Татьяна Афанасьева
Конспект образовательной деятельности по лепке «Снежинка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Лепка по замыслу «Снежинка»
(техника барельефной лепки)
Образовательные области : познавательное развитие,
речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,
художественно- эстетическое развитие
Цель: научить детей приёмом налепа (техника барельефной лепки) изображать снежинку.
Задачи:
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Снежинка
- Снежинки. ИЗО, поделки
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Конспекты по лепке
- Снежинки. Лепка, пластилин
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Обучающие: продолжать учить детей делить пластилин на части, скатывать колбаски и конструировать из них задуманный предмет в виде барельефа (изображение выступает над плоскостью фона).
Воспитательные: Воспитывать аккуратность.
Развивающие: познавательный интерес детей, мелкую моторику пальцев, глазомер и воображение.
Предварительная работа: рассматривание картин с зимними пейзажами, презентацию «Зима в картинах русских художников»
Раздаточный материал: круги из картона голубого, синего, фиолетового и серого цветов диаметром 12-15см по количеству детей, доска для лепки, белый пластилин, стека, музыкальное сопровождение, презентация «Тайна снежинки», образцы снежинок.
Применяемые технологии:
- здоровьесберегающие (динамическая пауза – физкульминутка, пальчиковая гимнастика, кинезиологическое упражнение, игровые технологии (письмо, просьба о помощи, итог – возвращение к заданию:выполнили, помогли)
Ход образовательной деятельности:
1 Организационный момент
- Солнце утречком встает,
И в кружок нас всех зовет.
Потихоньку встанем в круг,
и начнем занятие, друг!
Поздороваться пора
Дружно вместе, детвора.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Дети в круге на ковре
Воспитатель и дети приветствуют
гостей
2 Введение в учебно-игровую ситуацию
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал?
Правильно, ребята, зима. Как вы думаете, какого цвета больше всего зимой? Почему?
-А вы любите зиму?
- За что вы любите зиму?
- А какое чудо природы самое красивое зимой?
С неба звёздочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой…
Ой, ребята, смотрите к вам в группу утром, когда проветривали, залетело письмо.
Вам интересно от кого оно? Прочитаем? «Здравствуйте ребята! Я маленькая Снежинка. Я потерялась. Пока мы спускались с неба, подул сильный ветер, все снежинки разлетелись, и я осталась одна. Помогите мне, пожалуйста, найти новых подружек снежинок! Ваша Снежинка».
-Поможем снежинке?
3. Основная часть
Светло – пушистая
Снежинка белая.
Какая чистая,
Какая смелая!
Ребята, какая снежинка в стихотворении?
А как еще можно описать снежинку? Какая она?
Сейчас немножко поиграем с ней (Кинезиологическое упражнение «Кружатся снежинки»)
Кружатся снежинки
В воздухе морозном
Вот одна упала,
На мою ладошку.
Ой, не тай снежинка,
Подожди немножко.
А что бы она не растаяла, мы поместим её на голубое снежное поле.
Ребята, снежинки бывают разные, посмотрите какие.
Демонстрация изображений.
Эта вот похожа на цветок с лепестками, а вот звездочка с маленькими лучиками. У всех есть лучики, все они расходятся в разные стороны. Какие красивые.
А давайте немножко поиграем. Сейчас мы все с вами превратимся в снежинок.
Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок.
Пальчиковая гимнастика Какие красивые снежинки летали у нас с вами в группе. А теперь мы по очереди проходим на свои места и тихо присаживаемся на стульчики.
- Ребята, а вы знаете, из чего состоят снежинки? Да, это чудо природы – мельчайшие капельки воды.
Презентация «Тайна снежинки»
Давайте же поможем нашей снежинке, слепим ей подружек
и поместим их на голубое снежное поле.
Посмотрите, какие красивые снежинки можно слепить из пластилина.
Демонстрация образцов.
Снежинки – картинки,
Взгляни – поскорей.
У каждой по шесть
Серебристых лучей,
И каждый зазубренный лучик –
Зимы заколдованный ключик. Л. Шеховцова
Демонстрация алгоритма лепки
Скатываем несколько шариков одинакового размера и раскатываем их в тоненькие колбаски. Когда мы скатали много жгутиков, будем формировать нашу снежинку. Для того чтобы снежинка получилась красивой ее нужно расположить по центру круга, слегка придавливая жгутик
А теперь разомнем наши пальчики и приступим к работе.
Стою и снежинки
в ладошку ловлю.
Я зиму, и снег,
и снежинки люблю.
Но где же снежинки?
В ладошке вода!
Куда же исчезли снежинки? Куда?
Растаяли хрупкие льдинки-лучи.
Как видно, ладошки мои горячи
Самостоятельная деятельность - лепка
У вас на столах лежит белый пластилин и голубые круги. Подумайте, какую снежинку вы хотите слепить? Помните, что лучиков должно быть 6.
Помним правила техники безопасности: пластилином пользуемся аккуратно, не бросаем, не берем в рот. Приступаем к работе.
Чтобы у вас было хорошее настроение - я включу вам музыку.
Помощь по необходимости. Самостоятельная работа детей.
3 Итог занятия. Рефлексия.
- Ребята, мы заканчиваем занятие.
Посмотрите, какие красивые снежинки у нас получились!
- Мы помогли снежинке найти новых подружек?
-Как вы думаете, ей теперь не скучно?
-А из чего мы научились делать снежинок?
- Вам понравилось занятие?
А что понравилось больше всего?
4 Уборка рабочих мест. Спасибо всем, вы - молодцы! Занятие окончено. Убираем рабочие места. Остатки пластилина – в контейнер. Чистим дощечки и складываем их стопочкой - складывают пластилин, чистят и убирают доски.