Надежда Чурина
Конспект образовательной деятельности в старшей группе по теме: «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в старшей группе по теме: «Профессии»
Автор: воспитатель первой квалификационной категории Чурина Надежда Николаевна МБДОУ д/с «Золотой петушок» Липецкая область
Задачи:
Образовательные:
• Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в старшей группе по теме: „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• Формировать навыки учебной деятельности: умение слушать воспитателя, выполнять поставленную задачу, отвечать на вопросы полными предложениями.
• Уточнять и расширять словарный запас в соответствии с темой «Профессии».
• Формировать умение выражать свой замысел различными средствами художественно-творческой деятельности.
Развивающие:
• Развивать связную и диалогическую речь, совершенствовать навыки построения предложений.
• Развивать память, внимание, логическое мышление.
• Развивать инициативность, умение действовать в коллективе. Совершенствовать художественно - речевые навыки.
Воспитательные:
• Воспитывать уважение к людям разных профессий.
• Воспитывать трудолюбие и взаимопомощь.
Форма деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Предварительная работа:
-Чтение художественных произведений.
- Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Профессии». Экскурсия по детскому саду.
- Загадывание загадок.
- Реализация проекта по теме.
- Беседы о людях разных профессий. «Кем работают родители».
- Сюжетно-ролевые игры.
- Дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», «Кем быть?», разрезное лото «Профессии», «Собери картинку».
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям с необычным приветствием.
Доброе утро я вам говорю,
Доброе утро, я вас всех люблю,
Желаю вам хорошо заниматься,
Добрыми быть и ума набираться.
Воспитатель: Ребята, а кто вас сегодня в детский сад привёл? (Ответы детей) А куда мамы и папы потом ушли? (ответы детей) Саша, а кем работает твоя мама? Дима, а кем работает твой папа? Даша, а твоя мама кем работает? Ксюша, а твой папа кем работает? Ваня, а твоя мама кем работает?
Воспитатель: Ребята, а строитель, бухгалтер, повар, пожарник – как это можно назвать одним словом? А как вы думаете, что же такое профессия? (Ответы детей)
Профессия – это значит умение, работа, занятие, дело.
(Стук в дверь. Переодеваюсь Незнайкой и прихожу).
-Здравствуйте, ребята. Я шел мимо и решил к вам заглянуть. Вы знаете, я собираюсь идти в школу, а для этого надо быть умным, внимательным, много всего знать. У меня это не очень получается. Я надеюсь, что вы мне поможете. Здесь в портфеле у меня много всего. Сейчас я посмотрю. (Достаю конверт с загадками и открываю). Вы поможете мне отгадать загадки?
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар) Встаем мы очень рано.
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу (Водитель) Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, – Разрешит погулять (Доктор)
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать (Учитель) Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строители) С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники,
с водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? – (Пожарные)
– Молодцы, загадки верно отгадали. О ком были эти загадки? Назовите одним словом (профессии).
– Правильно. Какие вы умные.
Незнайка. Ребята, а что это у вас за картинки? Расскажите, мне очень интересно.
Беседа по картинкам.
– Кто изображен на картинке? Почему ты так считаешь? А ты как думаешь? Что еще есть на картинке?
– А на этой картинке кто изображен? Как ты узнал?
Незнайка: А у меня в портфеле тоже какие-то картинки. Давайте посмотрим? (Рассматриваем фотографии с профессиями персонала детского сада). Дети рассказывают, что изображено и с какой профессией связано. Давайте вспомним с вами стихи о профессиях под названием «Кем быть?».
Дети. Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
И мечтаем поскорее
Мамы с папой стать взрослее,
Чтоб не просто так мечтать,
А кем быть решить и стать.
Шофер в машине мчится
Лечу куда хочу!
Кто смелый не боится?
Садитесь - прокачу!
Добрый повар в колпаке
С поварешкою в руке,
Он готовит на обед
Кашу, щи и винегрет.
Лиза Б. - ПАРИКМАХЕР.
В парикмахеры пойду,
Глазки, брови подведу. Приходите, мамы наши,
Я вам волосы покрашу.
Тонкой маленькой расческой Быстро сделаю причёску. Будет модно, суперкласс!
Не узнают папы вас.
Дима - ПОЖАРНЫЙ.
На машине красной-красной
Мчимся мы вперед.
Труд тяжёлый и опасный
Нас, пожарных, ждет. -
Даша - БУХГАЛТЕР.
И в РОНО бухгалтер есть,
У него бумаг не счесть.
Он деньгам ведёт учёт,
Где расход, а где приход.
Антон - СТРОИТЕЛЬ.
А сегодня мы вдвоём
Будем строить новый дом.
Пусть у нас не кирпичи,
Закалённые в печи,
А много кубиков цветных -
Дом построим мы из них.
Будем как родители -
Мы с тобой строители!
Ксения - ВОСПИТАТЕЛЬ.
А я приду к нам в детский сад,
Начну воспитывать ребят,
Ведь это так приятно -
Играй себе, играй,
С ребятами занятно!
Работа - просто рай.
Речевые игры.
«Назови слова – действия» (Игра с мячом).
Называю профессию, а дети говорят слова – действия, которые выполняют люди этой профессии
Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства.
Продавец – взвешивает, показывает, отрезает, заворачивает, считает.
Повар – режет, чистит, варит, жарит, печет, пробует, солит.
Парикмахер – причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически, бреет бороду и усы.
«Кому нужен этот предмет?»
(На ковре лежат каска, жезл, швейная машинка, шприц, молоток, гаечный ключ, дуршлаг, расческа, газета, молярная кисть, тетрадь, рубанок).
Дети под музыку движутся по кругу, музыка останавливается – дети берут предметы и говорят:
- Как называется этот предмет?
- Людям какой профессии он нужен?
- Что делает человек данной профессии?
«Для чего нужны предметы?»
Дети встают в круг, бросаю мяч и называю предмет. Ребенок, у которого мяч, должен быстро сказать, что делают с этим предметом.
Ножом –режут
Метлой –метут
Пилой – пилят
Топором –рубят
Поварешкой – наливают
Лопатой - копают
Иглой – шьют
Ножницами – стригут
Градусником – измеряют температуру
Расческой – причесывают
Кистью – рисуют
В кастрюле – варят
В сковородке – жарят
На весах – взвешиваются
«Найди ошибку»
Врач варит суп.
Повар водит машину.
Учитель подстригает волосы.
Портниха лечит людей.
Незнайка: - Молодцы! Какие вы умные и все выполнили правильно. Вы любите играть в игры о профессиях? Давайте сейчас с вами изготовим атрибуты к играм. Подумайте, что вы можете сделать. (Дети выбирают вид деятельности чем они будут заниматься).
- Сегодня мы вспомнили так много профессий, как вы думаете, какая профессия самая важная.
Игра «Что было бы, если бы.»
Что было бы, если бы не было врачей?
Что было бы, если не было учителей?
Что было бы, если бы не было строителей, пожарных, художников, артистов….
Игра «Кем ты будешь?»
- А кем хотите стать вы когда вырастите и почему?
Рефлексия:
- Что нового и интересного вы сегодня узнали?
- Что вам понравилось на занятии?
- В чем испытывали затруднение?
Воспитатель хвалит детей.