Елена Прохорова
Конспект образовательно-игровой деятельности «Курочка-Ряба»
▼ Скачать +Заказ
Цель:
Знакомить детей с малыми формами русского фольклора.
Задачи:
Образовательные :
1. Продолжить знакомить с малыми формами фольклора;
2. Вовлекать в совместное пересказывание знакомой сказки;
3. Закреплять умения лепить круглую форму.
Развивающие:
1. Развивать диалоговую речь, звукоподражание;
2. Развивать логоритмические движения в соответствии с потешкой.
Воспитательные:
1. Способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя;
Публикация «Конспект образовательно-игровой деятельности „Курочка-Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
2. Развивать умения детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Активизация словаря: Курочка-Ряба, котик, мягкий, пушистый, курочка-рябушечка.
Методы:
Словесный: использование художественного слова; беседа.
Практический: показ продуктивной деятельности.
Наглядный: театрализованная деятельность; игрушки (котик, курочка).
Материалы: Курочка (игрушка); кот (игрушка); фигуры деда и бабы из кукольного театра, мышка-игрушка, яйцо, соленое тесто (для лепки, салфетки, противень, убранство для русской избы (половички, печь, горшок).
Ход занятия.
Воспитатель входит с детьми в комнату, убранную в русской народной традиции. Звучит музыка, дети исполняют «Танец с платочками». После танца воспитатель с детьми подходят к печке. На печи горшок с кашей, связка баранок.
Воспитатель: Посмотрите, какая у нас здесь красивая печь стоит, потрогайте ее. Она теплая?
Дети: да.
Воспитатель: А кто это на печи сидит, греется?
Дети: котик.
Воспитатель (берет кота на руки, проговаривая потешку) :
Как у нашего кота,
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые,
Зубки белые.
Воспитатель: Хотите потрогать котика? Какой он? (предлагает детям погладить кота)
Дети: мягкий, пушистый.
Воспитатель: Чтобы котик не замерз, посадим его обратно на теплую печку, пусть он лежит и песенки поет. (садит котика на печку)
Воспитатель: А кто же это у нас за печкой живет (достает курочку и показывает детям).
Дети: да это же курочка!
Воспитатель: Давайте вспомним сказку про курочку. Как курочку звали?
Дети: Курочка-Ряба.
(Воспитатель предлагает детям сесть на лавку и вспомнить сказку).
Воспитатель: Жили-были (показывает фигуры деда и бабы, и жила у них (показывает курочку). Снесла раз курочка (показывает желтое яйцо). А какое яичко?
Дети: не простое – золотое.
Воспитатель: Дед яичко бил-бил… (показ действия)
Дети: Не разбил.
Воспитатель: Баба … (показ действия)
Дети: Била-била, не разбила.
Воспитатель: А кто яичко разбил?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Правильно (показ мышки). Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и.
Дети: Разбилось.
Воспитатель: Дед и баба… (показ действия)
Дети: Плачут.
Воспитатель: А курочка кудахчет : «Не плачь, дед, не плачь, баба. Я снесу вам яичко другое, не золотое, а…».
(Показывает белое яйцо)
Дети: Простое.
Воспитатель: Ребята, чтобы дед с бабой не плакали, давайте слепим для них много яичек.
(Дети садятся за столы, из соленого теста лепят яйца и кладут в корзинку, несут ее и отдают деду и бабе).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь курочка хочет с вами поиграть.
(Педагог выставляет игрушечную курочку на середину комнаты и проводит игру под музыку).
Воспитатель:
Курочка-рябушечка
Во дворе живет,
Спозаранку песенки
Курочка поет :
(Расставляет руки-крылья, делает «пружинку» с поворотом.)
– Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Песенки поет.
(Дети повторяют движения за воспитателем).
Воспитатель: (расставив руки-крылья, наклоняется и «клюет»).
Курочка-рябушечка зёрнышки клюет,
Низко наклоняется, лапками гребет.
– Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Лапками гребет.
(Дети повторяют движения за воспитателем).