Простакова Юлия
Конспект образовательной деятельности «Здравствуй, осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 555» (МАДОУ д/с № 555)
Конспект образовательной деятельности «ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ»
Выполнил
воспитатель:
Простакова Ю. В
Новосибирск 2020
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Здравствуй, осень золотая“» размещена в разделах
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Цель: расширение представления детей о первых осенних изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные : * формировать представления детей о сенсорных эталонах (цвет, форма, величина);
* формировать умение детей отражать дождь в рисунках, с помощью ватных палочек;
*формировать у детей наглядно – действенное мышление; * закреплять представление детей о свойствах предметов
(тяжелые предметы тонут, лёгкие - не тонут).
Развивающие: *развивать мелкую моторику пальцев рук;
* развивать фонематический слух, внимание, память, речь,
зрительное и художественное восприятие, творческое воображение.
Воспитательные: * воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
* воспитывать способность переживания чувства радости, удовольствия от выполненной работы;
*воспитывать аккуратность;
* воспитывать желание работать в коллективе.
Аудитория: 1 младшая группа
Методы:
* Словесные – беседа (диалогический, рассказ, стихи.
* Наглядные – демонстрация, наблюдение.
*Практические – чудесное появление персонажа «Осень»; упражнения; игры; эксперимент.
Оборудование: * картины с изображением осеннего леса;
* листики разного размера и цвета из цветной бумаги (на каждого ребёнка);
* грибы разного размера (на каждого ребёнка);
* корзины разного размера – 2шт;
* таз с водой;
* камни (на каждого ребенка);
* лист с дерева.
Раздаточный материал:
* листочки с нарисованными тучками (на каждого ребёнка);
* ватные палочки (на каждого ребёнка);
* синяя гуашь (на каждого ребёнка).
Музыкальное сопровождение: музыкальная композиция «Осенью» С. Майкапара.
Предварительная работа:
*воспитатель читает стихи и рассказы о осени;
*наблудите за природными явлениями;
* рассматривание картин, иллюстраций с изображением осеннего леса
*подготовка основы для будущей композиции (лист бумаги А4, белого цвета с отображенными на них тучками, гуашь синего цвета, ватные палочки);
*подготовка раздаточного материала (лист с дерева).
Изготовление
Ожидаемые результаты:
*у детей появится познавательный интерес к природному миру при описании «Осени» совместно с воспитателем;
*расширится представление о первых осенних изменениях в природе;
* сформируется представление о сенсорных эталонах
(цвет, форма, величина);
* сформируется зрительное и художественное восприятие, воображение, творческое и наглядно-действенное мышление;
* у детей будет развиваться двигательная активность при выполнении простейших танцевальных движений;
* снизится психологическое напряжение;
* в результате выполнения практического задания (рисование)сформируется способность переживания чувства радости, удовольствия от выполненной работы.
Ход деятельности:
1. Организационный момент. Мотивация.
(Входит «Осень»). – Здравствуйте, ребята! Меня зовут «Осень». Как я рада встрече с вами! Ребята, сегодня я приглашаю вас в осенний лес (воспитатель подводит детей к картинкам с изображением осеннего леса).
2. Основная часть. Описание «Осени»
– Осень – красивое время года! Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке! Осенью с деревьев опадают листья.
Посмотрите на листики и скажите, какого они цвета? (ответы детей)
Осенью с деревьев опадают листья. Посмотрите на листики и скажите, какого они цвета? (красные, жёлтые) Но иногда осенью небо становится тёмное, на нём тучи, наверное, скоро пойдёт дождь. Дует ветер, и листья слетают с веток. Возьмите по листику, положите на ладошку и подуйте на него. Листики падают медленно, плавно. Они ложатся на землю и покрывают её разноцветным ковром.
3. Музыкально-ритмические движения.
– А хотите сейчас я вас превращу в разноцветные листочки? (раздаёт листья, предлагает детям превратиться в них. Дети слушают рассказ о листьях и выполняют движения под музыку «Осенью» С. Майкапара (кружатся, бегают, приседают)
– Жили листочки на дереве. Пришла осень, покрасила листочки жёлтой и красной краской. Стали листья ещё красивее. Вдруг подул сильный ветер, сорвал листочки и закружил в весёлом хороводе.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Красные, жёлтые листья
По ветру вьются, летят.
4. Рисование «Дождик».
– Ребята, в лесу стало прохладно. Подул сильный ветер. Веточки на деревьях закачались. На небе появились тучки. (дети садятся за столы) Из туч стали капать дождинки.
– Дождинки какого цвета? (синего)
– Сядьте прямо, возьмите ватные палочки и гуашь синего цвета и нарисуйте дождик. (дети рисуют)
– Начался сильный дождь. Полюбуйтесь своими рисунками. (рисунки выставить на доску)
– Ну вот дождик закончился, и после него появилась большая лужа.
5. Экспериментирование.
– Вы любите играть с водой? Возьмите по камушку и положите в воду.
– Что произошло с камушками? (они утонули)
– Почему? (они тяжёлые)
– А что произойдёт с листиком, если я его положу в воду? Давайте посмотрим.
– Листик утонул? (нет)
– Почему? (он лёгкий)
– Предметы тяжёлые тонут, а лёгкие плавают.
6. Игра с заданием «Собираем грибочки».
– А сейчас я приглашаю вас опять в осенний лес. Посмотрите, как красиво кругом. Ребята, что растёт в лесу?
– В лесу растут грибы разные по размеру. Это, какой гриб?
– А это?
– Большие грибы мы будем собирать в большую корзину, а маленькие – в маленькую.
Хорошо мы погуляли.
Много здесь грибов набрали,
Постарались малыши –
Все грибочки хороши.
– Давайте проверим, правильно ли вы разложили грибы.
7. Итог занятия.
– Ребята, чем занимались, что нового узнали сегодня? Сложные были задания? Что больше всего понравилось? Молодцы ребятки, справились со всеми заданиями!
Я хочу вам на прощанье
Всем здоровья пожелать.
Ну а мне пора бежать,
Зиму вам пора встречать.
– До свидания! (уходит)
8. Оценка конечного результата деятельности :
*у детей появился познавательный интерес к природному миру при описании «Осени» совместно с воспитателем;
*расширилось представление о первых осенних изменениях в природе;
* сформировалось представление о сенсорных эталонах
(цвет, форма, величина);
* сформировалось зрительное и художественное восприятие, воображение, творческое и наглядно-действенное мышление;
* дети стали двигаться более активно при выполнении простейших танцевальных движений;
* снизилось психологическое напряжение;
* в результате выполнения практического задания (рисование)сформировалось способность переживания чувства радости, удовольствия от выполненной работы.
ВЫВОД: считаю, что в конечном в результате воспитанники хорошо справились с поставленными перед ними задачами, согласно возрастным особенностям детей.
Источники:
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа. – Волгоград: Учитель, 2012 – 292 с.
Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду : планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст. – М. : «КАРАПУЗ», 2010 – 144 с.
Использование интернет ресурсов.