Светлана Соколова
Конспект НОД в первой младшей группе «Мы накормим наших птичек» по лепке
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие умения отщипывать маленькие комочки пластилина от большого куска.
Задачи : Формировать у детей умение отщипывать от большого куска пластилина мелкие кусочки, скатывать их круговыми движениями ладоней, придавая правильную форму. Развивать чувство формы, мелкую моторику, согласованность в работе обеих рук. Активизировать речь детей, побуждая повторять слова за воспитателем. Закрепить умение аккуратно пользоваться материалом. Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Планируемый результат: умеет отщипывать от большого куска маленькие кусочки и скатывать их в ладонях.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Мы накормим наших птичек“ по лепке» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Материал: пластилин, дощечки, игрушка птички, аудиозапись «Пение птиц», видеоматериал о птицах, вырезанные из бумаги формы птиц.
Ход занятия : (Играет аудиозапись «Пение синички»)
- Ребята, давайте подойдем к окошку и посмотрим, кто там так красиво поет?
(Дети вместе с воспитателем смотрят в окно)
(птички поют)
-Посмотрите ребята, это прилетели птички. Какие птички прилетают к нам на кормушку? (кормушка на крыльце)
-Назовите птиц, каких вы знаете.
(ответы детей - синички, воробьи)
- давайте все вместе скажем - синички, воробьи.
- присаживайтесь на стульчики, я вам еще расскажу про птиц.
(просмотр видео слайды о птицах)
Это воробей.
1. В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орел — а все же птица!
(Воробей)
2. Это синичка.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
3. Это ворона.
Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе —
Горе ей, настоящее горе!
Ведь ни зернышка нет у вороны
И от холода нет обороны.
4. Это голубь.
5. Птицы любят клевать хлебные крошки, зернышки, семечки.
6. А синички очень любят клевать сало.
7. А кто знает, что нарисовано на этой картинке? Правильно, это домики для птичек, их называют кормушки для птиц. Кормушки делают люди, чтобы птицам зимой не было голодно.
(стук в окно, игрушка птички - синички)
- ой, кто это к нам стучится в окошко? (птичка)
- как вы думаете, как зовут эту птичку? (синичка)
- правильно дети, это синичка, и она хочет с вами поиграть. А вы хотите поиграть? (да)
Коррекционная игра «Прилетайте птички»
(дети выполняют движение руками)
«Прилетайте птички, сала дам синичке,
Покрашу я крошек хлебушка немножко,
Эти крошки голубям, эти крошки воробьям,
А галки да вороны ешьте макароны!»
- Проходите на свои места
-птичкам зимой очень голодно, давайте вспомним, что едят птички.
-(Зернышки, крошки хлеба)
-правильно ребята, птички клюют зернышки, крошки хлеба, синички любят клевать сало, а посмотрите, наша гостья-синичка грустная, почему?
Птичка - ребята, я тоже хочу зернышки поклевать, но у меня нет зернышек, поэтому я грустная, я очень хочу кушать, помогите мне.
-Ребята, что же делать? Как помочь нашей птичке? Как мы можем ей помочь?
(мы можем слепить зернышки из пластилина)
-вот молодцы, давайте поможем птичке, слепим для нее много зернышек.
- чтобы получилось много зернышек, нам нужно из большого кусочка пластилина сделать много маленьких кусочков.
(Воспитатель показывает)
-В ручках пластилин кружился и в зернышки быстро превратился,
(Дети самостоятельно лепят зернышки)
-Аккуратно пользуйтесь пластилином, кладите на дощечку.
-Я приготовила блюдце, нам нужно положить на нее наши зернышки для нашей гостьи.
- Вот и готово у нас угощение для птичек!
(дети кладут в блюдце корм)
- Птичка – спасибо ребята, много зернышек для меня слепили, постарались, правильно скатывали в ладонях маленькие кусочки пластилина.
- «Мы накормим наших птичек,
Мы накормим всех синичек,
Чтоб к нам в садик прилетали,
И с ребятами играли».
Итог:
-Как вы думаете, мы помогли птичкам? (да, помогли)
-А что мы для этого сделали? Как мы помогали? (мы лепили)
-Что у нас получилось? (зернышки)
- А как мы лепили зернышки?
-А что еще мы делали? (играли в игру, смотрели о птичках видео)
-Ребята, теперь вы знаете, как можно помочь птичкам зимой, знаете что едят птички.
-А вот этих птичек вы раскрасите дома вместе с родителями (формы птичек из бумаги).