Лихачёва Татьяна
Музыкально-валеологическое занятие «Приключение Кота Музика в мышином королевстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
Музыкально – валеологическое занятие
«Приключения Кота Музика в Мышином королевстве»
Для детей группы компенсирующей направленности
в возрасте от 5 до 6 лет
Организационная информация
1. Доминирующая образовательная область
Музыкально – валеологическая.
2. Вид деятельности детей
Публикация «Музыкально-валеологическое занятие „Приключение Кота Музика в мышином королевстве“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Мышь. Все о мышках для детей
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- Активное слушание
- Исполнительство
- Музыкальное творчество
- Пение с оздоровительным массажем
- Речевая игра
- Динамическое упражнение
- Игровой массаж
- Артикуляционная гимнастика
Методическая информация
1. Тема образовательной деятельности
«Приключения Кота Музика в Мышином королевстве»
2.Методы и приемы реализации содержания занятия
Методы стимулирования и мотивации:
Метод познавательных игр;
Метод создания эмоционально-нравственных переживаний, ситуаций занимательности, ситуаций познавательной новизны;
Метод создания эффекта удивления;
Метод создания ситуации успеха;
Словесные методы;
Наглядно-слуховые методы.
3. Интеграция образовательных областей
«Музыка»
«Логопедия, развитие речи»
«Социализация»
«Физическая культура»
«Здоровье»
«Безопасность»
«Коммуникация»
4. Возрастная группа 5-6 лет
5. Цель: Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
6. Задачи:
6.1 Образовательные:
- Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение;
- Познакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений;
- Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.
6.2 Развивающие:
- Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально – ритмических движений;
- Развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики; соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассаж;
- Развивать диалогическую речь.
6.3 Воспитательные:
- Воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам.
7. Планируемые результаты:
-Повышение интереса детей к занятиям валеологической направленности;
- Приобщение детей к началам ЗОЖ;
- Укрепление организма детей, повышение его защитных свойств, устойчивости к заболеваниям.
8. Организация среды для проведения образовательной деятельности
-Ноутбук, CD диски, музыкальный центр;
Ширма; Домик Мышильды; детский телефон,
«Испорченные ноты», новые нотные листы;
Маски: До мажор, Ре минор, Мышки;
Оформленное цветами зеркало;
ДМИ: Ксилофон, треугольники, дудочки, маракасы.
9. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты
- Самостоятельная музыкальная деятельность детей в групповых музыкальных уголках.
- Игра на ДМИ;
-Знакомство с музыкально-дидактическими играми, иллюстрациями;
-Проведение в группе и на прогулке музыкальных игр, разученных на музыкальных занятиях;
-Наполнение режимных моментов звучанием известных детям классических произведений музыки.
Конспект занятия (образовательной деятельности)
I. Вводная часть
1.1Введение в тему
Ход занятия:
Ведущая (музыкальный руководитель): Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко (хотя и льет дождь, падает пушистый снежок и т. п.! Так и хочется пожелать всем-всем:
"Доброе утро!"
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем
(сл. и муз. О Арсеневской)
1.
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее.
2.
Мы погладим лобик,
Носик и щечки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки!
3.
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
4.
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы!
1.2 Мотивация деятельности детей
Ведущая: Замечательно, а теперь я сыграю вам добрую музыку. (открывает ноты и видит пустые листы с дырками)
- Что случилось с нотами? И откуда взялись эти дырки? Ребята, вы не знаете? (ответы детей)
Ведущая: Похоже, что ноты съели мыши. Что же делать? (задумывается)
1.3Целеполагание
Придумала! Нужно позвонить в музыкальную справочную.
(звонит по телефону)
- Алло! Справочная? Помогите!
Нам помощника пришлите!
Надо нотки нам найти,
Чтоб занятие провести.
(голос из телефонной трубки)
-Мы сейчас Кота пришлем.
Ведущая:
Вот спасибо! Очень ждем!
Про кота игру мы знаем
И сейчас в нее сыграем!
II. Основная часть
2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний
Добывание (сообщение и приятие) нового знания
Речевая игра-диалог "Тра-та-та"
(модель Т. Тютюнниковой)
Дети встают по всему залу парами, рассказывают потешку, сопровождая движениями: покачивания головой, изображение полосок у Кота, длинных усов, кисточек на ушах. На последнюю строчку дети обнимаются и поворачиваются к зрителям, выставив ногу на пятку.
Девочки: Тра-та-та! Тра-та-та!
Вышла кошка за кота!
Мальчики: За Кота-Котовича?
Девочки: За Петра Петровича!
Вместе: Он усат, полосат,
В ушах кисточки висят.
Ну, не Кот, а просто клад!
(из-за ширмы появляется Кот Музик)
Кот Музик: Мяу-мяу! Да, я такой! Я просто клад для всех ребят!
Мяу! Всем привет, друзья!
Как же рад вас видеть я!
Ведущая: Какой красивый котик! Как тебя зовут?
Кот Музик: Песенку вы про меня слушайте скорее и, конечно, подпевайте "Мяу!" веселее!
Дети делают круг, Кот Музик встаёт в центре.
Песня с элементами импровизации
"Кот Музик"
(сл. И. Пономаревой, муз. О. Арсеневской)
1. Котя – котик, белый ротик,
Мяу, мяу, мяу, мяу.
2. Тихий голос, гладкий волос.
Мяу, мяу, мяу, мяу.
3. Хвостик пышный, шаг неслышный.
Мяу, мяу, мяу, мяу.
4. Только лапки цап-царапки.
Мяу, мяу, мяу, мяу.
(в припеве Кот Музик указывает на одного из детей, который должен сочинить попевку из трех звуков на слова "Мяу!Мяу!Мяу!")
Ведущая: Кот Музик, где же нам нотки найти?
Кот Музик: Все мыши живут в Мышином королевстве. А правит там Королева Мышильда - злая и коварная.
Ведущая: Но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?
Кот Музик: Только настоящие коты могут найти мышь. А ведь я - Суперкот! Вперед, мои друзья!
Динамическое упражнение "По дорожке"
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед.
Замечательный народ!
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Сладко потянулись,
Всем мы улыбнулись.
Ведущая: Ребята,смотрите, впереди домик! Кот Музик, это уже Мышиное царство?
Кот Музик (принюхивается) Нет. Здесь мышами не пахнет. Прислушайтесь, в домике кто-то песенку поет.
Муз. рук: Ребята, давайте присядем на стульчики и послушаем.
(звучит вступление к "Частушкам", из домика выходят Гномик До Мажор и Гномик Ре Минор)
Частушки
Гномик До:
В доме До Мажор живет,
Звонко песенки поет.
Добрые, мажорные,
Веселые, задорные!
Гномик Ре:
Ре Минор к реке пошел
Песню грустную завел.
Ох! Река проворная.
Ох! Судьба минорная!
Ведущая: Ребята, это же братцы- гномики: Мажор и Минор!
Гномик Ре: Как вы сюда попали?
Гномик До: Вы что-то потеряли?
Ведущая: Мы ищем Мышиное царство. Мыши украли наши нотки. А наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть.
Гномик До: Ребята, а хотите с нами поиграть? Внимательно слушайте музыку и передавайте ее настроение движениями.
Активное слушание "Мажор или минор?"
(музыка по выбору музыкального руководителя)
(под веселую музыку дети прыгают, танцуют, смеются, а под грустную - ходят с опущенными головами, а Ведущая и Гномы их гладят по голове, как бы утешая)
Гномик Ре:
Дети, очень грустно мне!
Что-то хрумкает в спине.
В горле все болит, горит.
Нос мой булькает, сопит.
Кот Музик:
Не грусти, Ре Минор! Наши дети сейчас тебя вмиг вылечат!
Комплекс игрового массажа «Дружок»
Дети стоят парами по всему залу.
1.
У меня такие ручки!
По – смо – три!
Звонко хлопают в ладоши.
Раз, два, три!
Твои ручки тоже
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок!
2.
У меня такие щёчки,
По-смо-три!
Я пощиплю их немножко
Раз, два, три!
Твои щёчки тоже
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок!
3.
У меня такие ушки!
По-смо-три!
Разотру их потихоньку,
Раз, два, три!
Твои ушки тоже
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок!
4.
У меня такая спинка!
По-смо-три!
Я похлопаю по спинке,
Раз-два-три!
Твоя спинка тоже
На мою похожа.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок!
Муз руководитель: Ну что, как ваше настроение?
Гномик Ре: Ой! Я здоров! Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду делать этот весёлый массаж.
Гномик До: Братец мой здоров опять! Все пойдемте танцевать!
Кот Музик: А давайте станцуем танец, который очень любят в моей стране Мурляндии!
Построение на танец парами по кругу.
Танец «Мурляндия»
Музыкальный руководитель: Ребята, как с вами весело! А вы знаете, что веселье и смех продлевают жизнь? Давайте все весело засмеёмся!
Кот Музик:
Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
Путь-дорога так легка!
Запевайте же скорей
Нашу песню веселей!
(дети встают парами, идут по кругу и поют)
«Вместе весело шагать»
(дети останавливаются возле зеркала с красивыми цветами.)
Ведущая: Что за чудо! Я таких цветов никогда не видела! А вы, ребята?
Кот Музик: Это же Поляна зеркальных цветов!
Ведущая: А для чего они?
Кот Музик: Чтобы удобнее было гимнастику для наших язычков делать!
Мы к цветочкам подойдём
И гимнастику начнем!
Артикуляционная гимнастика "Котик Музик"
(текст О. Арсеневской, описание движений Е. Косиновой "Гимнастика для развития речи")
Котик Музик утром встал,
Дети потягиваются.
Чистить зубки побежал.
Вправо-влево, вправо-влево -
Чистим зубки мы умело.
В улыбке открыть рот и кончиком языка сильно "почистить" за нижними зубами вправо-влево 5-6 раз, затем за верхними зубами 5-6 раз.
Пополощем ротик,
Как чистюля Котик.
Имитация полоскания рта
Музик наш расческу взял,
В улыбке закусить язык зубами,
"протаскивать" язык между зубами вперед-назад;
И причёсываться стал.
Мы за ним не отстаем
Всё покажем язычком.
Дальше по порядку
Делаем зарядку!
Музик спинку выгибает,
Улыбка, открыть рот, кончик языка упереть за нижние зубы, "спинку" выгнуть, удерживать под счет до 8-ми.
Музик спинку прогибает.
Открыть хорошо рот, поднять язык за верхние зубы.
А теперь язык наш - мяч.
Начинаем футбольный матч!
Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щеку так, чтобы под щекой надувались "мячики".
Гол забили мы! Ура!
Вот и завтракать пора!
(под музыку "Гавота" или «Монтекки и Капулетти» из балета "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева появляется Мышильда.)
Мышильда: Тиш-ш-е! Тиш-ш-е! Расш-ш-шумелись тут!
Муз. рук: Кто вы такая?
Мышильда: Я великая Королева Мышильда. Я терпеть не могу музыку и смех, особенно детский. Я даже прогрызла ваши ноты с песенками, чтобы было тихо. А вы опять нарушили тиш-ш-шину! Я сейчас вмиг превращу детей в мышей!
(Колдует, приговаривая: "Тише, мыши! Тише, мыши!", надевает нескольким детям ободки с " мышиными" ушами, приклеивает черные носики из самоклеющейся пленки)
Музыкальная игра "Кот Музик и мыши"
(сл. и муз. О. Арсеневской)
(дети проговаривают слова с различной динамикой);Кот Музик ложится калачиком на ковер, остальные дети «мышки» - ходят вокруг него.
В синей ночи тишь, тишь.
В синей ночи Мышь, мышь.
Только Музик кот не спит,
Музик нотки сторожит.
Музик глазки открывает,
Музик спинку выгибает,
Кот проснулся! Вот беда!
Разбегайтесь кто куда!
(дети бегут на стульчики, Кот их догоняет)
Мышильда: Опять расшумелись! Я вас сейчас!
Кот Музик: Мяу! Ничего ты больше не сделаешь, ведь наши дети могут так весело смеяться. Ребята, давайте громко засмеемся! (дети смеются)
Мышильда: Нет! Не надо! Спасите! Помогите! Тише! Тише! (убегает)
Раздаётся звук лопнувшего шарика, из-за ширмы летят листочки с нотами.
Муз. рук: Ребята. Смотрите, это же наши нотки!
Кот Музик: Ура! Мы победили злую Мышильду! Теперь наши ребята смогут играть в оркестре! Ребята, берите скорее свои музыкальные инструменты и сыграйте веселее!
Оркестр Детских музыкальных инструментов «Неаполитанская песенка»
Муз. рук: Спасибо тебе, Кот Музик! Без тебя мы никогда бы не нашли свои ноты. Теперь я тоже смогу играть нашим детям добрую музыку. Ребята, ну что, возвращаемся в наш детский сад?
Кот Музик: Вы проделали такой длинный путь, и, наверное, устали? А я знаю отличное заклинание, чтобы вам вернуться в детский сад.
Дети встают кружочком вокруг Кота Музика.
- Глазки закрывайте,
Ручки опускайте,
Вправо – влево повернитесь,
В детском садике очутитесь!
Дети открывают глаза, Кот Музик уходит за ширму.
Муз. рук: Ну вот мы с вами опять в нашем детском садике, я сейчас буду играть добрую музыку, которую мы с вами нашли у Мышильды, а вы спокойно пойдёте на стульчики.
Исполняю песню «Улыбка» В.Шаинского.
[/i]Дети садятся на свои места.
I
II.
3.1 Подведение итогов, самостоятельная деятельность детей по закреплению полученных знаний
Муз. рук: Ребята, скажите, вам понравилось на занятии? Чем вам понравилось заниматься больше? А было что-то, что вам не понравилось? (Ответы детей)
На этом наше занятие окончено, большое вам спасибо, за то, что вы были такими смелыми, активными и не испугались злой Мышильды, и спасли мои ноты! До свидания!
Дети уходят в группу.
IV. Определение перспективы дальнейшей деятельности
4.1