Людмила Брудик
Конспект НОД «Эта страшная Великая Отечественная война»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД
«Эта страшная Великая Отечественная война»
Цель: продолжать работу по воспитанию патриотизма у старших дошкольников. Воспитывать у детей чувство гордости за свой народ, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны.
Задачи: - расширять знания детей о Великой Отечественной войне;
-формировать знания об исторических фактах и явлениях;
-помочь детям сохранить в памяти подвиг русского нарда- освободителя, война- защитника;
Публикация «Конспект НОД „Эта страшная Великая Отечественная война“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
- активизация словаря;
- воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны;
- продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать терпение и усидчивость.
Предварительная работа: рассматривание фотографий и иллюстраций, книг о В. О. В., чтение стихотворений и рассказов о войне, беседы с детьми о войне, пословицы, прослушивание музыкальных произведений, разучивание физминутки «Стойкий оловянный солдатик»
Оборудование: плакаты военных лет «Галерея портретов», облика Москвы военного времени, ИКТ, музыка Моцарта «Времена года», звездочки, сюрпризный момент, цветная бума, клей, салфетки, клеенка, готовые стебель и листья.
Ход НОД:
Поисковое задание: «Какие бывают слова?»
Воспитатель:
- В жизни мы используем множество разных слов. Я предлагаю вам поискать
и назвать сладкие слова (клубника, конфеты, сахар).
А теперь вспомните и назовите веселые слова (праздник, подарки, цирк,
смех). Бывают слова грустные (слезы, болезнь, расставание). Есть слово
страшное – это слово «война».
- Как вы понимаете, что такое война? (Это горе, страх, разруха, смерть).
Война – это борьба. Враг нападает, а защитники освобождают свою Родину.
Вспомните, кто напал на нашу страну? (Фашистская Германия) Когда это
произошло? (22 июня 1941 года)
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне.
Слайд. Но сначала послушаем тишину (звучит тихо музыка). В тишине слышан шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Мирная тишина. В ней не слышно звука выстрела, рева танка. Читает стихотворение ребенок.
Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слыша добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весенний
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой мирной тишиной.
Педагог: - Наша страна каждый год отмечает великий праздник –День Победы.
Слайд. Педагог: И вот на нашу Родину 22 июня 1941 года на страну напал враг – фашистская Германия. Началась Великая Отечественная Война.
Слайд. Педагог: внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады и школы.
Звучит песня «Священная война» (1 куплет)
-О чем эта песня?
- Куда звала эта песня весь наш народ? (подняться на борьбу с фашистами,
защитить нашу Родину).
- Почему война называется Великая Отечественная? (Слово «великий»
означает очень большой, огромный. Война захватила огромную часть
территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей.
Отечественной она называется потому, что это была справедливая война,
направленная на защиту своего Отечества.
- Все поднялись на защиту нашей Родины. Воины не жалели своей жизни
- Ребята, как вы думаете, что хотели сделать фашисты с нашей страной?
Ответы детей: - Хотели уничтожить страну, а людей сделать рабами.
- Москву хотели затопить, превратить в море, чтоб и следа и памяти то нее не осталось.
Слайд. Педагог: Правильно, ребята. Но основные боевые действия проходили на фронте. Бойцы и командиры Советской Армии проявляли мужество, стойкость, героизм. Бои не затихали ни днем, ни ночью.
Педагог: Ребята, какими были наши солдаты в бою?
Ответы детей: - смелыми, храбрыми, мужественными, бесстрашными, отважными, решительными, неустрашимыми….
Слайд. Педагог: Ребенок, расскажет о своем дедушке.
Из слайдов о бессмертном полке.
Педагог: Я вам предлагаю поиграть в игру «Скажи по- другому» (звезда)
- ребята встаньте, пожалуйста, в круг. Кому дам звездочку, тот ребенок мне отвечает
Защитник Отечества –воин, солдат, боец.
Отечество- Родина, отчизна.
Храбрый солдат- мужественный, смелый, бесстрашный, отважный, доблестный.
- Молодцы! Присаживаемся на свои места.
Слайд. А сейчас предоставляю слово (ребенок) о бабушке
Но тяжело было не только солдатам, морякам, летчикам. Тяжело в время войны было всем. Женины вставали за танки, они работали днем и ночью. Выпускали для фронта оружие, снаряды, танки, самолеты. Подростки тоже вставали к станкам, они готовили гильзы, для патронов, собирали винтовки, шили солдатам одежду. На полях тоже было много работы, кому-то нужно было пахать землю, сеять хлеб и выращивать его. Люди жертвовали всем, своим здоровьем, временем, сном.
Педагог: Спасибо.
Слайд. Крепко любили русские люди свою Родину. Ребята, какие пословицы о Родине вы знаете?
Ответы детей: «Жить- Родине служить»
«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»
«Родина – Мать, умей за нее постоять»
«Береги землю родимую, как мать родную»
- спасибо!
Физминутка «Стойкий оловянный солдатик» (показывает ребенок)
Наклонитесь все вперед (наклоны)
А потом наоборот
Влево, вправо наклонитесь
Наклонитесь, не ленитесь!
На одной ноге постой-ка (стоять)
Будто вы солдатик стойкий.
Руки ты прижми к груди,
Да смотри, не упади!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте- скок, скок, скок! (прыжки)
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом…
Марш на месте не спеша.
Педагог: Ребята, память о героях прошедшей войны увековечено в книгах, стихах, песнях, фильмах.
1. «Путь к Победе»
Воспитатель: На доске картины и фото военных лет. Рассмотрите их
внимательно, определите, какие события на них изображены и
попытайтесь разложить их последовательно. Я буду вам помогать.
1 нападение фашистов
22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали
словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши
города и с ла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и
рабами. Началась Великая Отечественная война.
2 Брестская крепость
Брестская крепость стояла на самой границе. Там размещались солдатские
гарнизоны.
Атаковали е фашисты в первый же день войны. Попытка гитлеровцев взять
крепость с ходу была отбита ее защитниками. Целый месяц держались наши
солдаты. А когда сил не осталось, и фашисты ворвались в крепость,
последний е защитник написал штыком на стене: «Я умираю, но не сдаюсь».
3 плакат "Родина-мать зовет!"
Поэт В. Лебедев-Кумач написал стихи песни «Священная война» давайте
послушаем ее (прослушивание отрывка песни, а художник Ираклий Тоидзе
нарисовал плакат "Родина-мать зовет!".
Воспитатель:
К чему призывает этот плакат?
Дети: на защиту своей Родины.
4 (военные сражения – танковое, авиация, пехотинцы)
Жители нашей страны как один поднялись на защиту Родины. «Все для
фронта, все для Победы!» - вот девиз военного времени.
Воспитатель:
Была Великая Московская битва.
Фашистские танки рвались впер д. На одном из участков фронта дорогу
врагу преградили 28 героев-солдат из дивизии генерала Панфилова. Десятки
танков подбили бойцы. А те вс шли и шли. Изнемогали в бою солдаты. А
танки вс шли и шли. И вс же не отступили в этом страшном бою
панфиловцы. Не пропустили к Москве фашистов.
5 завод производство снарядов, самолетов, танков
6 Ленинград в блокаде
Воспитатель:
Фашисты очень быстро захватывали многие русские города. И вот они взяли
Ленинград в блокадное кольцо.
Кто из вас ребята слышал это слово «блокада»? Как, вы думаете, что оно
означает?
Дети: когда окружают город.
Воспитатель:
Враги окружили город, лишив Ленинград возможности общения с внешним
миром. Именно это называется блокадой. На долю его жителей выпали
неимоверные лишения и трудности. В домах не было электричества, не
работал водопровод, люди приносили воду из Невы; не работало отопление
(люди сжигали вс, что могло гореть, чтобы согреться); городской транспорт
не работал и на заводы люди добирались пешком несколько километров, в
городе начался голод.
7 медаль «Золотая Звезда»
Во время войны было совершено много героических подвигов, за которые
солдатам присваивали звание «Герой Советского Союза», и награждали
медалью «Золотая Звезда»
8 флаг на рейхстаге г. Берлин
Воспитатель:
Война продолжалась целых четыре года. И наступил самый долгожданный,
самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом
взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год.
9 День Победы, парад
Воспитатель:
Фашисты признали полное сво поражение 9 мая. С той поры этот день стал
нашим великим праздником — Дн м Победы. В этот день поздравляют тех,
кто дожил до великого праздника.
Слайд. И где бы мы ни были, в каждом городе, селе нашей страны, стоит «Памятник Неизвестному солдату»
- Как вы считаете, что значит Неизвестному?
Ответы детей: Это памятник тем, кто погиб на полях сражениях.
- Послушаем сейчас (ребенок)
Приходят люди К Вечному огню,
Приходят, чтобы низко поклониться.
Тем, кто погиб в жестокую войну.
Их подвигами Родина гордится.
Педагог: спасибо! Ребята, а какие пословицы вы знаете о героях?
Ответы детей: Герой никогда не умрет – он вечно живет.
Герой за славой не гонится.
Педагог: Спасибо! Ребята, а кто мне скажет, кто командовал нашими войсками во время Великой Отечественной войны?
Слайд. Ответы детей: Маршал Георгий Константинович Жуков.
- сейчас предоставляю слово (ребенок)
Слайд. Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 Мая 1945года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы.
Педагог: Да, ребята 75 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Продолжай (ребенок)
Слайд. Но каждый год снова и снова, в преддверия 9 Мая, мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину. Никогда этот день не забудут люди. За то, что с вами живем, радуемся, мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день.
Педагог: Спасибо (имя ребенка).
Слайд. Слово (имя ребенка) Люди верили в Победу. И этот день наступил. Страна ликовала! На улицу выходили люди пели, танцевали, обнимались и целовались. Совершенное незнакомые, но такие родные и близкие друг другу, столько страшных дней переживших вместе. А теперь их объединило одно: радость Победы, радость мира, радость безоблачного неба.
Педагог: (ребенок) прочитает стихотворение.
Слайд. Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетят ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
Педагог: (музыка) А сейчас предлагаю пройти за столы. И сделать подарок ветеранам. Мы на предварительной работе приготовили стебель и листок, а сейчас нужно сложить из бумаги гвоздику и все соединить. Работаем ребята быстро и аккуратно.
Выполнили все, давайте поставим в вазу.
Слайд. Педагог: Ребята, если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником. Скажите ему «Спасибо», за то, то он защищал нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы помним о замечательной Победе.
Воспитатель: мы живем в мирное время, но помним и не забываем
героев, которые погибли, защищая нас. Давайте будем радоваться и беречь
этот чудесный мир, в котором мы живем.
За хорошую работу я хочу наградить вас зв здами. (Вручаются зв зды из
цветной фольги на ленточках).
Выход из НОД
А сейчас предлагаю вам сделать веселое мирное солнышко.
Дети с помощью рваной аппликации, или салфеток изображают солнышко –
групповая работа. Звучит песня «Солнечный круг».
Выводы: 1. Ребята о чем мы с вами говорили?
2. вспомним ребята, когда началась Великая Отечественная война?
3. А когда закончилась?
4. Что мы еще делали? А для кого?
5. А, что, вы еще запомнили интересного?
Слайд. На этом беседа подошла к концу. Всем спасибо!