Наталья Морозова
Конспект НОД в старшей группе «Вода и ее свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность воспитателя с детьми
Образовательная область «Познание».
Тема: «Вода и ее свойства».
Воспитатель: Морозова Н. П.
МБДОУ №2 г. Сосногорск
Цель: познакомить детей с водой и ее свойствами.
Задачи:
-развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с жидкостями;
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экспериментирование. Конспекты с опытами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
- познакомить детей со свойствами воды : прозрачность, не имеет запаха, вкуса, бывает в твердом и жидком состоянии, не имеет формы.
- уточнить представления о том, что вода важна для всех живых существ;
- воспитывать бережное отношение к воде;
- развивать навыки проведения лабораторных опытов;
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение.
- развивать социальные навыки: работать в паре, договариваться, учитывать умение партнера, а также отстаивать свое мнение;
- воспитывать чувство взаимопонимания, желание помогать другим.
Предварительная работа:
- беседа на тему: «Если б не было воды»;
- рассматривание глобуса, карты мира;
- заучивание стихотворений, отгадывание загадок о воде.
Оборудование:
Капельки воды, изготовленные из бумаги, аудиозапись, баночки с водой разного объема, восковые мелки, мелкие игрушки, стаканы с питьевой водой, с соком, молоко, носовой платок, вата, земля, воронка, заготовка панно «аквариум», игрушка попугай, ведерко с льдинками различной формы.
Ход занятия.
1 часть. Вводная.
Дети стоят возле воспитателя.
Воспитатель: - Здравствуйте, давайте знакомиться? Меня зовут - Наталья Петровна. А вас? Ребята, из нашего садика улетел попугай, Кеша! Он к вам не залетал? Я очень волнуюсь за него!
- Ой! Я слышу его песенку! (вносит игрушку и ведерко с льдинками)
Кеша: - Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: - Где же ты был, Кеша, я волновалась? А что ты принес?
Кеша: - Я искал воду для аквариума, вот что-то нашел. (показывает льдинки)
Воспитатель: Ребята, а разве это вода?
- Почему Кеша на улице не нашел воду, а собрал льдинки?
Дети: Потому что сейчас зима.
Воспитатель: Да, вода замерзла и превратилась в лед.
Кеша: - Правда! Вода бывает твердая?
Воспитатель: - Давайте проверим? Что надо сделать, чтобы льдинки растаяли?
Дети: - Нагреть.
Воспитатель: - Возьмите в руки сосульку, они теплые, подержите, погрейте, что происходит? (берут в руки льдинки)
Дети: - Они начали таять.
Воспитатель: - Почему руки мокрые?
Дети: - Потому что льдинки тают и превращаются в воду.
Воспитатель: - Вода бывает в твердом и жидком состоянии - это один из секретов воды.
(ставит на мольберт карточку с символами, обозначающими свойства воды)
Кеша: - А какая вода нужна для рыбок в аквариуме? Расскажите!
Воспитатель: - Вы хотите помочь Кеше и рассказать ему о секретах воды?
- Для этого надо отправиться в нашу лабораторию и, как настоящим ученым проводить опыты, чтобы узнать ответ на вопросы Кеши.
- Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте подумаем о правилах поведения в лаборатории.
Дети: - Не шуметь, слушать воспитателя. Аккуратно обращаться с посудой. Внимательно следить за результатом опыта.
2 часть. Практическая работа «Волшебная вода».
Дети садятся за столы. Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: - Первый опыт поведу я. У меня на столе баночка с водой. Какая в ней вода?
Дети: - Грязная.
Воспитатель: - Как вы думаете, очистить грязную воду можно? (ответы детей)
- Посмотрите, я сделаю фильтр из платочка и ваты. Затем возьму воронку, вложу в нее фильтр и начну пропускать грязную воду через эту воронку.
- Что у нас получается?
Дети: - Вода становится чистой.
Воспитатель: - А что с платком?
Дети: - Грязный стал.
Воспитатель: - Следующий секрет: вода бывает чистой и грязной.
(ставит символ)
- Какую воду лучше пить? Почему? (высказывания детей)
Воспитатель: - Теперь опыты будете проводить вы. На каждом столе подносы с предметами для разных опытов. Работать будете в парах. Договаривайтесь между собой, кто, что будет делать.
- Как вы думаете, имеет ли вода форму? (ответы детей)
- Возьмите баночку с водой, посмотрите, вода в ней имеет форму баночки. А теперь перелейте эту воду в блюдце. Какой формы теперь наша вода?
Дети: - В форме блюдца, растеклась лужицей.
Воспитатель: - Третий секрет: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. (ставит символ)
Воспитатель: - Для проведения следующего опыта возьмите игрушку за ниточку и опустите в молоко. Игрушка видна?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - А теперь опустите игрушку в баночку с водой. Ее видно?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Что мы можем сказать про воду?
Дети: - Вода прозрачная.
Воспитатель: - Еще один секрет воды: она прозрачная.
(ставит символ)
- Прежде, чем провести другие опыты, давайте немного отдохнем?
Физминутка.
Дети стоят на ковре.
Вы слыхали о воде? - пожимают плечами
Говорят, она везде! - круговые взмахи руками
Вы в пруду ее найдете, - наклон вперед
И в сыром лесном болоте. – присесть
В луже, в море, в океане - «кольцо» руками
И в водопроводном кране, - «покрутить кран»
Как сосулька замерзает, - похлопать по плечам
В лес туманом заползает, - присесть, руки встороны
На плите у вас кипит, - «вертушка» руками
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться, - имитируют движения
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: - погрозить пальчиком
Без нее нам не прожить!
3 часть. Продолжение опытов.
Дети стоят возле стола.
Воспитатель: - Теперь продолжим исследования в другой лаборатории.
- На подносе стаканчики. Возьмите стаканчики с этого подноса (предлагает сок)– понюхайте, чем пахнет? (апельсином)
- Попробуйте. Что это? (апельсиновый сок)
- Теперь понюхайте и попробуйте воду. Что вы скажете про воду?
Дети: - У воды нет запаха и вкуса.
Воспитатель: - Правильно, это тоже секрет воды. (ставит символ)
Дети стоят возле мольберта.
Воспитатель: - Ну вот, Кеша, мы тебе рассказали, какими секретами обладает вода. Ребята, напомните нашему попугаю эти секреты.
(дети перечисляют свойства воды)
- Вода – это очень ценный и важный продукт, который нужно беречь. Скажите, можно прожить без воды? Вода нужна всему живому на Земле. Поэтому воду нужно беречь и не тратить зря.
- Кеша, теперь ты знаешь, какая вода нужна для аквариума. А рыбки у тебя есть?
Кеша: Нет.
Воспитатель: - Ребята, как помочь попугаю? (высказывания детей)
- Давайте нарисуем рыбок и подарим Кеше?
3 часть. Рисование.
Воспитатель: - У вас на столах силуэты разных рыбок, дорисуйте, чего не хватает рыбкам.
Дети садятся за столы. Звучит спокойная музыка.
Выполняют работу. Помещают рыбок на панно «аквариум».
Кеша благодарит детей.
4 часть. Итог.
Дети стоят возле мольберта.
Воспитатель: - Дети, как мы помогли Кеше?
- Что понравилось больше всего? (высказывания детей)
- Какое у вас сейчас настроение? (высказывания детей)
- Я хочу подарить всем блестящие капельки – символ воды, она будет поить вас живительной силой. Выберите себе капельку, которая подходит вам по настроению.
- Спасибо, ребята! До свидания!