Констанция Кутявина
Конспект Образовательной деятельности в средней группе «Как дикие звери готовятся к весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора
Программное содержание:
1. Обобщать начальные представления о жизни диких животных (белка, заяц, медведь) в естественных условиях
2. Развивать интерес к совместной познавательно-исследовательской деятельности; творческое воображение, самостоятельность, мелкую моторику рук
3. Продолжать воспитывать положительное отношение к природе; формировать бережное отношение к обитателям леса.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект Образовательной деятельности в средней группе „Как дикие звери готовятся к весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Чтение художественной литературы, загадывание загадок о животных, грибах, ягодах. Дидактические игры «Чей хвост?», «Что лишнее?». Подвижные игры «У медведя во бору»
Словарная работа: экспедиция, припасы
Оборудование:
ИКТ, презентация, дидактическая игра (пазл) «Припасы», иллюстрации, аудиозапись с голосами птиц, журчанием ручья, мольберт, краски, салфетки.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в экспедицию.
-Как вы понимаете это слово?
(поход, путешествие)
-А чтобы узнать куда именно, Вам нужно будет собрать картину
-Куда же мы отправимся? (в лес)
-Молодцы! Правильно. Цель нашей экспедиции – получение знаний о животных, которые живут в наших лесах и о том, как они готовятся к зиме.
-Вначале скажите: какие животные живут в наших лесах? (медведи, волки, белки, зайцы, лисы, кабаны, лоси, барсуки, мыши, ежи)
- Итак, в путь!
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки вытянуть вперед,
А затем-наоборот.
Как листочки покружиться,
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
-Ребята, посмотрите дерево, там есть окошечко. Кто мог там спрятаться?
-Почему она спряталась? (Скоро наступит зима, будет холодно, морозно, голодно. Сейчас в лесу нет ни шишек с орехами, ни грибов, ни ягод. Голодно стало, но белочка заботливая хозяйка: она заранее сделала запасы еды в кладовых и теперь может спокойно зимовать)
-Попробуем описать белочку, какая она? (Дополняю ответы детей, что белка уже поменяла цвет шкурки, она уже стала такой же, как ствол дерева: если ей нужно будет сбегать в кладовку, ее даже не будет видно)
-А где живет? (в дупле)
-Ребята, чтобы нашей белочке точно хватило припасов на зиму, давайте мы соберем ей угощение.
-Молодцы!
- Экспедиция продолжается, Следующего лесного жителя вы узнаете, если отгадаете загадку:
Скачет он и тут и там,
По полям и по лесам.
В белой шубке под сосной
Длинноухий зверь лесной (заяц)
-Что можно о нем сказать, какой он?
-Чем питается? (корой деревьев, травкой)
-Где живет? (нет дома, прячется за кустом, за деревом)
-Давайте нашего зайку угостим морковкой
-Немножко отдохнем, выполним физкультминутку
«Весело в лесу»
Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)
Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,
Тянет лисонька свой нос. (Руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)
-А как наш зайка спасается от хищников? -Молодцы!
- Наша экспедиция продолжается. Следующий лесной житель-это медведь.
-Попробуем описать нашего медведя, какой он?
-А есть ли дом у медведя? Как называется? (да, берлога)
-А что он делает зимой в берлоге?
-Чем питается медведь? ( Этого зимой и поздней осенью нет: медведи строят берлоги и спят там до самой весны, пока не пригреет солнце и все не начнет цвести)
-Наш медведь весной просыпается, очень голодный. Давайте мы для нашего мишки нарисуем ягодки-малинки.
Но вначале подготовим наши пальчики для работы:
Белочка
Сидит белка на тележке,
(хлопают ладонями и ударяют кулаками друг о друга попеременно)
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому –
(загибают по одному пальцы, начиная с большого)
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
(ритмично хлопают ладонями и ударяют кулаками)
Практическая часть
-Какие красивые ягодки-малинки у вас получились.
Заключительная часть:
-Вот и закончилась наша экспедиция. Пора возвращаться!
-Повернись вокруг себя и в саду окажись
-Где мы были?
-С какими животными познакомились?
-Что вам больше всего понравилось в нашей экспедиции?
Всем спасибо.
1. Конспект составлен с опорой на книгу «Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста» Воронкевич О. А.
2. Интернет-ресурсы