Елена Шаповалова
Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Продолжать учить детей сравнивать три предмета,выделяя параметры высоты и ширины.
-Закреплять счет в пределах 3.
-Учить составлять и классифицировать предметы по определенному признаку.
-Развивать чувство равновесия.
-Воспитывать любовь к труду.
-Учить имитировать движения животных.
-Знакомить с понятиями «широкий», «узкий».
Материал:
-3 мягкие игрушки – медведи разной величины ;
-полоски из ватмана, разной ширины и разного цвета;
-3 гимнастические доски;
Публикация «Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе „Три медведя“» размещена в разделах
-2 корзины;
-природный материал –шишки (большие и маленькие);
-3 стульчика;
-елочка.
Ход занятия.
Мотивация.
Ребята,сегодня утром я шла на работу и встретила почтальона,который принес нам посылку,вот эту коробочку. Воспитатель раскрывает коробочку вместе с детьми,в коробке 3 игрушки –медведи.
-Посмотрите,ребята,кто это (мишки)
-А сколько мишек (три)
-А как ходят мишки?
Под стихотворение изображают шаги медведя.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает,песенки поет.
Шишка отскочила,прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ.
Воспитатель обращает внимание детей : одинаковые ли эти медведи?А чем они отличаются друг от друга?
-Посадите на стульчик самого высокого,самого большого медведя.
-А теперь из остальных двух самого высокого и большого.
-А теперь посадите на стул самого низкого,самого маленького медведя.
-Назовите их (самый низкий).
-Сколько всего медведей у нас?
Проводится игра «У медведя во бору»
В ресторане на обеде
Повстречалися медведи.
Посидели за столами,
Покачали головами:
«Что же это за обед-
Меда-нет,малины-нет».
-Где живут медведи?Да, они живут в лесу. Давайте проводим медведей домой. Но медведи забыли как добраться до леса. Поможем им?
Воспитатель обращает внимание детей на то,что кругом болото и идти им надо друг за другом.
Ходьба по гимнастическим скамейкам.
-Пришли к речке. Как перебраться через нее?
Педагог предлагает построить мостик.
Строят из полосок ватмана мостик. Воспитатель уточняет какой мостик для каждого медведя.
Пальчиковая гимнастика.
Нарядили ножки
В новые сапожки
Вы шагайте,ножки,
Прямо по дорожке.
Вы шагайте- топайте,
По лужам не шлепайте,
В грязь не заходите,
Сапожки не рвите.
(Поочередно поглаживать одной рукой другую,шагать пальчиками по столу,постукивать пальчиками,погрозить пальчиками).
Воспитатель хвалит детей. Идут дальше.
-Вот мы и добрались по волшебной полянке,где живут наши мишки.
Обращает внимание детей,что полянка не убрана –вся завалена шишками (большими и маленькими).Воспитатель предлагает собрать их и разложить по двум корзинам,в одну большие шишки, во вторую маленькие.
-Эти корзинки мы заберем с собой,будем делать из шишек поделки.
Воспитатель обращает внимание детей на корзину,которая стоит под елочкой.
Дети находят корзину,а в ней угощения от медвежат.
Автор Шаповалова Елена Викторовна,воспитатель первой младшей группы, МБДОУ №166 «Цветик-семицветик»,город Кемерово.
Используемая литература : Соколова Ю. «Игры с пальчиками»
Теплюк С. Н. «Занятия на прогулке с малышами».