Елена Шевченко
Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Осенний букет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2 младшей группе по теме «Осенний букет».
Основная образовательная область: «Познание».
Интегративные образовательные области: «Коммуникативная»; «Физическая культура»; «Здоровье»; «Социализация».
Форма проведения: групповая образовательная ситуация.
Публикация «Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе „Осенний букет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний букет
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Цель: расширить представление детей об осени на основе наиболее ярких впечатлений детей.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать умение различать, называть, узнавать название деревьев;
- упражнять в использовании сенсорных эталонов, эмоционально откликаться, переживать радость от общения с природой;
- упражнять в словообразовании.
Воспитательные:
- формировать социальные навыки;
- вызывать интерес к красоте природных явлений;
- сформировать умение бережного отношения к природе.
Развивающие:
- обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы;
- способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности;
Речевые:
-обогатить словарь детей по теме «Осень».
Методы и приемы:
- наглядный: показ, демонстрация;
- словесный: проблемные вопросы; художественное слово; беседа; рассказ; вопросы; пояснения;
- игровой – сюрпризный момент; дидактические игры; подвижная игра.
Предварительная работа: наблюдение за листопадом на прогулке; рассматривание картин про осень; пение песен; слушание стихов на осеннюю тематику.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: осенние листики 3х цветов (желтый, зеленый, красный); корзина.
Раздаточный: ватман, на котором нарисована корзина; гуашь 3х цветов (желтый, зеленый, красный); кисточки; вода.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя, сообщить интересную новость.
- Ребята, посмотрите нам из леса прислал ёжик посылку! (воспитатель показывает детям посылку).
- А как вы думаете, что может лежать внутри? (конфеты, игрушки)
- А как же нам узнать, что нам прислал ёжик? (открыть посылку).
- Молодцы! Давайте скорей откроем и посмотрим! (воспитатель открывает посылку, внутри лежат осенние листья желтые, красные, зеленые.)
- Дети, посмотрите что это? Воспитатель показывает листики. ( Ответы детей: листики).
- Правильно, листики!
- А какого они цвета? ( ответы детей: желтый, красный, зелёный.)
- Молодцы!
- А где она росли? (на дереве)
- Листики всегда такого цвета? (Нет)
- А зимой можно увидеть листики такого цвета? (Нет)
- А летом? (Нет)
- А весной? (Нет)
- А когда бывают такие красивые листики? (Осенью).
- Правильно, осенью. Осень прекрасное время года. Природа дарит деревьям разные краски, и окрашивает листики.
- У березы, какие листики? (Желтые)
- У рябины какого цвета листики (Красные)
- На иве какого цвета листики (Зеленые)
- Какие вы молодцы!
- Ребята, а давайте из наших листочков устроим листопад! (Да)
2. Актуализация занятия.
2.1. Игра «Листопад».
Дидактические задачи:
- познакомить детей с осенним явлением в природе;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей;
- закрепить знания о цвете, величине осенних листьев.
- Ребята, выберите себе листочек, который понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто маленький. (Каждый ребенок показывает и называет, какой листочек он выбрал по цвету и величине.)
- Листья легкие, они медленно летят по воздуху. Подул легкий ветерок, листики зашелестели, заулыбались, им весело шелестеть друг с другом (Дети имитируют движения под музыку.)
- Листопад! Листопад!
- Листья желтые летят!
- Кружатся красивые желтые листочки, они летят легко, красиво. (Действия выполняют дети с желтыми листочками.)
- Кружатся красивые красные листочки, ветерок играет с ними, листики танцуют свой осенний танец. (Действия выполняют дети с красными листочками.)
- Листики касаются земли, и тихо – тихо ложатся на землю. (Дети приседают.)
- Снова прилетел легкий ветерок, подул. (Дует взрослый, за ним дети.)
- Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются)
- Закружились, закружились, закружились!
- Листопад! Листопад!
- Листья по ветру летят.
- Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю … листья.
- Вам понравилось кружиться и танцевать с осенними листочками? (Да! Понравилось)
-Ребята, а теперь давайте соберём осенний букет из наших красивых листочков!
2.2. Игра «Осенний букет»
Дидактические задачи:
- развивать внимание, память, речь, воображение;
- узнавать название деревьев.
Хором.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. Листья берёзы.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
Мы соберём
В корзину осенний букет.
- Дети, какие вы молодцы! Получился очень красивый осенний букет!
- Осенние листья так красивы, что становится очень жалко их, потому что они быстро высохнут и наш букет рассыплется. Как же нам сохранить букет? - Ребята может мы, вместе нарисуем осенний букет? (Да)
- А потом, мы можем отправить посылку ежику! И положить замечательную картину!
3. Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
- познакомить детей со способом примакивания;
- сформировать опыт самостоятельного открытия и эмоционально переживания радости открытия;
- развивать речь; творческие способности.
- Ребята, а сейчас мы будем рисовать!
-Для этого нужно выбрать краску.
-Вот у меня коробка с красками.
-Кто мне поможет выбрать зеленую, красную и желтую краски? (Дети выбирают.)
Рисование «Осенний букет». Звучит музыка Вивальди «Времена года» Осень.
- Сегодня мы нарисуем много красивых листочков. Для рисования нам потребуется кисточка, которую мы должны сначала намочить в стакане с водой. Потом на ворс кисти нужно набрать немного краски, снять ее излишки о край баночки. Вот теперь я могу нарисовать первый листочек (рисует листок способом приманивания).
-Чтобы нарисовать листочек другого цвета, мне нужно хорошо промыть кисточку в стакане с водой и только, затем набрать краску нужного цвета. (Воспитатель рисует несколько листьев разного цвета.)
В процессе рисования воспитатель обращает внимание детей на то, что листочки должны располагаться по всей поверхности бумаги.
По окончании работы педагог напоминает, что кисточка прослужит долго, если после рисования она будет тщательно промыта и высушена.
- Вот мы и закончили. Что за картина у нас получилась? (осенний букет).
- А теперь мы может отправить замечательный подарок ёжику, нарисованный осенний букет!
4. Итог занятия.
Дидактические задачи: воспитывать в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
- Дети, какое время года сейчас? (Осень)
- Когда листочки осыпаются с деревьев, что это? (Листопад)
Воспитатель хвалит детей, говорит, что дети собрали красивый осенний букет и нарисовали его и сделали подарок ежику.