Тамара Тютина
Конспект НОД «Золотое Прибитюжье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с природой родного края.
Задачи: Продолжать знакомить детей с отрывками из стихов местных поэтов Арсения Кузнецова и Анатолия Тимашова.
Учить составлять описательный рассказ о красивых уголках нашей малой родины
Воспитывать любовь к родному поселку, бережное отношение к природе, показать на примере наших предков – дворян Ростопчиных, заложивших в Анне парк.
Вызвать чувство восхищения красотой природы прибитюжья.
Оборудование :презентация «Природа родного края», записи песни «Живи, мой край», гербарий злаковых культур.
Публикация «Конспект НОД „Золотое Прибитюжье“» размещена в разделах
Ход занятия
Песня «Живи, мой край» сл. В. Варнавского, музыка Т. Тарасовой
Ах, Анна, Анна, мой поселок,
Моя любовь и боль моя,
В низинах стройных ряд ветелок,
В них на рассвете ветер звонок,
В салах – раскаты соловья.
Я описать тебя не в силах,
Я лишь одно сказать могу:
Милее нет тебя, красивей,
Ты лучший уголок России
На древних склонах к Битюгу ….
В. - Такими словами выразил любовь к своему поселку земляк Арсений Кузнецов.
В. - За что же вы любите свой поселок?
В. - Сколько лет нашей Анне?
В. - Сначала это была маленькая слобода (деревня, а за 316 лет она выросла в большой красивый поселок. А как прекрасна природа нашего края. В центре Анны пруд, по берегам которого растет много деревьев, а на краю поселка лес, парк, речка.
Сейчас я вам прочитаю рассказ,а вы скажите, где вы это видели?
«На берегу одной реки раскинулся пестрый ковер из белых ромашек. Они весело растопырили белые лепестки, точно глядят вам прямо в лицо. А розовый клевер совсем иной : он так прячет в густой траве свою круглую стриженную голову, то там, то здесь горят на солнце полянки желтый лютик
Река словно запуталась в густых зарослях леса.
Торжественно предстают пред нами вековые деревья, объятые покоем и тишиной. Их густая, словно временами зелень, не пропуская солнечных лучей. К воде склонились ветки ивы и ольхи, а на чуть подернутой рябью воде всюду видны кувшинки и лилии»
В. - Ну что, узнали?
Ответы детей.
В. - Да, это наше родное прибитюжье, речка Битюг.
Вот так о ней пишет наш поэт – земляк Анатолий Тимашов:
Средь зеленых дубрав
Серебристый Битюг,
Будто старец, устав,
Расплескался на луг,
В. - Какие же деревья и кустарники растут в наших лесах?
Ответы детей.
(Дуб, ольха, осина, клен, береза, тополь).
Если деревья в лесах по реке Битюг растут сами по себе, то в районе больнице много лет назад дворянин Федор Васильевич Ростопчин заложил парк. К реке, как и сейчас, спускается лиственный лес, летом наполняющий птичьем пением и шепотом листвы.
Дремлет парк под печальной луною,
Травы кутает синий туман.
А вокруг запах нежной сирени,
Да черемухи белый дурман.
Анатолий Тимашов
В. - Какие, кроме лиственных, деревьев растут в парке?
Ответы детей.
В. - В парке посажены ели, сосны, много цветущих кустарников – сирень, черемуха.
В чем различие парка и леса?
Ответы детей
В – В парке проложены дорожки,стоят скамейки, клумбы с цветами
Не только лесами богат наш край, но и бескрайними пашнями черноземами
Поля, поля, поля
Нет конца и края
Будто плещет море,
Зеленью играя.
Что же выращивают на наших полях? Какие зерновые культуры?
Ответы детей
(Показать гербарий, предложить рассмотреть)
В – А сейчас посмотрим фотографии «Природа родного края»
Я предлагаю вам составить о них небольшой рассказ.
(Рассказы детей)
В. – Что такое Родина?
Ответы детей.