Наталия Алёшина
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению детей 5 лет с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Образовательные задачи :
Учить определять и мотивировать своё отношение к героям художественного произведения; формировать умения осмысливать содержание литературного произведения; учить замечать выразительные средства русского языка; учить оценивать поступки свои и других людей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умения чувствовать художественную форму и вид произведения; воспитывать чувство сопереживания героям художественного произведения.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ознакомлению детей 5 лет с рассказом В, Драгунского „Тайное становится явным“» размещена в разделах
Развивать интерес и любовь к художественной литературе; развивать умения внимательно слушать педагога; развивать умения следить за действиями героев художественного произведения.
Условия проведения – групповое.
Методы и приёмы – чтение взрослым; вопросы и ответы.
Предварительная работа – чтение рассказов в течение года; обращать внимание детей на свои и чужие поступки, давать им оценку.
Ход занятия.
Вступительная часть.
Ребята, давайте вспомним свои поступки, хорошие, а может быть плохие.
Ответы детей.
Основная часть.
Ребята, сегодня я хочу прочитать вам рассказ Виктора Юзефовича Драгунского «Тайное становится явным».
Воспитатель выразительно читает рассказ.
Работа с текстом.
После чтения воспитатель задает вопросы:
Ребята, что я вам сейчас прочитала?
Дети - рассказ.
Что вам понравилось в рассказе?
Ответы детей.
Дениска старается съесть кашу или же просто шалит?
Ответы детей.
А почему, Дениски было так надо съесть всю кашу?
Ответы детей.
А как бы вы поступили, на месте Дениски?
Ответы детей.
Почему вы так думаете?
Ребята послушайте, как автор описывает простые вещи.
Видеть не могу манную кашу. Как это можно сказать по-другому.
Ответы детей. Кашу едят, а он даже смотреть на неё не может.
Вылитый Кощей. Почему он так подумал про человека.
Ответы детей.
Глаза на лоб полезли. Когда так говорят.
Интеллигентный человек. Про какого человека так говорят.
Стал по стойке «смирно». Что это значит.
Работа с пословицами.
Детям предлагаются пословицы для обсуждения.
Шило в мешке не утаишь.
Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Заключительная часть.
Вы помните, что рассказ называется «Все тайное становится явным».
Как вы думаете, что значит «Все тайное становится явным»?
Ребята, Дениска запомнил слова мамы на всю жизнь?
Какой отрывок, вам больше всего понравился?
Ответы детей.
Педагог читает выбранный отрывок.