Вера Борисовна
Конспект НОД «Животные Севера» (старшая логопедическая группа детского сада)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Животные Севера» (старшая логопедическая группа детского сада)
Цель: познакомить детей с животными Севера
Задачи:
- Формировать представления детей о различных климатических зонах Российской федерации;
Публикация «Конспект НОД „Животные Севера“ (старшая логопедическая группа детского сада)» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Формировать у детей представление о животных Севера, закрепить имеющиеся знания о внешнем виде, жизни, повадках этих животных;
- Продолжать развивать диалогическую речь детей, закреплять использование разнообразных грамматических конструкций в речевых высказываниях
- уточнение, расширение словаря по теме (Север, северный полюс, северное сияние, животное, белый медведь, морж, тюлень, северный олень, песец, рога, копыта, ласты, шерсть, жир, кожа, клыки)
- развивать навыки звукового анализа и синтеза;
- Активировать у детей познавательную и исследовательскую деятельность.
Оборудование:
Медиапроектор – музыка из мультфильма «Умка», зеркала, глобус, картинки с изображением животных Севера, раздаточный материал – животные Севера и их детеныши
Ход занятия:
1. Организационный момент и объявление темы занятия:
- Сядет тот, кто отгадает загадку. (ребенок, отгадавший загадку, получает картинку животного и прикрепляет его на доску)
1. Очень хитрая она:
Съела в сказке колобка,
Кур ворует, петухов.
Кто назвать её готов? Лиса
2. Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост. Белка
3. И ушаст, и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберётся в куст — и спит,
Кочерыжку съест — и сыт. заяц
4. Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на севере живу.
Встретить можно их во льдах,
Звёздной ночью в небесах.
Очень дальние соседи
Эти Белые. медведи
(остальные дети садятся на свои стульчики)
- Посмотрите внимательно на картинки, какая из них лишняя?
- Как называются животные, которые живут в наших лесах? (дикие)
- А белый медведь живет в наших лесах? Белый медведь живет на Севере.
- Сегодня мы с вами познакомимся с животными, которые живут на Севере.
Тема нашего занятия «Животные Севера»
2. Основная часть занятия.
- К нам пришло письмо, а узнать, кто его прислал, вы сможете, выделив первый звук в названиях картинок. Белый конверт с картинками
Утка Малина Клубника Апельсин – что получилось? УМКА
Логопед вынимает письмо из конверта и читает
- «Здравствуйте, ребята. Я живу на Севере, здесь очень интересно, все кругом белое, красивое, блестящее, холодное. Я очень хочу подружиться с вами. До свидания». УМКА
- Скажите, а что такое Север?
Север – это часть света, где снег лежит почти круглый год, моря покрыты толстым льдом, дуют сильные ветры, метут метели.
- Где находится Север на глобусе? (рассмотреть).
Лёд здесь никогда не тает. Там Северный Ледовитый океан закован льдами. Целую зиму длится полярная ночь. В ночном небе бывает северное полярное сияние. (логопед сопровождает свой рассказ показом картинок). Небо часами переливается разноцветными огнями.
Люди на полюсе не живут постоянно, проводят научно-исследовательскую работу, изучают жизнь животных.
Около Северного Ледовитого океана есть часть земли, которую называют тундрой. В тундре тоже очень холодно. Большую часть года земля там покрыта снегом и только в течении 1-2 месяцев тает снег.
- Вот куда мы сейчас с вами отправимся! Готовы? Закрываем глазки и я произношу волшебные слова.
Глазки ты закрывай
И фантазию включай
Раз, два, три –
Быть по- моему вели –
Раз, два, три –
Север нам ты покажи!
(на доске вешается картинка плачущего УМКИ и звучит музыка из мультфильма)
- Как вы думаете, кто это? Медвежонок УМКА, который написал нам письмо. Но медвежонок плачет. Как вы думаете, что с ним могло произойти?
- Он потерял свою маму и теперь ему грустно
Мимические упражнения
- Покажите какой грустный медвежонок.
- Покажите какой он будет веселый, когда найдет свою маму.
- Давайте немного поиграем с медвежонком, чтобы его развеселить. Берем наши зеркала.
Артикуляционная гимнастика (с использование зеркал):
Наш весёлый язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо (упражнение «часики»)
А потом опять вперёд.
Язычок наш потянулся, (упражнение «иголочка»)
Широко нам улыбнулся, (упражнение «улыбка»)
А потом пошёл гулять, (упражнение «лопаточка»)
На крылечке отдыхать.
На крылечке полежал,
На качели побежал. (упражнение «качели»)
- Молодцы, Умка наш немного повеселел. Но, как же нам найти его маму? Для этого надо знать, какие животные живут на Севере. Давайте отгадаем загадки. Для этого вам потребуется ваши карточки. (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ). (Дети находят отгадки на раздаточном материале)
1. Братья, сестры бурым мишкам,
Но не любят мед и шишки,
Моржи, тюлени им соседи.
Кто это? - Белые. Медведи
- Кто детеныш белых медведей? – Медвежонок (найти медвежонка и соединить линией с мамой)
2. Неуклюжий и большой,
Только в море он герой,
С клыками острыми, как нож,
Любитель рыбы - бурый. Морж (моржонок)
3. Хоть и ест он только мох
В тундре каменистой,
Этот зверь собой неплох
И рога ветвисты. Северный олень (олененок)
4. На овчарку он похож,
Что ни зуб — то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
И на всех готов напасть. Волк (волчонок)
5. Эта птица, тоже хищник,
В тундре северной живёт.
Любит зайцем подкрепиться,
Не шумлив её полёт.
Чисто – белым опереньем
Сплошь покрыта, с головой.
А в учебниках зовётся Она. Полярною совой (совенок)
6. За треской и за селедкой,
Может плавать очень ловко,
И ныряет целый день,
Этот северный … Тюлень (тюлененок – белёк)
7. Вот такому великану
Океан пришёлся с ванну.
Океаны бороздит
Чудо-юдо синий Кит (китенок)
- А кто же остался у нас с вами?
8. В Антарктиде кто не знает
Птицу ту, что не летает,
Что ныряет в море с льдин!
Ах, да это же. Пингвин (пингвиненок)
- Ребята, а могут когда-нибудь встретиться Умка – белый медвежонок и пингвиненок ЛОЛо? Нет. Пингвины тоже живут в холодном климате, только не на крайнем Севере, а на крайнем юге – в Антарктите (показать на глобусе)
- Давайте обведем пингвиненка и его маму в кружочек.
- Ну вот, наш УМКА встретился со своей мамой, а мы познакомились с животными, которые живут на Севере. Давайте их еще раз назовем и скажем – какие они?
Игра «Подбери признак».
• Если это олень, и у него длинные ноги, то он …. (длинноногий)
• У тюленя толстая кожа, какой он? (толстокожий)
• Если у медведя толстые лапы, какой он? (толстолапый)
• У моржа острые зубы, какой он? (острозубый)
Игра «Сравни»
- Ребята, а могут встретиться наш бурый мишка и Умка? Нет? Давайте выясним, почему.
Бурый медведь живёт в нашем лесу, а белый … на Севере
У бурого медведя шерсть коричневая, а у белого … белая
Бурый медведь ест малину, рыбу, а белый … рыбу и тюленей
Бурый медведь спит в берлоге зимой, а белый … не спит зимой
- Как видите, они очень разные.
ФИЗМИНУТКА.
- Мы устали и нам пора немного размяться и поиграть.
По ледяной пустыне
Медведица идёт (Идут вперевалочку медленно)
За нею медвежата
Торопятся вперёд (бег на месте)
Трещит мороз жестокий (Обнимают себя руками)
Повсюду снег и лёд (Повороты с вытянутой рукой вправо влево).
По полынье холодной
Огромный морж плывёт (Идут, делают гребни руками).
Бегут, спешат олени (Бегут, высоко поднимая колени).
Сугробы – не трава.
Над ними тихо кружит
Полярная сова. (машем крыльями)
- Каких животных Севера мы изобразили? (белого медведя, моржа, оленей, полярная сова).
- Каких еще животных Севера вы запомнили? (кит, тюлень, полярный волк)
РАСПЕЧАТКА – найди спрятавшихся животных и раскрась их.
3. Итог занятия.
- Нам пора возвращаться домой. Закрыли глазки.
Глазки ты закрывай
И фантазию включай
Раз, два, три –
Быть по- моему вели –
Раз, два, три –
В детский сад нас всех верни!
- О ком мы сегодня говорили?
- Встанет тот, кто сегодня запомнил животных, которые живут на Севере.
- Похлопайте в ладоши, если вам понравилось путешествие, потопайте ножками, если нет.
Используемые материалы:
Ресурсы Интернета