает детям приступить к работе. Проверяет выполнение работы, помогая и подсказывая.
Заключительный
Воспитатель дует на цветок: «Хочу, чтобы художники превратились в детей». Вам понравилось сегодня быть художниками? Вот и готовы наши картины! Какую картину мы сегодня написали?
Д: Пейзаж.
В: Какое время года мы изобразили на картине?
Д: Весна
В: Теперь надо дать название своим картинам. Предлагаю назвать картины, «Весенние ручейки»
Пока наши рисунки подсыхают, я дарю вам эти волшебные цветы, и вы сможете загадать свои желания.
По окончании проводится выставка работ.