Рушана Мазур
Конспект образовательной деятельности по аппликации «Деревья в снегу» с использованием не традиционной техники
▼ Скачать
Конспект образовательной деятельности по аппликации «Деревья в снегу» с использованием не традиционной техники. (вторая младшая группа)
Дата проведения:20.01.2017
Интеграция образовательных областей :
художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности : игровая, продуктивная, коммуникативная, чтение.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по аппликации „Деревья в снегу“ с использованием не традиционной техники» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: способствовать художественному - эстетическому развитию детей, формировать представления детей о зимних явлениях природы,.
Познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации.
Задачи непосредственной образовательной деятельности :
«Художественное творчество»
• Формировать интерес к творчеству, аккуратность, самостоятельность
Учить отрывать от целой салфетки маленькие кусочки
• Развивать мелкую моторику, скатывать «комочки» из кусочков салфетки.
• Закреплять умение детей использовать кисть в работе с клеем.
«Познание»
• Закреплять знание белого цвета.
• Развивать восприятие, чувство цвета, формы, ритма;
«Чтение художественной литературы»
• Приобщать детей к слушанию произведений художественной литературы (стихотворение).
«Социализация»
• Развивать, желание общаться и играть как со сверстниками так и со взрослыми.
• Формировать у детей чувства радости от полученного результата.
«Физическая культура»
• Закреплять умение детей согласовывать движения с текстом.
Материалы и оборудование: магнитная доска, образец аппликации; бумага черного цвета с нарисованным деревом, клей, салфетки, кисточки для нанесения клея, бумажные салфетки белого цвета. (для каждого ребенка);
Предварительная работа:
Наблюдение за снегопадом и за тем как образуются снежные «шапки» у деревьев, определение цвета снега, чтение стихотворения И. Сурикова «Зима»
Ход НОД:
В гости к детям приходит зайчик в белой шубке.
- Здравствуйте ребята.
Так пушиста и легка
На траву и на дома
Прилетела к вам зима.
А я друг зимушки – зимы. Принес вам подарки, кисти и картинки.
Зайка: - Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: - Зима.
В: - Правильно! Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Сергея Есенина
«Белая береза».
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром…
Зайка: - Как красив снежный наряд у деревьев! Посмотрите, наш участок превратился в сказочный лес! А вы хотите погулять по сказочному лесу?
Д: - Да.
Зайка: - Но для того чтобы идти гулять, нужно одеваться тепло, ведь на улице зима.
А что вы одеваете, когда собираетесь на прогулку?
Д: - Шубки, варежки, шарфики, сапожки, штанишки и т. д.
В: - Молодцы! А теперь нам пора на прогулку в сказочный зимний лес!
Физминутка
Пришла зима (трем ладошки)
Принесла мороз (трем плечики)
Пришла зима (трем ладошки)
Замерзает нос (трем носик)
Снег (плавные движения ладонями)
Сугробы (стучим кулачками по коленям)
Гололед (ладони шоркают по коленям)
На прогулку в лес вперед! (указать рукой)
Теплые штаны наденем (проводим ладошками по ногам)
Шапку,шубку, валенки. (показать движения)
Руки в варежках согреем (трем ручки)
И завяжем шарфики (показать движение)
В: - Гулять по такому сказочному лесу – одно удовольствие. А вот наши деревья еще не укрыты снежной шапкой. Давайте превратим деревья в сказочные.
Д: - Давайте!
Продуктивная деятельность.
Аппликация нетрадиционным методом «Деревья в снегу».
На магнитной доске прикреплен образец аппликации.
Зайка рассказывает ребятам, что в лесу сейчас очень красиво: все деревья в снегу. А я вам принес много нарисованных деревьев, на которых еще нет снега. Давайте мы их тоже нарядим пушистыми комочками из салфеток. И у нас получиться зимний лес.
Д: - Давайте!
В: - Дети, а снег у нас какого цвета?
Д: - Белого.
В: - Правильно! Посмотрите, пожалуйста, как снег засыпает деревья в моем лесу.
В: - Теперь намазываю клеем веточку. Беру салфетку, отрываю от нее небольшой кусочек, скручиваю в комочек и приклеиваю на дерево. Получаются снежные комочки. Отрываю ещё скручиваю и приклеиваю, аккуратно, равномерно. Чтобы на всем дереве был снежок, тогда дерево будет красивым. Вот так снег засыпал веточки деревьев в моем лесу.
Перед тем как начать работу, давайте подготовим наши пальчики, чтобы они были послушными и помогали нам.
Проводится пальчиковая гимнастика
Белка шишки подарила (шишка на ладошке)
И в корзину положила (шишка в кулачке)
Вверх- вниз,вверх- вниз,
Раз,два, раз-два, очень нравиться игра
А теперь по кругу,улыбнемся мы друг другу
Шишку пальцами возьми и детишкам покажи
Взгляд за шишкой проведи и на шишку посмотри.
Молодцы давайте сложим шишки в корзиночку
Дети выполняют аппликацию по теме.
Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям испытывающим затруднения.
Зайка: - Очень мне у вас понравилось в гостях, вы такие молодцы, так старались. Давайте посмотрим, какая получилась зимняя красота! (выставка работ).
-А мне пора домой, в лес, до свиданья ребята!
Рефлексия.
- Дети, что мы с вами сегодня делали? (Деревья в снегу)
- Для чего деревья укрывают снегом? (Что бы им было тепло)
- О каком времени года говорится в стихотворении? (Зима)
- Кто приходил к нам в гости? (Зайка)
- Где мы сегодня с вами гуляли? (В лесу)