Светлана Иванова
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Мисочка для ёжика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Художественное творчество» (лепка) в первой младшей группе тема «Мисочка для ёжика»
Цель: Продолжать вызывать интерес у детей к действиям с пластичными материалами. Побуждать доступными им приёма (вдавливанием, расплющиванием и др.) изображать мисочку и использовать её в игре.
Материал. Силуэты ежат или любые игрушки-ежи на каждого ребёнка, глина или пластилин, кувшин для молока.
Публикация «Конспект НОД по лепке в первой младшей группе „Мисочка для ёжика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Ход занятия: Воспитатель рассказывает: «Иду я сегодня к вам в детский сад и вдруг вижу на дорожке ежат. Промокли бедняжки, кушать хотят. Собрала я колючие комочки в корзину и принесла вам. Думаю, что вы обязательно поможете малышам. Согреете и накормите их».
После того как дети выразят желание помочь, педагог предлагает каждому взять того ежа, за которым он будет ухаживать.
Познакомившись с ежатами поближе, дети занимают места за столами, а ежат располагают рядом с собой.
Воспитатель предлагает каждому ребенку слепить для своего ежонка мисочку, а он нальет в неё молока.
Действуя с пластичным материалом, дети должны слепить какую-то ёмкость. Но педагог не торопится наливать в нее молоко, а с помощью игровых приемов побуждает детей к изображению характерного образа предмета и получению объемной формы. При сплющивании форма мисочки получается упрощённой, похожей на тарелку. Но можно объяснить ребёнку, что если поднять её края пальцами, то получится нужная форма, в которую можно налить много вкусного молока для ёжика.
Тем детям, которые испытывают затруднения, надо на только помочь с показом приёмов лепки (путём вдавливания внутрь, расплющивания и др., но и добиться желаемого ребёнком результата.
В конце занятия педагог берёт в руки кувшин. Говорит детям, что в нём вкусное молоко, и делает вид, что разливает его по мисочкам. Дети поят ежат и продолжают игру в игровом уголке.