Ирина Заколичнева
Конспект НОД «Зимние приметы» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний детей о времени года – зима, зимних забавах.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания детей о зиме, ее характерных признаках (зимой холодно, идет снег).
- Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, хрустящий).
- Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на теплой руке и в теплой комнате).
- Активизировать словарь детей по теме «Зима».
Развивающие:
- Развивать исследовательский и познавательный интерес к экспериментированию со снегом.
Публикация «Конспект НОД „Зимние приметы“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Продолжать работу над развитием диалогической формы речи.
- Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
- Развивать навыки координации речи с движением.
Воспитательные:
- Воспитать культуру общения в процессе совместной деятельности.
- Воспитать бережное отношение к природе, способность замечать красоту зимней природы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; социально – коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
Чтение стихов о зиме.
Рассматривание иллюстрации о зиме.
Наблюдение за снегом на прогулке.
Д/и «Когда это бывает?».
Словарная работа: белый, холодный, тает, снежная, снежинки, снегопад.
Материалы и оборудование: презентация, ведро (таз) со снегом, листы белой бумаги на каждого ребенка.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы к детям, индивидуальный подход, пальчиковая игра, физминутка.
Наглядные: показ иллюстрации по теме «Зима», снега, д/и «Что лишнее?».
Практические: изготовление снежков из бумаги, игра со снежками.
Ход НОД.
Вводная часть.
Приветствие.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Здравствуйте ребятишки –
девчонки и мальчишки.
Воспитатель: А теперь поздоровайтесь с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. А вы любите?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
С каждым днем всё холоднее.
Греет солнце всё слабее.
Всюду снег, как бахрома,
Значит, к нам пришла … (Зима)
2 СЛАЙД.
Основная часть.
Воспитатель: Правильно, конечно же, это зима. А у нас за окном сейчас какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А как вы догадались, что зима?
Дети: На улице снег, холодно.
Воспитатель: Зима – это одно из красивых времен года! Скажите, какая же она - зима?
Дети: Холодная, снежная, белая!
Воспитатель: Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.
3 СЛАЙД.
Воспитатель: Посмотрите, как красиво!
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится. (И. Суриков).
Воспитатель: Скажите, какой снег?
Дети: Белый, холодный. А давайте проверим?
(Рассматривают снег в тазике)
Воспитатель: Возьмите немного снега в ладошки и прикройте другой ладошкой. А теперь, откройте ладошки (снега нет). Куда исчез снег?
Дети: Растаял снег.
Воспитатель: Почему он растаял?
Дети: Руки теплые.
Воспитатель: Верно. Рука у нас теплая, а снег в тепле тает. Какой холодный снежок, давайте вытрем ручки!
Воспитатель: Скажите, из чего же состоит снег?
Дети: Из снежинок.
Воспитатель: А когда сильный ветер и снежинки кружатся, как это называется?
Дети: Вьюга.
Воспитатель: Ребята, а как воет вьюга?
Дети: У-уууууу.
Воспитатель: Варя, как воет вьюга? У-уууууу.
Воспитатель: А когда много снега падает с неба, как это называется?
Дети: Снегопад.
Воспитатель: Даша, как называется, когда много снега падает с неба? Снегопад.
(Убираю столик со снегом)
Воспитатель: А вам нравится зима, ребята? Что вам нравится делать зимой на улице?
Дети: Играть в снежки, кататься на горке, на коньках, на лыжах, лепить снеговика.
Воспитатель: И правда, зимних развлечений очень много. Посмотрите на экран. Как вы думаете, художник все правильно нарисовал? Или что-то лишнее есть на картинке?
4, 5 СЛАЙДЫ «Что лишнее?»
Воспитатель: Давайте немного поиграем!
Физминутка.
На дворе мороз и ветер,
Во дворе гуляют дети. (Идут на месте)
Ручки, ручки согревают,
Ручки, ручки потирают. (Потирают руку об руку)
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко. (Топают)
Нам мороз нестрашен,
Вот, как мы попляшем. (Пляшут)
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть со снежками?
Дети: Да.
Воспитатель: Я тоже очень люблю играть со снежками. Поиграем?
Дети: Да.
Воспитатель: Ой, у нас проблема. В группе тепло, а мы знаем, что снег в тепле тает, и невозможно слепить снежки. Что же нам делать? (Думают)
Воспитатель: Кажется, я придумала, мы можем сделать снежки из бумаги! Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Для начала давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая игра.
Раз, два, три, четыре (загибать пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок лепили (изобразить, как лепят снежок).
Круглый, крепкий, очень гладкий (показать руками круг)
И совсем - совсем не сладкий (погрозить пальчиком).
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: А теперь подходите к столам, я покажу вам, как сделать снежки. Возьмите лист бумаги, сильно помните его двумя руками. Потом из мятой бумаги круговыми движениями скатайте шар между ладонями.
Вот так! (показываю) Приступаем!
Воспитатель и дети «лепят» бумажные снежки.
Воспитатель: У всех получились снежки?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь можно и поиграть со снежками! Выходите все на ковер со снежками.
Игра со снежками.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть со снежками? (Ответы детей)
Воспитатель: Чем же вам нравится зима? Катя? Юра? (Ответы детей)».