Наталья Романова
Конспект НОД по музыке «Жила-была Нота»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие проведено после знакомства с королевством Гармония из книги "Музыка в сказках" Е. А. Королевой
Образовательные задачи
- Изображать ноты графически
- Обогащать музыкальные впечатления. создать радостное настроение от передаваемых образов
- Закрепить знания о длительности нот. расширить словарный запас: целая. половинная, четверть. восьмые, шестнадцатая
- Слаженно играть на музыкальных инструментах
Публикация «Конспект НОД по музыке „Жила-была Нота“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Развивающие задачи:
- Развивать слуховое внимание, логическое мышление. творческие способности детей
- Развивать ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие
- Развивать координацию, умение переключаться на новое движение
Дидактика: плакат "Длительности нот" (УчМаг, бумажные ноты (пазлы:. овалы, штили хвостики) магнитная доска. доска для рисования (белый фон)
Оборудование: ноутбук, синтезатор. 2 металлофона, маракасы. ложки.
Ход занятия:
М. Р. Здравствуйте! Дети, мне пришло письмо на электронную почту: Детям старшей группы детского сада "Аленушка" из Королевства Гармония. Пишет Нота Целая: "Мои внуки и правнуки потеряли свои веселые хвостики! Помогите им их найти и прикрепить" Поможем Бабушке Ноте? Выберем дирижера:
Ребенок встает ко всем детям спиной. произносит слова считалки и "дерижерской палочкой" двигает показывая назад на каждый слог:
Один. два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь!
Мы сейчас у Лены спросим (поворачивается к Лене) будешь Дирижером?
М. Р. : Теперь вспомним. как изображена сама Нота Целая
Ребенок на доске рисует большой овал. другие дети рисуют указательным пальцем в воздухе. М. Р. играет целые на синтезаторе. поет вместе с детьми протяжные звуки. "Дирижер" считает раз-и, два-и, три-и, четыре-и
М. Р. : Дочки у Ноты Целой могли петь не так долго. а ровно в половину меньше. их так извали - Половинные.
Второй ребенок рисуем на доске под Нотой Целая две Половинных.
Так двигаемся к четвертным. восьмым, шестнадцатым.
На доске вырисовывается треугольник вершина которого Целая, основание - цепочка из шестнадцатых.
Двигаясь к основанию треугольника, дети рисуют ноты в воздухе. поют.
М. Р. : Вспомним, о чем нас просила Бабушка Целая Нота? (ответы детей) Давайте поможем внучатам и правнучкам.
Дети на столе собирают Нотный треугольник из овалов, штилей и хвостиков.
М. Р. : Как зовут внучков? А правнучков? (восьмые. шестнадцатые). Молодцы! Можем отправить Бабушке Ноте Целая письмо ("М. Р. "пишет" на ноутбуке письмо): "Уважаемая Нота Целая! Мы помогли Вашим внукам и правнукам, прикрепили хвостики. Мы теперь знаем. что такое восьмые и шестнадцатые. После занятия мы пришлем Вам запись нашей игры в оркестре
М. Р. Разбираем инструменты (дети выбирают сами). Дирижер! Пожалуйста, музыканты готовы!
Дети исполняют "Аннушку", "Полянку", "Ах. вы сени!" М. Р. "Записывает", "Отправляет" Бабушке Ноте Целая.