Кристина Приданникова
Конспект ОД в компенсирующей подготовительной к школе группе «Рисование красками. Троллейбус»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в компенсирующей подготовительной к школе группе «Почемучки»
Тема: Рисование красками. Троллейбус
Цель: Закрепить представления о транспорте (грузовом и пассажирском)
Задачи:
-Научить изображать троллейбус на листе бумаги красками передавая форму основных частей и деталей (кузов, колеса, окна, фары, дуги);
- изображать предмет крупно, во весь лист.
Темочки:
- Автобус. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- Педагоги компенсирующей направленности
- Подготовительная группа
- Рисование красками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Материалы и оборудование: Кисти, краски, альбомный лист бумаги, салфетки, образец рисования троллейбуса, иллюстрации с видами транспорта, светофор, рули из картона, свисток.
Предварительная работа:
-Наблюдения на прогулке за разными вилами транспорта,
-рассматривание иллюстраций,
-дидактические игры «Красный, желтый зеленый»
-отгадывание загадок по теме,
-работа с родителями: консультация для родителей:
«Правила поведения в общественном транспорте»
Методы и приемы:
- словесные (беседа, вопросы к детям)
-практические (ситуации поиска, проблемные вопросы)
-наглядные (демонстрация картинок, показ этапов работы)
-игровые (д / и: «Определи виды транспорта»
-игровая мотивация.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
(Воспитатель вносит коробку в группу)
Воспитатель: «Отгадайте загадку, про то, что лежит у меня в коробке!
- Длинное ухо комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку!
-Зайчик прибежал в город из леса, захотел покататься на автобусе, но не знает, как он выглядит. Назовите одним словом: трамвай, троллейбус, такси-Что это? (транспорт)
Воспитатель: -Давайте расскажем зайке, как выглядит троллейбус!
-Назовите основные части троллейбуса!
-Дети: (кузов, окна, колеса, фары, дуги, двери)
Уточняем форму и расположение частей троллейбуса.
Воспитатель:
1. Вначале рисуем кузов троллейбуса, углы вверху закруглены
2. Обозначим крышу, закрасим.
3. Нарисуем линию окон, рисуем окна.
4. Дорисуем колеса, дорогу.
5. На крыше рисуем дуги, проведем провода и троллейбус готов.
Давайте подарим свои рисунки зайчику. Дети наклеивают изображение зайчат на свои работы, когда высохнут.
Пальчиковая гимнастика: «Машина»
У машины есть мотор,
(Дети вращают руками со сжатыми кулаками на уровне груди)
Есть колеса.
(Соединяют большие и указательные пальцы)
В ней- шофер
(Крутят руль)
Только я в машину сяду
(Делают ритмические хлопки)
Вмиг домчит, куда мне надо!
(Вращают руками со сжатыми кулаками на уровне груди)
Воспитатель: - Я вам предлагаю поиграть в игру: «Разбери транспорт»
(Дети раскладывают иллюстрации, определяя пассажирский и грузовой транспорт)
- А теперь, ребята вспомним правила дорожного движения!
- Машины едут где хотят или по правилам?
-Что помогает машинам соблюдать правила?
-Дети: Светофор!
Воспитатель: - А если нет светофора?
Дети:- Регулировщик.
Воспитатель: если горит красный сигнал светофора- стоп движения, если желтый-будь внимательный, приготовьтесь к движению, если зеленый- проезд разрешен!
Игра: «Цветные автомобили»
(воспитатель раздает детям цветные рули, по свистку дети заводят моторчики и едут по группе, далее раздается свисток, дети находят цветные гаражи, соотносят цвет рулей и гаражей). Повторяем 2 -3 раза
Итог:
Воспитатель: Все готовые рисунки выставить на столе, рассмотреть, выбрать более интересные работы, предложить детям рассказать о них. Похвалить ребят за выполнение задания.
Ребята, вы все молодцы! Все справились с заданием! Сейчас мы соберем и сложим все ваши работы в красивый конверт и подарим зайчику!