Виталина Астанина
Конспект образовательного мероприятия для подготовительной группы. «Космическое путешествие»
Тема: «Космическое путешествие»
Цель: закрепить представление детей о космосе
Задачи:
- обобщить знания детей о космосе; развивать мышление, воображение, мелкую моторику; -формировать чувство уважения к планете Земля; -выразить свои чувства о путешествие через рисунок.
Оборудование: магнитофон, мультимедийная установка, кубики, фотоаппарат, мольберт, рисунок звёздного неба, рисунки планет, листы бумаги (тонированные воском и тушью, палочки для выцарапывания.
Орг. момент
Публикация «Конспект образовательного мероприятия для подготовительной группы, „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитатель: ребята, к нам пришло много гостей. Давайте, поздороваемся с ними.
I.Основная часть.
1. Приглашение в путешествие.
Воспитатель: Что это за музыка звучит?
В какое далекое путешествие она нас приглашает?
Дети: Космическое путешествие.
Воспитатель: А почему вы так думаете?
Дети: Она загадочная, таинственная, необычная, как и космос.
Воспитатель: Но, для того, чтобы совершить это путешествие, что нам необходимо?
Дети: Необходим космический корабль.
Воспитатель: Давайте, сейчас постоим космический корабль.
2. Построение космических кораблей.
Воспитатель: Ребята, разделитесь на две команды, перед вами лежат детали космического корабля, и вы сейчас построите свои корабли для полета в космос.
Дети строят космические корабли.
Воспитатель: Сколько деталей потребовалось для постройки?
Дети отвечают.
Воспитатель: Сколько иллюминаторов в ваших кораблях?
Дети отвечают.
Воспитатель: Назовите ваши корабли.
3. Игра «Что надеть»
Воспитатель: Что еще нам необходимо для полета?
Дети: Специальная одежда.
Воспитатель: Для полета в космос давайте выберем ту одежду, которая необходима для полете в космос.
Дети на картинках выбирают одежду.
Воспитатель: Ребята, вы сделали правильный выбор. Объясните, почему именно в этой одежде нужно лететь в космос?
Дети: Она защищает от вредных воздействий, т. к. сделана из специального материала.
4. Космические правила.
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и готовы – ракеты сконструированы, скафандры одеты.
Давайте возьмем с собой фотоаппарат. Пора отправляться в космос.
Но, прежде вспомним космические правила.
…. будет начинать правила, а мы все вместе продолжать.
Дошколенок не забудь
Космонавтом хочешь стать-
Должен много, много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Только дружных звездолет
Может взять с собой в полет.
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на орбиты.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо помните правила.
5. Отправление в полет.
Воспитатель: Внимание, внимание! Наш экипаж отправляется в полет. Начинаем обратный отсчет. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Старт!
Дети медленно встают из положения присядки. (Включается космическая музыка, на экране изображение космоса)
6. Упражнение «Невесомость» под музыку «Спейс» беспокойного характера.
Воспитатель: Какие у вас руки?
Дети: Тяжелые
Воспитатель: А голова?
Дети: Тяжелая.
Воспитатель: Это перегрузка.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: А теперь вам становится легче, как вы себя чувствуете?
Дети: Легко.
Воспитатель: А как вы думаете почему?
Дети: Это невесомость.
В воздухе, как ласточки мы парим,
Из отсека в отсек мы летим.
Посмотри в иллюминатор, друг,
Чудеса одни вокруг.
7. Путешествие по космосу.
Воспитатель: Ребята, вот мы и в космосе.
Что вы видите в иллюминаторы?
Дети: Много звезд и планет.
Воспитатель: Люди любили соединять группы звезд в созвездия. А какие созвездия вы знаете?
Дети отвечают.
Воспитатель: Все звезды имеют разный цвет. А почему?
Дети: Чем дальше звезды от нас, тем они светлее.
Воспитатель: Сосчитайте, пожалуйста, звезды.
Воспитатель: А что еще мы видим?
Дети: Планеты и солнце.
Воспитатель: Посмотрите, планеты и солнце напоминают дружную семью. А как мы называем эту семью?
Дети: Солнечная система.
Воспитатель: А как вы думаете почему?
Дети: Главой этой семьи является солнце.
Воспитатель: Скажите, а чем похожи планеты друг на друга.
Дети: Все планеты круглые, все ходят по орбите вокруг солнца.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: У каждой своя орбита, находятся на разном расстоянии от солнца, разные по размеру.
Воспитатель: Правильно. Итак, все планеты вращаются вокруг солнца по орбите, и каждая по своей. А если бы планеты сошли со своей орбиты, что могло бы произойти?
Дети: Они могли бы столкнуться, покинули пределы солнечной системы.
Воспитатель: Давайте поиграем.
Опыт «Шарики на ниточках»
Ребенок- солнце, шарики -планеты, ниточки- орбиты. Ниточку обрезают -шарик падает.
Воспитатель: Молодцы. А скажите, ребята, какая самая близкая планета к солнцу?
Дети: Меркурий.
А что вы знаете про эту планету?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте ее сфотографируем. А какая планета следующая от солнца?
Дети: Венера.
Воспитатель: А какое стихотворение вы знаете про Венеру?
Дети:
В честь богини красоты,
Названа Венера – ты,
В темных небесах сияешь,
Красотой нас озаряешь.
Воспитатель: Фотографируйте и эту планету.
А вы узнали следующую планету?
Дети: Земля
Воспитатель: Почему вы решили, что это Земля? Что вы знаете про эту планету?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение.
Дети:
От солнца третья по счету планета,
Наша Земля поменьше звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
Воспитатель: Обязательно сфотографируйте нашу планету.
А сейчас отгадайте загадку.
Таинственная планета
Она размером чуть больше луны
Из-за кроваво-красного цвета
Назвали планету в честь бога войны.
Дети: Марс.
Воспитатель: Сфотографируем и эту планету.
Следующая планета как называется?
Дети: Юпитер
Воспитатель: Что вы помните об этой планете?
Дети отвечают.
Воспитатель: Где наш фотограф? Фотографируй скорей.
А сейчас мы видим следующую планету. Как она называется?
Дети: Сатурн.
Воспитатель: Чем отличается эта планета от остальных? Что интересного вы вспомнили про нее?
Дети отвечают.
Воспитатель: Какое имя у планеты, идущей за Сатурном.
Дети: Уран
Воспитатель: Что интересного вы знаете про Уран?
Дети:
Уран – лежебока и встать ему лень,
Подняться планете невмочь.
Сорокалетие длится там день,
Потом сорокалетие - ночь.
Воспитатель: Вы бы хотели здесь остаться?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда фотографируем его, и полетели дальше.
А как называются оставшиеся планеты солнечной системы?
Дети: Нептун и Плутон.
Воспитатель: Что вы знаете о них?
Дети: Они самые холодные. А Плутон - карликовая планета.
Воспитатель: А как вы думаете, почему они самые холодные?
Дети: Они дальше всех от солнца.
Воспитатель: Фотографируем эти планеты.
Я вижу, вы настоящие космонавты и справились со всеми заданиями.
Теперь на надо возвращаться обратно.
Дети:
И опять в ракету мы спешим,
На свою планету полетим.
Дети подходят к кораблям, звучит музыка.
8. Возвращение.
Воспитатель: Внимание, экипаж! Занять свои места на наших кораблях. Приготовились к отлету. 5,4,3,2,1
II.Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: А что мы там видели?
Дети отвечают.
Воспитатель: А сколько планет?
Дети: Девять
Воспитатель: Давайте те фотографии планет, которые мы привезли из путешествия, расположим на картине в Солнечной системе.
Назовите их.
III.Выцарапывание космоса.
Воспитатель: Ребята, когда люди возвращаются из путешествия, у них так много впечатлений, что некоторые пишут музыку, книги, картины. Вот и мы сейчас с вами выразим свои впечатления на листе бумаги. Так вот, волшебство продолжается, и авторами этого волшебства станете вы. Возьмите волшебные палочки и рисуйте свой волшебный космос.