Павлушина Виктория Владимировна
Конспект НОД по лепке «Весёлые зайчата» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Продолжить формирование представлений детей об обитателе леса – зайце, его внешнем виде, среде обитания, питании;
Закреплять умение детей различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный, находить предметы одинакового цвета;
Закреплять правильное употребление в речи детей слов: «большой – маленький», «один – много», «длинный – короткий»;
Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы;
Закрепить умение детей скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями;
Публикация «Конспект НОД по лепке „Весёлые зайчата“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Развивать речь, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, общую координацию движений;
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, интерес к животному миру.
Материал:
мягкие игрушки – зайчата (по количеству детей, цветные бантики
(красный, жёлтый, синий, зелёный, торт,
коробка с разноцветными воздушными шарами, пластилин, дощечки, салфетки, угощение для детей,
Предварительная работа:
- изучение диких животных,
- рассматривание альбома «Дикие животные».
- Д /И «Найди по цвету», «Один – много»,
«Большой – маленький», «Длинный – короткий»,
- разучивание игры «Зайка»
Словарная работа:
Зайчата, зайчиха, шёрстка пушистая, ушки длинные, хвостик короткий.
Индивидуальная работа:
Закрепить с Викой, Максимом, Мишей большой – маленький.
Ход НОД:
Дети входят в группу.
Слышится плачь.
Педагог: Дети, кто это плачет? Вы не плачете?
Дети: Нет!
Педагог: А кто? Давайте поищем,
Все вместе ищут, педагог комментирует действия поиска: под стульчиком нет, под столом
нет.
Находят корзинку с зайчатами. Плачь прекращается.
Педагог: Вот кто плакал. Дети, а кто это?
Дети: Зайчата.
Педагог: Наверное они потерялись и замёрзли одни, поэтому и плакали.
Дети, а сколько зайчат?
Дети: Много.
Педагог вместе с детьми берут по одному зайчонку.
Педагог: Давайте согреем зайчат, прижмём к себе, погладим осторожно.
Дети: Гладят.
Педагог: Согрели зайчат?
Дети: Да!
Дети садятся на стульчики.
Педагог: Вика (Максим, Миша) у тебя какой зайчонок большой или маленький?
А у меня? Дети, скажите, какая у зайчат шёрстка?
Дети: (мягкая, пушистая).
Педагог: Какие глазки у зайчат?
Дети: (маленькие, круглые).
Педагог: Где у зайчат ушки?
Дети: Показывают.
Педагог: Какие ушки?
Дети: Длинные.
Педагог: А что это?
Дети: Лапки.
Педагог: Какие лапки?
Дети: Маленькие.
Педагог:Что это такое?
Дети: Хвостик.
Педагог: А хвостик какой?
Дети: Маленький, короткий.
Педагог: Дети, а что любят кушать зайчата?
Дети: Морковку, капусту, травку.
Педагог: Посмотрите какие у нас зайчата красивые. Что это у них?
Дети: Бантики.
Педагог: Какого цвета бантик у этого зайчонка?
Дети: Ответы.
Педагог: А у этого?
Дети: Ответы.
Педагог: Молодцы!
Дети, я узнала, что у зайчат сегодня день рождения и приготовила для них
подарок.
Педагог достаёт коробку с разноцветными воздушными шарами.
Педагог: Что это?
Дети: Шарики.
Педагог: Сколько шариков?
Дети: Много.
Педагог : Посмотрите внимательно какого цвета бантик у вашего зайчонка и подарите ему шарик такого же цвета.
Дети выбирают шарик под цвет бантика.
Педагог: А вы хотите стать маленькими зайчатами?
Дети: Да!
Педагог: Тогда выходите на полянку веселиться.
Проводится игра «Зайка».
Педагог читает стихотворение, дети прыгают, как зайчики.
Скачет зайка маленький,
Около завалинки.
Быстро скачет зайка,
Ты его поймай- ка!
Педагог ловит детей, дети убегают на стульчики.
Педагог: Дети, наши зайчата совсем устали, давайте мы их положим обратно в
корзиночку, чтобы они отдохнули.
Дети: Кладут зайчат в корзинку.
Педагог: Дети, а кто у наших зайчат мама?
Дети (Зайчиха).
Появляется зайчиха, в руках у неё торт.
Зайчиха: Видит корзину с зайчатами.
Вот вы где проказники, а я вас целый день ищу.
Здравствуйте ребята.
Дети: Здороваются.
Зайчиха: Спасибо, что не обидели моих деток, обогрели и поиграли с ними.
А ведь у них сегодня день рождения. Я испекла торт и хотела украсить его вишнями, но в лесном магазине, вишен не оказалось. Помогите мне, пожалуйста.
Педагог: Детки, поможем зайчихе?
Дети: Да!
Педагог: Тогда давайте вылепим вишенки из пластилина.
Дети садятся за столы.
Педагог: Дети, как вы будете лепить вишенки?
Дети: Показывают.
Круговыми движениями скатывают пластилин, делают вишенки, украшают ими торт. Педагог помогает, подсказывает по мере надобности.
Зайчиха: Спасибо, детки! Теперь мы с зайчатами отправимся в лес, праздновать день рождения. А вам я дарю корзину с угощением, чтобы вы не забывали моих
деток – зайчат. До свидания!
Педагог: До свидания зайчата, до свидания зайчиха, спасибо за угощение!