Анна Губская
Конспект НОД по пожарной безопасности «Тили-бом, загорелся кошкин дом!» во второй младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Цель: знакомство детей младшего возраста с правилами пожарной безопасности
Задачи:
Обучающая
-формировать элементарные представления о правилах пожарной безопасности
Развивающая:
-продолжать развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя
Воспитательная:
-воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного
Публикация «Конспект НОД по пожарной безопасности „Тили-бом, загорелся кошкин дом!“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
-воспитывать осознанное отношение к выполнению правил безопасности
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие
Предварительная работа: чтение сказки «Кошкин дом», рассматривание картинок и плакатов о пожарной безопасности, пожарной машины, беседы о правилах пожарной безопасности
Материалы и оборудование: запись из мультфильма «Тили бом, загорелся кошкин дом», игрушка кошка, дом кошки, значки пожарного, пожарная машина, картинки с изображением пожара в доме, пожарных, картинка 01, мольберт, рисунок дома кошки в огне, спички.
Ход НОД
1. Вводная часть
В. : Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, улыбнемся и помашем ручкой им. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А я вам желаю хорошего настроения и много новых знаний.
Ребята, посмотрите к нам в гости ещё кто-то пришёл. (Показываю кошку)
В. : Кто это? (ответы детей)
Но кажется кошечка чем-то опечалена, она очень грустная. Давайте узнаем почему!
Звучит отрывок из мультфильма «Тили бом, тили бом загорелся кошкин дом»
В. : Ребята, как вы думаете что произошло у кошечки? (ответы детей)
Д. : У нее загорелся дом.
В. : Правильно, ребята, у кошечки горит дом и ей негде больше жить. (На мольберте открываю нарисованный дом кошки в огне). Это очень грустно.
Ребята, а Вам жалко кошечку?
Д. : Да
В. : Ребята, как вы думаете почему у кошки случился пожар? (ответы детей). Давайте спросим что случилось, почему произошел пожар?
В. : Ребята, кошка играла со спичками и случился пожар.
Воспитатель показывает картинку спичек и сами спички.
В. : Ребята, за чем нужны спички? Они полезны людям? (ответы детей)
В. : Ребята, скажите, пожалуйста, можно играть со спичками? Какую беду могут сделать игры со спичками?
Д. : Нельзя, может возникнуть пожар.
Физкультминутка: Спички опасны (грозят пальчиком)
Их только тронь-
Сразу появиться яркий огонь (руки вверх, шевелят)
Сначала маленький (руки перед собой)
А потом большой, большой! (руки вверх, шевелят)
Подул ветерок (дуют)
И огонь погас (руки опускают)
В. : От неосторожного обращения с огнем может возникнуть пожар. А наших квартирах много предметов, которые могут загореться. Поэтому взрослым и детям нужно быть очень осторожными с огнем. Огонь очень опасен. (показываю картинки с пожарами).
В. : Ребята, но не только неосторожное обращение со спичками может привести к пожарам. Всем вам известны эти предметы дома.
Воспитатель показывает картинки утюга, розетки, плиты.
В. : Ребята, скажите, пожалуйста, эти предметы нужны дома? Почему?
Да, эти предметы очень нужны нашим мамам и папам, но при неосторожном обращении с ними может возникнуть пожар.
Ребята, можно включать детям утюг без родителей? (ни в коем случае нельзя включать утюг).
Можно играть с розетками и вставлять туда карандаши и другие вещи? (нет)
В. : Ребята, вы молодцы.
Физкультминутка: Спички опасны (грозят пальчиком)
Их только тронь-
Сразу появиться яркий огонь (руки вверх, шевелят)
Сначала маленький (руки перед собой)
А потом большой, большой! (руки вверх, шевелят)
Подул ветерок (дуют)
И огонь погас (руки опускают)
В. : Скажите, пожалуйста, если все таки случился пожар, кто нам поможет?
Д. : Пожарные
Воспитатель показывает картинку пожарных.
В. : Ребята, кто такие пожарные? (люди, которые тушат пожары).
Пожарные носят спец. одежду, защищающую их от огня. На голове у них каска, штаны и куртка из специального огнеупорного материала, на ногах прочные сапоги.
В. : Ребята, какими должны быть пожарные? (смелыми)
В. : Как позвать на помощь пожарных?
Д. : Позвонить по телефону.
В. : Знает каждый гражданин
Это номер 01!
Если к вам пришла беда-
Позвони скорей сюда.
В. : Ребята, на чем приедут пожарные? (на пожарной машине)
Какого цвета пожарная машина? (красная)
Это цвет огня, ее видно далеко, едет очень быстро.
Ребята, хотите помочь кошечке потушить пожар?
Кого надо позвать на помощь? (пожарных)
Давайте наберем 01.
Включается звук сирены и приезжает игрушечная пожарная машина.
Ребята, я предлагаю вам сегодня побыть пожарными и потушить пожар в доме кошки.
Дети подходят к мольберту с нарисованным домом кошки по одному и снимают языки пламени.
3. Рефлексия
В. : Ребята, вы все молодцы, давайте напомним кошечке правила поведения с огнем.
-Можно играть со спичками?
-Можно играть с утюгом, розеткой, плитой?
-Что произойдет при неосторожном обращении с огнем?
Молодцы, ребята, кошечка все запомнила и обещает больше не играть с огнем.
А вы получаете за спасение дома кошечки значки пожарных.