Ирина Сисюкина
Конспект НОД во второй младшей группе «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе.
«Семья»
[/b]
Задачи:
Формировать представление о семье, как о людях, живущих вместе;
Формировать представление о членах семьи, об их половой принадлежности;
Закрепить знания детей о мальчиках и девочках, о том, чем они отличаются друг от друга;
Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о семье;
Воспитывать любовь и уважение к своей семье, к родным и близким людям;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Воспитывать культуру взаимоотношений между девочками и мальчиками;
Формировать у детей понятия о положительных чертах характера мальчиков и девочек.
Ход НОД.
Дети стоят в кругу.
- Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Здравствуйте. Сегодня я приглашаю вас в гости к мальчику Пете.
Дети рассаживаются на стульчики.
- А живет он вот в этом прекрасном доме (обращаем внимание детей на макет дома).
- Чтобы узнать с кем живет Петя, нам надо отгадать загадки (при правильном ответе детей, воспитатель устанавливает куклу каждого члена семьи).
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
- Всех милее наша … мама
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? –
С топором, пилой, лопатой
Чтоб мы делали без …папы
Кто любить не устает
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша … бабушка
Кто веселый карапузик –
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка –
Это младший мой …братишка
Кто любит меня, и братца,
Но больше любит наряжаться?-
Очень модная девчонка –
Моя старшая …сестренка
- Вот какая большая семья у Пети. Кто же мне скажет что такое семья?
- Семья – это группа людей. Живущих вместе.
- Как вы думаете, зачем нужна семья?
Ответы детей.
- Верно, чтобы помогать друг другу, растить и воспитывать детей, заботиться о стариках. Давайте посмотрим на схемы и расскажем, чем может помочь девочка, чем мальчик.
Подходим к мольберту. Рассказы детей.
Молодцы, ребята, вы настоящие помощники своим родителям. Теперь мы знаем, что у каждого в семье есть свои обязанности.
- Ребята, вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнем.
Физ. Минутка: «Семейная зарядка».
Осенью, весною,
Летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку:
Мама - руки поднимает,
Папа – быстро приседает,
Повороты вправо- влево –
Делает мой братик Сева,
А я сам бегу трусцой
И качаю головой!
Дети снова садятся на стульчики.
- Ребята, давайте расскажем Пете о ваших семьях.
(рассказывают 3-4 ребенка с опорой на схему рассказа).
- Молодцы! Хорошо, что есть семья, где любят друг друга, помогают, заботятся друг о друге.
Д/И: «Какие мы».
- Ребята, в Петиной семье, как и во многих других, есть мальчики и девочки, и были они всегда дружными, но однажды, случилось так, что злая фея поссорила мальчиков и девочек, и стали они ругаться, обижаться друг на друга. Давайте поможем всем мальчикам и девочкам помириться. Для этого нужно собрать цветок «дружбы». Каждому нужно подумать и назвать хорошее качество или черту характера девочек и мальчиков.
- Молодцы, ребята! Все правильно назвали.
Подведение итогов:
- У кого в гостях мы сегодня побывали?
- Что делали?