Татьяна Свиридова
Конспект образовательной деятельности по аппликации с презентацией для детей средней группы «Защитим петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности в средней группе (аппликация)
Воспитателя: Свиридовой Т. Н.
МДОУ ЦРР №8 «Светлячок», п. Львовский, Московская область, Подольский район
Публикация «Конспект образовательной деятельности по аппликации с презентацией для детей средней группы „Защитим петушка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Аппликации
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Тема: образовательная область «Художественное творчество» аппликация для детей средней группы «Защитим петушка»
Программное содержание
Художественное творчество
Формировать навык резания ножницами по прямой длинных полос. Развивать умение составлять из полос заборчик. Закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания. Продолжать формировать эстетическое и образное восприятие; чувство формы. Воспитывать интерес к аппликации, как виду изодеятельности. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.
Коммуникация
Развивать диалогическую форму речи. Поощрять самостоятельность суждений детей.
Социализация
Воспитывать желание прийти на помощь герою сказки. Создавать условия для формирования доброжелательности, доброты.
Чтение художественной литературы
Продолжать формировать интерес к русским народным сказкам,привлекать внимание к иллюстрациям знакомых произведений.
Безопасность собственной жизнедеятельности
Закреплять правила безопасной работы с ножницами.
Активизация словаря
Дощечка, щёлочка, доверчивый, хитрая, плутовка.
Материал
Демонстрационный материал
Презентация для беседы по содержанию сказки и этапов выполнения задания по аппликации.
Раздаточный материал
Заготовки для создания заборчика, кисти для клея, клей, тряпочки, клеёнки, ножницы, подставки для кисточек, изображение лисы по количеству детей.
ТСО
Интерактивная доска, компьютер, магнитофон.
Музыкальное сопровождение
Сен-Санс «Птичник», «В гостях у сказки»
Предварительная работа
Чтение и рассказывание р. /н. сказки «Кот, петух и лиса». Рассматривание иллюстраций. Драматизация, наиболее понравившихся, отрывков из этой сказки. Музыкально дидактическая игра: «Кто в домике живёт?»
.
Ход занятия
Дети входят в изостудию, здороваются с гостями, им навстречу выходит воспитатель в русском народном костюме.
Сказительница - Здравствуйте дети! Сегодня я хочу пригласить вас в сказку! А в какой сказке мы сегодня побываем, вы отгадаете сами. Слушайте внимательно:
Петушок с котом дружили,
Дружно жили, не тужили.
А хитрющая лиса,
Всё испортить захотела.
Притаившись под окном,
Петушка вдруг утащила,
Отобедать им решила.
Сказительница – Как называется эта сказка? Кто написал её?
Дети - «Кот, петух и лиса» русская народная сказка.
Сказительница - Молодцы! Правильно. Добро пожаловать в сказку!
Сказительница предлагает детям сесть за столы.
Сказительница - Давайте вместе вспомним эту сказку. Кто помнит, как начинается сказка? Она начинается …
Дети – Жили-были кот и петух.
(слайд 2)
Сказительница – Кот ходил на охоту, (слайд 3) а петушок …
Дети - А петушок сидел дома и глядел в окошко.
(слайд 4)
Сказительница: – Однажды кот пошёл на охоту, а петушку строго на строго наказал…
(слайд 5)
Дети – Не выглядывай в окошко: придёт лиса и утащит тебя.
Сказительница: – Только кот ушёл… Кто к домику пришёл?
Дети – Лиса.
Сказительница: - Как она обхитрила петуха?
Дети - Лиса подошла к домику и запела песенку.
(слайд 6)
Сказительница: -А что же дальше произошло?
Дети: - Она схватила петушка и унесла его.
(слайд 7)
Сказительница: - Схватила лиса петушка, а он как закричит. Ребята, что кричал Петушок?
Дети – Котик-братик, спаси меня. (слайд 8)
Сказительница: - Кот недалеко был, услыхал петушка, догнал (слайд 9) и отнял у лисы петуха, принёс его домой. Стали кот и петух думать, как же можно защитить, спасти петушка.
(слайд 10)
Сказительница: - Ребята, как же можно защитить петушка от лисы?
Дети (ответы детей)
(слайд 11)
Сказительница: - Заборчик около дома уже стоит, но посмотрите, какие большие дыры в нём. Что нужно сделать, чтобы лиса не смогла пройти? Нам нужны дощечки, чтобы отремонтировать забор.
Воспитатель объясняет, как надо сделать дощечки для забора.
(слайд 12)
Сказительница: - Дощечки для забора уже сделаны, но надо решить, как их приклеить.
Высказывания детей.
Сказительница: - Если приклеить дощечки близко друг к другу, то петушку не будет видно кто пришёл. Поэтому надо приклеивать дощечки на небольшом расстоянии друг от друга.
(слайд 13)
Воспитатель вместе с детьми перед началом работы вспоминает последовательность выполнения работы; технику безопасности при работе с ножницами. Педагог ещё раз показывает, как надо нарезать полоски дощечки. Показать, как нужно держать ножницы, резать ими: чтобы разрезать широкую полоску бумаги на «дощечки», нужно раскрыть ножницы (показать, как развести лезвия ножниц, вставить край полоски, аккуратно соединить кольца пальцами, затем снова развести лезвия и продвинуть между ними широкую полоску бумаги, снова сжать кольца и повторить эти действия несколько раз, пока не отрежешь полоску). Так нужно отрезать несколько полосок – «дощечек».
Дети приступают к работе. При нарезании полосок педагог следит за тем, как дети держат ножницы. Обращать внимание на аккуратность выполнения работы, последовательность. Индивидуальная работа с детьми, испытывающими трудности при выполнении работы, уточняю приемы работы с клеем.
Готовые работы вывешиваются для рассматривания.
Сказительница: - Давайте вспомним, в какой же сказке мы сегодня побывали?
Дети: - В сказке «Кот, петух и лиса».
Сказительница: - Ребята что мы сегодня делали?
Дети: - Заборчик.
Сказительница: - Для кого?
Дети: - Для петушка.
Сказительница: - Зачем?
Дети: - Для того, чтобы защитить петушка от лисы.
Сказительница: - Сможет лиса теперь пройти через забор? Если в работах детей есть недочёты надо в игровой форме обратить на это внимание.
Дети: - Нет.
Сказительница - Почему?
Дети: - Мы отремонтировали забор и теперь в нём нет дырок.
Сказительница: - Правильно, а в следующий раз мы с вами отправимся в другую сказку. До свидания, дорогие мои дети!