Марина Назымок
Конспект НОД во второй младшей группе «Весёлое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с обобщающими понятиями
«Животные», «Посуда», «Игрушки».
2. Различать понятия один, много, понимать вопрос сколько?
3. Развивать память, мышление, словарный запас.
4. Формировать интерес к совместной деятельности
с взрослыми, воспитывать умение слушать и слышать
воспитателя, действовать по словесной инструкции
воспитателя.
Материал: игрушки по темам «Зоопарк», «Дом посуды», «Магазин игрушек», свисток.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Весёлое путешествие“» размещена в разделах
Ход занятия:
В разных местах группы расставлены игрушки по темам «Зоопарк», «Дом посуды», «Магазин игрушек»,
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в весёлое путешествие на поезде. Дети, встав друг за другом, образуют «паровоз и вагоны».
Воспитатель: Сколько паровозов? – один. Сколько вагонов?- много.
Поезд готов к отправлению. Раздаётся сигнал (свисток) и состав начинает движение.
Подъехав к «Зоопарку», состав останавливается.
Воспитатель спрашивает:
- Какие животные живут в зоопарке?
- Сколько их?
Дети называют зверей и их количество. (Один медведь, один тигр, много обезьянок, много зверей).
Поезд дальше отправляется в путь.
Следующая остановка «Дом посуды».
Воспитатель спрашивает:
- Какая посуда продаётся в магазине? –Сколько её?
Дети рассказывают, какая посуда в магазине.
- Сколько предметов посуды?
Дети отвечают: много тарелок, много чашек, одна кастрюля, один чайник, много ложек, много посуды.
Поезд вновь отправляется в путешествие.
Третья остановка «Магазин игрушек».
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай!
(Зайка)
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель спрашивает:
- Какие продаются игрушки?
- Сколько их?
Дети отвечают название игрушек и их количество.
Много машин, много кукол, один зайка, много игрушек.
На этом наше путешествие заканчивается.
Каждый ребёнок берёт понравившуюся ему игрушку, и оправляемся обратно в детский сад.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети отвечают.
Воспитатель: Мне тоже понравилось, как вы отвечали на вопросы, молодцы!