Галина Задорожная
Конспект НОД во второй младшей группе «Мой город Севастополь — город моряков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе на тему
«Мой город Севастополь - город моряков»
Автор : Задорожная Г. И., воспитатель ГБДОУ и Детский сад комбинированного вида №5, г. Севастополь
Описание материала: предлагаю вам конспект комбинированного занятия
для детей 3-4лет по теме «Мой город Севастополь – город моряков»
данный материал будет полезен воспитателям 2мл группы.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Мой город Севастополь — город моряков“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Моряки, матросы
- Севастополь. Детям о городе
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной
литературы».
Цель: Закрепить представление о городе Севастополе, о Флоте, о море и моряках.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о городе Севастополе расположенном на берегу моря, о жизни моряков, внешнем виде моряков. Учить детей создавать композицию. Используя игровые приемы, закреплять у детей умение рисовать волнистые и горизонтальные линии.
Закреплять навык рисования краской пальчиками
Развивающие: развитие памяти, внимания, наблюдательности.
Речевые: развитее связанной речи, обогащение словарного запаса:
Севастополь, море, моряк, корабль.
Воспитательные: воспитывать любовь к своему городу, интерес к жизни людей разных профессий, любознательность, аккуратность, и самостоятельность в работе.
Материалы:
Синяя гуашь, затонированный голубым цветом ватман, на котором нарисовано солнышко, бумажные кораблики разного цвета и размера;
Ход НОД:
На столе разложены кораблики, надо их рассмотреть, уточнить цвет, размер (большой, маленький, сказать, где плавают кораблики (в воде, по морю, по реке). На доске фотографии города Севастополя, военные корабли, моряки.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
Ребятки, посмотрите, наша кукла Таня собралась на прогулку! Ей очень хочется пустить кораблик по морю! А вы хотите помочь Танечке? Где же наши кораблики? Давайте их найдем. Вот наши кораблики! Какие красивые, разные!
Воспитатель:
Покажите большой кораблик!
Дети:
(Показывают).
Воспитатель:
Какого цвета большой кораблик?
Дети:
Большой кораблик красного цвета.
Воспитатель:
Покажите маленький кораблик!
Дети:
(Показывают).
Воспитатель:
Какого цвета маленький кораблик?
Дети:
Маленький кораблик желтого цвета.
Воспитатель:
Ребятки, а где плавают кораблики?
Дети:
Кораблики плавают по морю, в воде.
Воспитатель:
Как вы думаете у корабликов есть дом?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Ребята как называется наш город?. правельно Севастополь.
Наш город находится на берегу Черного моря, в городе Севастополе располагается Черноморский Флот России. А что такое Флот?
Дети:
Это много кораблей (дети рассматривают фотографии города, кораблей, моряков)
Воспитатель- читает отрывок гимна Севастополя :
Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землей,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой.
Всем на свете ты поведай,
Как на крымских берегах
Воевали наши деды
И прославили в боях
Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь,
Севастополь —
Гордость русских моряков!
Воспитатель:
А кто служит на кораблях?
Дети:
Моряки.
Воспитатель:
А теперь я предлагаю сделать зарядку моряка.
Встаем в кружочек.
Физкультминутка «Ветер дует, задувает»,
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает
Дети стоят, руки верх и машем влево-вправо
Приседаем и двигаем пальчиками как клешнями
Дети бегут по кругу друг за другом, руки как крылья – вверх, вниз
Дети стоят, руки верх и машем влево-вправо.
Воспитатель:
Ребята, сейчас мы на рисуем море, по которому поплывут наши кораблики.
Воспитатель:
Посмотрите, как весело солнышко осеннее светит! Покажите пальчиками, как будете рисовать морские волны.
Дети в воздухе показывают пальчиком, как они будут проводить волнистую линию.
Воспитатель:
Каким цветом будем рисовать море?
Дети:
Синим.
На столиках розетки с синей краской и салфетки. Воспитатель помогает нарисовать ребенку морские волны. Младший воспитатель вытирает ребенку пальчики салфеткой.
Воспитатель:
Любуется! Какие красивые волны у нас получилось?
Воспитатель:
Посмотри, Таня, какие у нас получились морские волны! Давайте теперь наши кораблики пустим по волнам. Дети берут кораблики, воспитатель быстро приклеивает их на панно. Еще раз закрепляет с детьми величину, цвет корабликов. Какой кораблик у Глеба? А у Рады?
Воспитатель:
Молодцы, какие! Наша Таня, посмотрите, как радуется! Читает стихотворение С. Маршака «Кораблик».
Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой …
Ведет кораблик утка,
Испытанный моряк,
- Земля! - сказала утка.
- Причаливаем! Кряк!
Сюрпризный момент:
Воспитатель:
Ребятки, наша Таня пришла к нам в гости не одна! Посмотрите, кто это к вам в гости пришел?
Дети:
Это - белка, это - лисичка, это - мишка, это - зайка.
Воспитатель:
Гости к нам пришли и угощения принесли! Чтобы получить угощенье вы должны ответить на вопросы наших гостей! А что вы делали в течении всей этой недели? (лепили моряка в белой бескозырки, конструировали из бумаги морские волны по которым плыли бумажные кораблики, собирали из разных частей кораблик, узнали как называется наш город).
Воспитатель:
Вы хорошо справились с заданиями и сейчас кукла Таня угостит вас яблоками.