Сергеева Татьяна
Конспект НОД в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Цели:
познавательные: формировать познавательную сферу, расширять и
укреплять знания о различных профессиях, их
значимости, профессиональных трудовых процессах, предметах,
необходимых для работы;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Все профессии важны, все профессии нужны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
развивающие: развивать память, речь; активизировать, уточнять и расширять
словарь по данной теме; учить употреблять в речи существительные в форме
творительного падежа; развивать умение образовывать слова, познакомить
детей с образованием сложных слов,
обозначающих профессии; развивать высшие психические функции; учить
составлению описательного рассказа;
воспитательные: воспитание уважительного отношения к людям
различных профессий; воспитание чувства коллективизма и взаимной
выручки.
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая,
коммуникативная, двигательная.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное
развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей,
рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов
“Кем я буду, когда вырасту, работа по схемам описания, чтение стихов,
рассматривание инструментов разных профессий.
Ход деятельности
Дети под музыку: «От улыбки хмурый день светлей…»
Здравствуйте, ребята.
Сегодня нас с вами ждет интересное, увлекательное занятие. Но прежде
давайте поздороваемся друг с другом. (дети встают в круг, берутся за руки).
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
- Ребята, вы сегодня пришли в детский сад, а ваши папы и мамы отправились
на работу. Все вы станете взрослыми, приобретете какую – либо профессию,
будете работать. Кто-нибудь из вас уже думал над тем, кем он хотел бы стать
в будущем? Именно сегодня я вам предлагаю познакомиться с жителями
Города мастеров. Это такое место, где живут веселые и трудолюбивые люди.
Для этого нам необходимо посмотреть на экран.
Постановка проблемной ситуации.
Экран не показывает!
Воспитатель. – Ребята, я хотела вам показать на экране людей
различных профессий, которые живут в городе мастеров, но, произошло
непредвиденное. Прокрался вирус и исчезло все изображение, но появилась
информация, что изображение восстановится, если вы отгадаете загадки. Вы
готовы помочь? Тогда отгадывайте!
-Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец)
- Кто вылечит от всех болезней, и знает, что кому полезней? (Доктор)
- Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
- Кто готовит нам обеды, суп, колеты, винегреты? (Повар)
- Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
- Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Полицейский)
- Кто научит читать и считать, многое знать и красиво писать? (Учитель)
- Кто дружит с феном и расческой и делает модные прически? (Парикмахер)
Молодцы! Присаживайтесь.
А я спрошу у нашего компьютера, правильно все загадки мы отгадали,
побороли ли мы вирус.
(На экране появляется изображение людей отгаданных профессий)
Ребята давайте посмотрим на экран и убедимся всё ли мы знаем об этих
профессиях?
Для этого нам понадобятся схемы, которые я вам сейчас раздам.
-Повар. Варит борщ, режет овощи, делает салат…Работает в столовой,
кафе…Пользуется половником, кастрюлями…
-Врач. Слушает больного, смотрит горло, выписывает лекарства…Работает в
больнице…
-Парикмахер. Стрижет, делает прически, красит волосы…
-Продавец. Продает товар, показывает, упаковывает, взвешивает товар…
-Строитель. Кладёт кирпичи друг на друга, промазывает их специальным
раствором, чтобы стены у домов и зданий были крепкими и прочными…
-Пожарный. Занимается спасением людей из огня и тушением пожаров…
Работают в пожарной части.
-Полицейский. Ведут борьбу со злом и всегда готовы прийти на помощь тем,
кто попал в беду… Полицейские участки.
-Учитель. Учат вас писать, читать, решать примеры…
Присаживайтесь.
Познавательная деятельность
Воспитатель – Ребята, мы с вами узнали какие бывают профессии, а что
такое профессия?
(Профессия-это работа, которую человек для себя выбрал; любимое дело.
Это труд, приносящий пользу другим.)
Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им
нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
Воспитатель – Какие еще профессии вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель – А как вы думаете, какая профессия самая важная?
(Ответы детей)
Воспитатель - А сейчас давайте поиграем в
Игру: «Что было бы, если бы?»
Давайте сделаем полукруг, присядем на ковер. Вопрос задается каждому
из детей по очереди, катаем мяч друг другу, отвечаем полным ответом)
Представьте себе, что было бы, если бы
-не было бы врачей?
- не было бы учителей?
- не было бы строителей?
- не было бы полицейских?
- не было бы пожарных?
- не было бы парикмахеров?
- не было поваров?
- не было воспитателей?
- не было дворников?
(дети отвечают на каждый вопрос)
Воспитатель – Значит какой мы с вами можем сделать вывод?
Дети – Все профессии важны, все профессии нужны.
А сейчас немного разомнемся.
Физкультминутка Профессии
Дели встают в круг.
Если хочешь стать пилотом – делай так (летят по кругу)
Если хочешь маляром — делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать балериной, то делай так (танцуют)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (стругают)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
Хватит в профессии играть,
Пора занятие продолжать.
Присаживайтесь.
Ребята, мы с вами убедились, что все профессии важные. Но, как выбрать
нужную, которая будет приносить вам радость?
Для того, чтобы понять, необходимо попробовать.
И так, нам надо будет разделиться на команды. У каждого есть цветная
эмблема. Разделитесь, пожалуйста на команды по цветам. (Три цвета:
команда зеленых, красных и желтых)
Мы сегодня будем осваивать некоторые профессии. Подходите каждая
команда к своему столику.
Кто догадался, кем вы сейчас будете?
1-я команда- строители (Строит один большой дом).
2- я команда- парикмахеры (Делает прическу). Выбирают кто будет
парикмахером, кто клиентом.
3-я команда- повара (Готовит бутерброды). Обработать руки раствором и
салфетками.
В течении пяти минут (песочные часы, вы выполняете, осваиваете свою
работу.
В заключении работы расскажите, что же у вас получилось, какой дом, какие
бутерброды… (Образование прилагательных.)
Молодцы, ребята! Вы замечательные специалисты!
Присаживайтесь. Сегодня мы с вами многое узнали, побывали в роли разных
профессии. Какой вывод мы можем сделать?
Дети – Все профессии важны, все профессии нужны.
А как должен человек выбирать профессию? (Чтоб она нравилась, душой и
сердцем)
Да, дети можно быть кем угодно: прекрасным врачом, знающим поваром,
учителем, но если у человека злое сердце. Такой человек не принесет пользу
и радость своим трудом. Поэтому я желаю вам быть добрыми и
отзывчивыми. И самое главное, надо любить выбранную профессию и с
радостью ее выполнять.
Жители Города Мастеров хотят вас поблагодарить и прислали нам веселые
подарки. Почтальон передал это письмо, а в нем вот такие смайлики.