Галина Чиликова
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию раздел (ФЭМП) «Приключения Буратино. Счет до 10»
▼ Скачать + Заказать документы
«Приключения Буратино».
Воспитатель: Чиликова Галина Васильевна
Ведущая образовательная область : познавательная.
Цель: Закрепить знание цифр, счёт до 10.
Задачи:
Образовательные :
-закрепить порядковой и обратный счёт парами, соотносить количество предметов с цифрой;
-закрепить знание геометрических форм;
-упражнять в решении задач на уменьшение числа на единицу.
Развивающие :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- «Буратино»
- Темочки
-развивать логическое мышление, умение рассуждать, внимание;
-развивать любознательность, доброжелательность;
-умение находить решения и делать выводы.
Воспитательные:
-воспитывать умение делать добро и сопереживать героям;
-добиваться поставленных целей.
Активизация словаря: грудинка – сорт мяса из грудной части, балаган – временная деревянная постройка для зрелищ
Предварительная работа: чтение сказки А. Н. Толстого «Буратино», рассматривание картинок к сказке «Буратино», разгадывание загадок.
Формы работы: создать положительную обстановку, настроить детей на совместную работу.
Методы:
Наглядные: рассматривание картинок к сказке «Буратино»
Словесные: беседа, опрос.
Практические: решение задачек, физминутка «Зайкам холодно сидеть»
Игровые: игра с Мальвиной, «Чудесный мешочек» и другие дидактические игры.
Материалы и оборудование: Кукла Буратино, золотой ключик.
План приключений :
1-зона: цирк-балаган Карабаса Барабаса (ширма кукольного театра, куклы Би-Ба-Бо).
2-зона: страна Дураков, кота и лисы (сооружение ворот из строительного материала, искусственное дерево, спрятаные кот и лиса).
3-зона: пруд (ткань голубого цвета на ней 10 бумажных кувшинок, 8 лягушек, черепаха на листике).
4-зона: домик Мальвины (кукольный театр, Мальвина - кукла).
5-зона: ширма, коморка с нарисованным очагом, дверь с замком.
Зоны соединены переходами в виде кочек, дорожек, по которым нужно прыгать, пролезать, шагать по дорожкам.
Сюрпризный момент (входит Буратино).
Ход НОД
Вводная часть:
Дети входят в комнату, их встречает грустный Буратино. Он рассказывает, что он несчастный, глупый, безмозглый Буратино, потерял ключик и, наверное, никогда его не найдёт.
Дети: Давай мы тебе поможем!
Воспитатель: Но вас ждут опасности, трудные задания, не боитесь? (ответы детей).
Воспитатель: Тогда в путь вместе с Буратино в его сказочную страну. А с собой мы возьмём план окрестностей города. (показывает план).
Основная часть:
Воспитатель: В цирк-балаган Карабаса Барабаса мы подошли, давайте зайдём и посмотрим, что там происходит.
(на сцене уселись куклы Арлекин, Артемон, Пьеро, Мальвина и Петрушка).
- Сколько кукол выступают на сцене?
-Что в руках они держат? Шарики.
-У кого какого цвета?
-Какой по порядку синий шарик?
-Какой красный?
Куклы исполняют песню «Птичка польку танцевала» (запись)
1Птичка польку танцевала
На лужайке в ранний час
Нос налево, хвост направо,-
Это полька Карабас.
2 Птичка польку танцевала
Потому что весела
Нос налево, хвост направо,-
Вот так полечка была.
Воспитатель: Ребята нас Буратино зовёт дальше. Посмотрим на план. Дети, стрелка указывает на дорожку, слева от неё дерево. (Ответы детей).
Так вперёд на дорожку.
Воспитатель: Мы подошли к воротам, какие они по высоте?
Дети: Низкие.
Воспитатель: Как через них пройти?
Дети: Пролезть на четвереньках.
Воспитатель: Мы подошли к дому, где живут кот Базилио и лиса Алиса. (Обыгрывание с куклами).
Кот (воспитатель) : Ну, Алиса здравствуй!
Лиса (ребенок) : Как живёшь усатый?
Кот: Ничего идут дела, голова пока цела.
Лиса: Где ты был?
Кот: На рынке.
Лиса: Что купил?
Кот: Грудинки.
Лиса: Сколько взяли?
Кот: Шерсти клок, повредили левый глаз и помяли лапы.
Лиса: Сыт ли, миленький коток?
Кот: Еле ноги уволок.
Воспитатель: Учит лисонька кота
Да всё мало толку
Не умеет кот считать
И задачки решать!
Воспитатель: Дети научим кота?
Задачки:
Сосчитай:
1. Рыжая плутовка утят считает ловко.
Но все утки за забором
Чтобы не залезли воры
Сколько же уток подскажите?
(показывает иллюстрацию с изображением забора и нарисованных лап, дети определяют количество уток).
Отрицание:
Воспитатель:
Зайцы на огороде поливали овощи
Не красного и не жёлтого цвета,
Но это были не огурцы.
Что поливали зайцы? (горох).
Показывает изображение репки, помидора, красного перца, огурца и гороха.
Кот: Лисичка я понял, буду учиться.
Воспитатель: До свидания звери. Посмотрим на план, куда ведёт стрелка дальше?
Дети: На пруд.
Воспитатель: Где он находится?
Дети: За городом.
Воспитатель: Как туда пройти?
Дети: по кочкам (пошли).
Воспитатель: (указывает на черепаху)
Что за черепаха живёт в пруду? Почему она грустная? (потому что ей 300 лет, она вспоминает, что она когда-то была юной, как Буратино).
Черепаха говорит - отдам ключик тому, кто выполнит моё задание.
1 задание:
-Сосчитайте кувшинки (счёт от 1 до 10, и обратно).
-Сколько кувшинок с цветами?
-Сколько без цветов?
-Каких кувшинок больше: с цветами или без цветов?
-На сколько больше?
-Что нужно сделать, чтобы и тех и других кувшинок стало поровну?
(ответы детей)
2 задание:
На листьях сидело 8 лягушек. Одна лягушка спрыгнула в воду. Сколько осталось? (ответы детей).
3 задание:
-Сколько лепестков у кувшинок? Покажи цифру.
-Сколько лягушек сидит на листьях? Покажи цифру.
Черепаха благодарит - и отдает ключик.
Прощаются с черепахой.
Воспитатель: Давайте посмотрим на план. Куда стрелка указывает?
Дети: На дорожку с цветами.
Воспитатель: Тогда пошли вперёд.
(подходят к домику Мальвины, здороваются)
Воспитатель: Ты чем, Мальвина, занимаешься?
Мальвина: Решаю задачки, да что-то не получается.
Воспитатель: Давайте поможем Мальвине?
Задача:
На полке в ряд игрушки стоят,
Рядом с мартышкой - плюшевый мишка,
Рядом с лисой - зайка косой,
Следом за ними - Ёж и лягушка
Сколько игрушек на полке?
(дети решают)
Мальвина благодарит.
Мальвина: А сейчас давайте поиграем со мной в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте:
1. Маленький слон или большая мышка?
2. Маленький бегемот или большой муравей?
3. Маленький ослик или большой зайчик?
4. Маленький жираф или большая лиса?
Мальвина благодарит детей за правильные ответы.
Воспитатель: Пора идти дальше, куда стрелка указывает – на следы. На маленький дом - каморку.
(Идут по следам. На двери замок. Буратино открывает ключом, не открывается.)
Надо решить задания:
1 задание:
Одно яблоко надо поровну разделить между Змеем Горынычем и бабой Ягой.
На сколько частей его разделим?
(делят яблоко на 4 части, режут ножом).
2задание:
Помочь зайчаткам построить домики.
Но сначала поиграйте в игру «Чудесный мешочек» ( Дети на ощупь определяют геометрические фигуры и тела: цилиндр, конус, куб, шар, овал, треугольник, квадрат).
Воспитатель: А теперь давайте на бумаге для зайчат выложим домики из геометрических фигура. (Выстраивают домики на бумаге).
Зайчики рады. Выполним движения вместе с ними:
Физминутка «Зайкам холодно сидеть»
Зайкам холодно сидеть;
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись
На носочках скок – скок – скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Воспитатель: Зайчики рады, попрощайтесь с ними. Теперь открывайте замок (открыли). Посмотрите на план, по стрелочке мы возвращаемся туда, откуда мы начинали своё путешествие.
Воспитатель: Вот и закончилось путешествие с Буратино.
Заключительная часть:
Воспитатель: Давайте вспомним.
-Где мы сегодня побывали?
-А что мы там делали?
-Какие добрые дела вы сегодня сделали?
-А в какие игры мы играли?
Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать в сказочной стране. Мы еще побываем с вами в разных сказках. А сейчас отправляемся в группу смотреть и читать новую книгу.
Надеюсь, что в жизни вы всегда будете всем помогать.