Татьяна Яковлева
Конспект образовательной деятельности по математике на тему «Счет в пределах 5» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Учить считать движения в пределах 5;
Упражнять в умении ориентироваться в пространстве и обозначать пространственные направления относительно себя словами: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади;
Учить сравнивать 4-5 предметов по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: широкий, уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий;
Оборудование:
Демонстративный материал :
карточки с цифрами (от 1 до 5, ворота разной ширины (3 шт., 3
мяча разной величины.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по математике на тему „Счет в пределах 5“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Раздаточный материал :
полоски разной ширины и одинаковой длинны (по 5 шт. для
каждого ребенка, наборы игрушек (морковь, елочка, мишка, гриб).
Ход занятия:
Воспитатель- Ребята,посмотрите-у нас в группе появился
сундук. На нем висит замок и есть письмо. Прочитаем его?
Дети: Да.
Воспитатель:Это письмо от Незнайки. Он принес Вам сундук с
сюрпризом,но чтоб открыть его нужно выполнить задания,которые
он вам придумал
Дети: Выполним
Воспитатель: Тогда начинаем.
Задание №1
- Игровое упражнение «Сделаем столько же».
Воспитатель: Сейчас я буду хлопать в ладоши,а вы посчитаете
сколько раз я хлопну и найдете карточку с этой цифрой.
(Воспитатель выполняет движения, дети считают их и на столе
воспитателя находят карточку с соответствующей цифрой.)
Воспитатель поочередно демонстрирует детям карточки с цифрами
от 1 до 5, предлагает назвать цифру на них и выполнить столько же
движений (хлопнуть в ладоши, прыгнуть на двух ногах, топнуть
одной ногой). После выполнения каждого задания воспитатель
спрашивает: «Сколько ты выполнил движений? Почему ты
выполнил столько движений?.»
Воспитатель-Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием.
Теперь задание №.2.
- Игровое упражнение «Ворота для мячей».
Воспитатель:Ребята,посмотрите что нам еще оставил Незнайка.
Показывает детям ворота разной величины и просит расставить в
порядке возрастания (начиная с самых маленьких и заканчивая
самыми широкими, используя знакомые способы сравнения. При
этом воспитатель уточняет правила выбора ворот по ширине:
каждый раз выбирая самый широкий. Затем воспитатель предлагает
взять мячи нужного размера и прокати их через соответствующие
ворота.
Воспитатель-Отлично ребята. Следующее задание будет очень
трудным! Для этого нам нужно сесть за наши столы и будьте очень
внимательны!
Задание №3
- Игровое упражнение «Разложи полоски»
Аналогичное задание дети выполняют с полосками, раскладывают
их в убывающей последовательности (начиная с самой широкой и
заканчивающей самой узкой) и рассказывая о порядке
расположения лент: самая широкая,уже, еще уже, самая
узкая.
Воспитатель:Ребята,вы просто молодцы и справились с этим
трудным задание. Нас ждет еще одно задание,но прежде давайте
отдохнем.
Физкультминутка
Вырастаем мы большими
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На носочки поднимись,
И до солнца дотянись.
Воспитатель-Вот мы немного отдохнули и теперь готовы
выполнить последнее задание.
Задание №4
Игра «Поручения».
Воспитатель:Незнайка принес нам еще и мешочки. Давайте
присядем на ковре и посмотрим,что же там.
Дети садятся на ковре в кружок и рассматривают содержимое
мешочка. Затем вос5итатель предлагает расставить игрушки
следующим образом : морковь впереди, мишку сзади, елочку слева,
гриб справа от себя.
После выполнения задания воспитатель проверяет правильность
расположения предметов : «Куда поставили елочку? Какую
игрушку поставили сзади?» И так далее. Игра продолжается 2-3
раза
Воспитатель- Молодцы! Вы выполнили все задания и получили
ключ от сундука с сюрпризом. Перед тем, как открыть наш сундук,
давайте вспомним, что мы делали? (считали от 1до 5,сравнивали
полоски, раскладывали игрушки перед собой, сзади, справа и слева
от себя).