Ольга Прокофьева
Конспект НОД во второй группе раннего возраста с элементами театрализации «Кто как поёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НОД во 2-й группе раннего возраста с элементами театрализации
«Кто как поёт?"
Ольга Прокофьева
Цель:
Развитие певческих навыков
Задачи
1. Вызывать положительные эмоции.
2. Побуждать к звукоподражанию, чётко и правильно произносить слова, слоги.
3. Формировать слуховое восприятие.
4. Развивать динамический слух.
Материал и оборудование
Ширма настольная, куклы би-ба-бо (Бабка и Дед, игрушки зверей (Петушок, Котёнок, Собачка)
Публикация «Конспект НОД во второй группе раннего возраста с элементами театрализации „Кто как поёт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Предварительная работа
Договориться с воспитателем о распределении ролей и манипуляций с куклами.
Ход занятия
Педагог
Здравствуйте ребятки!
(Дети входят свободно, здороваются).
Педагог
Какое яркое солнышко светит сегодня к нам в окошко…
Я знаю песенку про солнышко. Хотите послушать?.
(Исполняется песенка «Светит солнышко в окошко…. очень рады солнышку»
Дети хлопают в ладоши вместе с воспитателем, двигаются свободно)
Педагог
Молодцы! Весело у вас получилось! Я вижу, что настроение у всех очень хорошее!
(Слышен крик петуха. Появляется Петушок, громко кукарекает, приветствует детей)
Педагог
Здравствуй, Петушок! Как ты громко поёшь, деткам спать не даёшь.
Петушок, помоги пожалуйста ребяткам песенку спеть!
(Дети подпевают знакомую им русскую народную песенку «Петушок-петушок»)
Педагог
Как поёт петушок?
(Дети подражают: «Ку-ка-ре-ку!»)
Педагог
Спасибо, Петушок! Хорошо спел с ребятками. Все – молодцы!
(Петушок прощается, уходит).
(Появляется Бабка, здоровается с детьми.
Дети по мере своей возможности отвечают ей)
Бабка
Петухи уж прокричали, всем вставать пора, за дела приниматься.
(Появляется Котёнок, мурлычет, мяукает, как бы обращается к Бабке)
Педагог
Ребятки, давайте поможем котёнку, он наверно голодный, а бабушка не замечает его.
(Дети «мяукают» тихо, затем - по просьбе педагога – громко.)
Бабка
Ой, ты мой маленький, пойдём, я тебя молочком накормлю.
(Удаляются. Появляется Дед)
Дед
Ходит Зорька по лугам,
Молоко приносит нам.
Жить бы Зорьке в терему,
А она в хлеву: «Му-му!»
(Дети подхватывают: «Му-му!», руками изображая рога)
Дед
Не спеша идёт овечка,
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдёт она к избе
И зовёт меня: «Бе-бе!»
(Дети помогают: «Бе-бе!»)
Дед
Пора овечку покормить, а коровку подоить,
Молочка парного нам с бабушкой попить. (Уходит)
(На ширме появляется Собачка, громко лает)
Педагог
Ты, собаченька, не лай, наших деток не пугай.
Лучше песенку послушай и вместе с нами поиграй.
(Педагог исполняет песенку: сл. Н. Комиссаровой, муз. М. Раухвергера
«К нам пришла собачка, умная собачка,
С детками играет, очень громко лает: Гав! –Гав! - Гав!»)
(Дети подпевают: «Гав! –Гав! - Гав!»)
Собачка
«Ребятки, хотите со мной поиграть?»
(Проводится игра «Я иду, иду, иду» или «Будилки», любая другая, доступная для детей)
Собачка
Спасибо, ребятки, поиграли со мной, теперь и у меня очень хорошее настроение! Пойдёмте, я вас в группу провожу.
(Собачка провожает детей в группу, прощается).