Ирина Шестухина
Конспект образовательной деятельности по математике. Математическая сказка «Колобок».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой. Учить сравнивать предметы по величине, размеру, форме, объединять их в группы. Закреплять знания о геометрических фигурах. Учить детей решать не сложные арифметические задачки. Развивать речь, логическое мышление, воображение, внимание.
Материал и оборудование. Пять домиков, куклы бибабо: заяц, волк, медведь, лиса, мольберт, плоскостные изображения: колобок, дерево, гриб, цветок, куст, ёлочка, карточки для игры «Четвёртый лишний», игрушки: 2 зайца, 2 морковки, 5 конфет, тарелочка.
Ход занятия.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по математике, Математическая сказка „Колобок“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Воспитатель. Проходите на полянку, усаживайтесь на подушечки. Я расскажу вам сказку!
Испекла бабушка не булку, не оладушек. Достала из печи не хлеб, не куличи, а круглый и румяный… (Колобок.)
Вот домики. В одном из этих домов живет колобок. Хотите узнать в каком?
Давайте сначала внимательно рассмотрим эти домики.
Сколько всего здесь домов?
Найдите самый высокий домик.
Какой по счету самый высокий дом?
Найдите самый низкий дом.
Какой по счету самый низкий дом?
Колобок живет в домике, возле которого растет цветок. Найдите этот дом и поселите туда Колобка.
У каждого дома есть номер. Какой номер дома у Колобка? Но стоят ли эти дома по порядку? Кто расставит правильно? Слушаем дальше сказку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке покатился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел,
Съесть его хотел (Зайчишка).
А давайте мы сейчас превратимся в зайчиков.
Физминутка.
Скачут, словно зайчики –
Прыг, прыг, скок.
Девочки и мальчики –
Прыг, прыг, скок.
Топаем мы ножками,
Ножками-сапожками.
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Топаем мы ножками,
Похлопаем ладошками.
Хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп.
Первым Колобок встретил зайку.
Вторым, отгадайте кого:
Зубоват, сероват,
По полю рыщет
Телят, ягнят ищет (Волк).
Появляется кукла бибабо – Волк (воет).
Воспитатель. О чем Волк плачешь?
Волк. Как же мне не плакать! Пригласила меня Лиса в гости, а в каком доме живет, я не знаю.
На мольберте слева изображены лиса, еж, медведь; справа – три дома разной величины.
Воспитатель. Как вы думаете, в каком доме живет лиса (еж, медведь? Объясните свой выбор.
Волк. Спасибо, вам! Теперь я не одинок.
Воспитатель одевает на руку куклу бибабо Медведь.
Воспитатель. Был Мишутка косолап,
Шел по лесу неуклюже.
И под весом толстых лап
Лёд кололся в мелких лужах.
Медведь. Колобка я не съем, если вы выполните моё задание (Четвёртый лишний).
Воспитатель поочерёдно выставляет карточки геометрических фигур (или предметов, просит назвать лишнюю фигуру и объяснить свой выбор.
Медведь. Спасибо, дети.
Физминутка.
Зашагали наши ножки
Прямо по дорожке.
Поскачем по дорожке,
Меняя часто ножки.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Как лисички, побежали.
Хвостиками помахали.
Притаились за кустом,
Побежали все кругом. – 2 раза.
А теперь – бегом, бегом –
Вокруг полянки босиком.
Вот так быстро мы бежали
И нисколько не устали.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
На полянку мы заходим,
Много там цветов находим.
Садимся на подушечки.
Впереди из-за куста смотрит хитрая Лиса.
Появляется кукла бибабо - Лиса.
Лиса. Вы со мною поиграйте и задачки порешайте.
1. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели –
По одной морковке съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
2. У маленькой Светы
4 конфеты.
Ещё дала одну Алла.
Сколько конфет стало?
Лиса. Колобка я есть не буду. Давайте дружить.
Воспитатель. Сколько зверей приходило к нам сегодня на занятие?
Кто пришел первым? Вторым?
Чьё задание вам больше понравилось?
Какое задание было трудным?
Занятие окончено. Отдыхайте.