Елена Наумкина- Галина Жук
Конспект образовательной деятельности «Водные ресурсы Земли»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Систематизировать знания детей о разнообразии водных ресурсов: родники, озера, водопады, реки, моря, океаны.
-Расширять представления детей о значении воды и ее свойствах.
-Развивать познавательный интерес детей к воде и ее изучению.
-Закрепить знания о значении воды в жизни человека, животных и растений.
-Расширить представления о свойствах воды.
-Формировать знания о роли человека в сохранении природы.
-Учить проводить простые эксперименты.
-Учить делать выводы на основе экспериментальной деятельности,
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Водные ресурсы Земли“» размещена в разделах
- День воды, 22 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-Развивать наблюдательность, речь, совершенствовать внимание.
Материалы и оборудование: глобус, плакаты «Водоемы», фильтр (вата, уголь, стаканы, воронки.
Словарная работа: море, океан, озеро, водопад, родник, река, круговорот воды в природе, исследователи, глобус, планета Земля, фильтр, фильтрация, очистные сооружения.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами должны стать маленькими учеными в нашей лаборатории. Кто такие ученые? Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты.
Но сначала нам нужно узнать, чему посвящено занятие. Давайте отгадаем загадки.
Разгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций «Водоемы».
1. От зимы кто убегает,
Когда снег в сугробах тает?
Вдоль бежит и поперек
По дорожке … (Ручеёк)
Откуда же берет начало ручеек?
2. В нём – прозрачная вода,
Напоит тебя всегда.
Из глубин земли возник,
Ручейком потёк … (родник).
Какая вода в роднике? – родниковая
А куда впадает ручеек?
3. Течет, петляет тут и там
И по полям, и по лугам,
Водой омыты берега
Что это знаешь ты… (Река)
Вода в реке какая? – речная
4. Пузырьками из воды!
Газ выходит с глубины!
Круглое и голубое,
До краев полно водою,
Над водою камыши,
Что такое? Подскажи (Озеро)
5. С высоты большой, срываясь,
Грозно он ревёт
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт… (Водопад)
6. Что же это за местечко,
Есть вода, но нет там речки?
Кочки мхом давно покрылись
И в трясине притаились!
Рисковать кому охота?
Лучше обойти …. (Болото)
Вода в болоте какая? – болотная
7. Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется.
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона… (Океан)
В океане вода какая? – океаническая
8. Обманывать не стану,
— Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода… (море)
В море вода? – морская
- Молодцы, ребята! Теперь вы поняли, что речь сегодня пойдет о воде.
- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир воды и узнаем много интересного.
2. Работа с глобусом.
Ребята посмотрите у нас на столе глобус – это наша Земля.
Из космоса наша планета видится голубой. Этой краски на Земле больше, чем зеленой, коричневой, желтой.
- Что изображает голубой цвет? (ответы детей)
- На нашей планете 4 океана, 30 морей и множество рек, озер. И, наверное, правильнее было назвать планета Вода. Потому что на нашей планете самое главное богатство — это вода. Жизнь есть только там, где есть вода! А вода – это ручейки, реки, озера, моря и океаны, о которых мы с вами сегодня уже говорили.
Вода является основой жизни на Земле. От неё зависят все процессы жизнедеятельности.
3. Путешествие-поиск.
— Ребята, а теперь давайте посчитаем, для чего нужна вода в нашей группе.
Дети идут по группе делают остановки:
1. В уголке природы: возле растений: цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут, им нужна вода
2. У чайника с водой: вода нужна, чтобы мы могли её пить.
3. В туалетной комнате: вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования.
4. помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе.
5. В игровом уголке: вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду (пить воду, стирать, мыть игрушки, поливать растения, гигиена и т. д.)
Делают вывод, зачем нужна вода.
4. Дидак. игра «Какая бывает вода?»
(Цель: Повторить и закрепить свойства воды. Называют свойства: бесцветная, свежая, тёплая, горячая, жидкая, без запаха, прозрачная, превращается в лёд, в снег и т. д.)
Что вода делает? (течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает)
5. «Круговорот воды в природе».
Воспитатель: — Ребята, мы видим, что воды расходуется очень много. А как же пополняются запасы воды?
- Солнце нагревает воду, и вода превращается в пар. В виде пара крошечные, невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. Чем выше поднимается пар, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в воду. Капельки собираются вместе и образуют облако. Когда капелек становится много, они становятся тяжёлыми для облака и выпадают дождём на землю.)
6. Физкультминутка.
Как приятно в речке плавать!
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
7. Загрязнение воды.
- Ребята, мы с вами знаем, что без воды все живые организмы заболеют и погибнут. А вы знаете, что водоёмы тоже могут болеть, как люди?
Источники загрязнения воды — сточные воды заводов, разливы нефти, мусор с кораблей.
Мы люди, должны быть благодарны рекам за чистую воду, которую они нам дают, и беречь их.
Как мы можем очистить воду? Чем мы очищаем воду дома? (фильтром)
Что такое фильтр? (Прибор для очистки воды)
В нашей лаборатории мы постараемся очистить воду при помощи фильтра.
Посмотрите, фильтр можно сделать и самим. Мы пропустим воду через наш фильтр и посмотрим, что стало с водой.
Давайте сейчас, в нашей лаборатории, проведём эксперимент по очистке воды.
Опыт «Как сделать воду чистой».
(Вспомнить правила поведения при проведении опытов с водой)
Воспитатель обращает внимание на стакан с грязной, масляной водой.
- Какая вода в стакане?
- Как же нам эту грязную воду превратить в чистую? (ответы детей — нужно профильтровать, или по-другому, воду нужно пропустить через фильтр).
-Фильтр можно купить в магазине, а можно сделать самим. (Дети вместе с
воспитателем делают фильтр и вставляют его в воронку)
-Поставьте перед собой стакан с воронкой и осторожно перельем грязную
воду.
— Посмотрите, капает вода.
— Какая стала вода?
— Каким стал фильтр?
— Что мы сделали?
Вывод: Грязную воду можно очистить, отфильтровать.
(Фильтруют через марлевую салфетку, ватные диски, древесный уголь).
- Ребята, интересно быть учеными? Понравилось вам делать опыты?
- Ребята мы с вами очистили очень небольшое количество воды, и наша капелька обрадовалась, но ещё много водоемов, где вода очень грязная.
- Мы ребята должны беречь нашу воду, и не загрязнять её. Сколько людей должны потрудиться, чтобы очистить воду.
Делают вывод:
Мы должны стараться, содержать реки, озера, пруды в чистоте и порядке, следить, чтоб другие люди не засоряли природные водоёмы.
8. Итог НОД.
- Что сегодня мы узнали на занятии нового?
- Где находится вода в природе?
- Как люди используют воду?
- Что нужно делать, чтобы воды было много?