Ватутина Наталия
Конспект НОД во второй младшей группе «Листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Учить детей выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов. Устанавливать отношения между понятиями «один», «много», «мало».
2. Активизировать словарь детей словами: много, один, по одному, ни одного. Согласовывать числительное в роде и числе.
3. Развивать речь, внимание, память.
4. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Оборудование к НОД: мультимедийная презентация, осенние листья на каждого ребенка.
Ход НОД:
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Воспитатель говорит детям, что наступила осень, приглашает посмотреть в окошко и сказать, что произошло с листьями на деревьях.
Проводится игра «Листопад».
Воспитатель читает стихи и вместе с детьми выполняются различные движения.
Ветер дует, задувает,
Ветер дерево качает.
(Поднимаем руки вверх, качаемся из стороны в сторону.)
Падают листочки
На траву, на кочки.
(Приседаем и встаём.)
Ветер дует, задувает,
Ветер листики срывает.
(Поднимаем руки вверх, потом опускаем вниз.)
Как же веткам не дрожать?
Как им листья удержать?
(Руки перед собой, трясём кистями.)
Листья в воздухе кружатся,
Листья на траву ложатся.
(Кружимся на месте, потом приседаем.)
Мы сейчас пойдём гулять.
(Идём на месте.)
Будем листья собирать!
В этот момент воспитатель подбрасывает осенние листья (можно использовать вырезанные из бумаги, а можно собранные на участке утром)
-Посмотрите детки, сколько листочков вокруг? (Много листочков)
-Дети (воспитатель называет всех по имени, возьмите каждый по одному листочку.
-Сколько листьев у вас в руках? (Один).
-А сколько на земле лежит листьев? (Ни одного)
-Давайте все свои листочки поставим в вазу.
(Дети каждый свой листочек ставит в вазу)
-Каждый ребенок принес по одному листочку и получился целый букет.
-А у вас дети, сколько листочков?
-Сколько листьев у Маши, Вани, Марины? (ни одного).
-Совершенно верно, ни одного.
-Что мы сделали, чтобы листьев стало опять много? (собрали букет).
-А что нужно сделать, чтобы в вазе стало ни одного листочка? (взять по одному каждому ребенку, сделать листопад)
Упражнение повторяется.
Далее воспитатель приглашает детей в лес.
(Дети садятся на стульчики, проводится мультимедийная игра «Собери грибы в лукошко»).
Дети смотрят на слайды и определяют сколько грибов под елкой, сколько елок, сколько грибов. (Много, мало ни одного).
Рефлексия.
1. Что мы с вами сегодня делали?
2. Что мы с вами собрали?
3. Сколько листьев было в букете?
4. А сейчас сколько у вас в руках листьев (ни одного)
5. Как называется явление, когда много листьев падает с деревьев?