Юлия Голиусова
Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Теремок на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Тип: интегрированное
Возраст детей: дети старшей группы (5-6 лет)
Форма непосредственной образовательной деятельности: совместная деятельность, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Форма организации: подгрупповая.
Общая продолжительность образовательной деятельности: 25 минут
Публикация «Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи „Теремок на новый лад“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказки на новый лад
- Старшая группа
- «Теремок» на новый лад
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Цель: формирование основ толерантной культуры личности дошкольника.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
учить детей осмысливать своё отношение к другим людям через отношения между героями сказки «Теремок»;
обучать элементам драматизации знакомых детям произведений;
учить согласовывать свои действия в процессе совместной деятельности;
закрепить количественный счет в пределах 10;
Коррекционно-развивающие:
развивать коммуникативные способности как основной признак личности, обладающей толерантным сознанием;
развивать конструктивные умения и навыки, упражнять в умении выполнять постройку по схеме;
активизировать и развивать словарь по теме «Дикие животные».
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать интерес к русскому народному творчеству; дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма;
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», беседы о правах детей, беседы о дружбе, просмотр иллюстраций, конструктивные игры, игры-драматизации.
Оборудование и материалы: маркер, доска, конструктор, корзинка, схема для выполнения постройки теремка, маски животных, магнитофон, условные обозначения правила о дружбе.
I. Вводная часть
Организационный момент
Дети входят в группу под песню «Улыбка» (муз. В. Шаинского, слова М. Пляцковского) и встают полукругом.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится.
Дети: Улыбка!
Воспитатель: Правильно и песенка тоже про улыбку! К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим им улыбки!
Упражнение «Подари улыбку»
Воспитатель: А теперь станем в круг и подарим улыбку друг другу:
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы одна семья,
Вместе мы всегда.
Тому, кто справа, улыбнись,
Тому, кто слева, улыбнись.
II. Основная часть
Введение в тему
Воспитатель: Вот мы и поздоровались, подарили друг другу хорошее настроение! Присаживайтесь дети. Догадались, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
Дети: Об улыбке!
Воспитатель: Правильно. Ведь с улыбки что начинается?
Дети: Дружба.
Беседа
Воспитатель: А что такое дружба?
Дети: быть добрым, без крика договариваться, делиться игрушками, разговаривать вежливо, не грубить, быть внимательным друг к другу, быть честным, заботиться о друге, стараться сделать что-то хорошее и приятное другу и т. д.
Воспитатель: Верно! Друзьям нужно помогать, не надо ссориться с ними, лучше сделать что-нибудь приятное. Очень важно уметь порадовать друга.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за сказка на фланелеграфе?
Дети: «Теремок».
Воспитатель: Давайте вспомним героев сказки.
Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый.
Воспитатель: А как жили звери в теремке до прихода Медведя?
Дети: Дружно.
Воспитатель: Чем закончилась сказка?
Дети: пришел Медведь и разрушил теремок.
Воспитатель: Как Медведь относился к другим жителям Теремка?
Дети: Медведь не прислушивался к их мнению, не уважал их.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы у этой сказки стал хороший конец?
Дети: Да!
Воспитатель: Предлагаю вам позвать Сказочницу (Дети зовут Сказочницу).
Сказочница: Здравствуйте, дети. Здравствуйте, гости! Зачем Вы меня позвали?
Дети: Чтобы Вы рассказали нам новую сказку «Теремок».
Сказочница: Хорошо, я расскажу новую сказку «Теремок». Но мне нужны помощники. Кто же поможет мне в рассказывании сказки? (Дети предлагают свою помощь).
Сказочница: В моей волшебной корзинке лежат для вас маски. А если несколько детей захотят одну и ту же маску?
Дети: Надо договориться или уступить друг другу. (Дети распределяют маски и усаживаются на стульчики)
Рассказывание сказки «Теремок» с элементами драматизации.
Сказочница: Сказка начинается. Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка–норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает.
Ребёнок (мышка-норушка): Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Сказочница: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. Прискакала к терему лягушка–квакушка и спрашивает.
Ребёнок (лягушка-квакушка): Терем–теремок! Кто в тереме живёт
Ребёнок (мышка-норушка): Я, мышка–норушка! А ты кто?
Ребёнок (лягушка-квакушка): А я лягушка–квакушка.
Ребёнок (мышка-норушка): Иди ко мне жить!
Сказочница: Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить. Бежит мимо зайчик–побегайчик. Остановился и спрашивает.
Ребёнок (зайчик-побегайчик): Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Ребёнок (мышка-норушка): Я, мышка–норушка!
Ребёнок (лягушка-квакушка): Я, лягушка–квакушка. А ты кто?
Ребёнок (зайчик-побегайчик): А я зайчик–побегайчик
Дети: Иди к нам жить!
Сказочница: Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить. Идёт лисичка–сестричка. Постучала в окошко и спрашивает
Ребёнок (лисичка-сестричка): Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Ребёнок (мышка-норушка): Я, мышка–норушка.
Ребёнок (лягушка-квакушка): Я, лягушка–квакушка.
Ребёнок (зайчик-побегайчик): Я, зайчик–побегайчик.
Дети: А ты кто?
Ребёнок (лисичка-сестричка): А я лисичка–сестричка.
Дети: Иди к нам жить!
Сказочница: Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Прибежал волчок–серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает.
Ребёнок (волчок-серый бочок): Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Ребёнок (мышка-норушка): Я, мышка–норушка.
Ребёнок (лягушка-квакушка): Я, лягушка–квакушка.
Ребёнок (зайчик-побегайчик): Я, зайчик–побегайчик.
Ребёнок (лисичка-сестричка): Я, лисичка–сестричка.
Дети: А ты кто?
Ребёнок (волчок-серый бочок): А я волчок–серый бочок.
Дети: Иди к нам жить!
Сказочница: Волк и влез в теремок. Стали впятером жить. Вот они все в теремке живут, песни поют. Вдруг идёт мимо медведь косолапый. (Появляется воспитатель в роли медведя) Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь.
Медведь: Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Ребёнок (мышка-норушка): Я, мышка–норушка.
Ребёнок (лягушка-квакушка): Я, лягушка–квакушка.
Ребёнок (зайчик-побегайчик): Я, зайчик–побегайчик.
Ребёнок (лисичка-сестричка): Я, лисичка–сестричка.
Ребёнок (волчок-серый бочок): Я, волчок–серый бочок.
Медведь: Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить.
Дети: мы бы пустили, но у нас места для тебя нет?
Медведь: А что-же делать, я тоже хочу с вами жить? Я сильный медведь. Я бы вам помогал: дрова рубить, малину собирать, да я много чего умею.
Дети: Надо построить новый теремок.
Конструктивная деятельность
Медведь: Хорошо. А какой это должен быть теремок, чтобы все туда поместились?
Дети: Просторным, большим и т. д.
Сказочница: И решили звери построить теремок по проекту известного архитектора (Сказочница отдает Медведю чертеж).
Медведь: Из каких частей состоит теремок?
Дети: Стены, крыша, фундамент и т. д.)
Медведь: Из каких деталей состоит фундамент?
Дети: Из кубиков.
Медведь: Из каких деталей состоят стены?
Дети: Из кирпичиков.
Медведь: Давайте посчитаем и запишем, сколько кубиков нужно для фундамента, кирпичиков для стен.
Медведь: А вот я принес стройматериалы. Но перед тем как строить нужно размять руки.
Упражнение-разминка «ТЕРЕМОК»
На поляне теремок, ладони сложить «домиком»
Дверь закрыта на замок сомкнуть пальцы в замок
Из трубы идет дымок поочередно из всех пальцев сделать колечки
Вокруг терема забор руки перед собой, пальцы растопырить
Чтобы не забрался вор щелчки каждым из пальцев поочередно
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! кулаком постучать по ладони
Открывайте! широко развести руки в стороны
Я ваш друг!» ладони сомкнуть одна поперек другой
Медведь: Как быстрее и легче строить?
Дети: Вместе, дружно, во время строительства нужно уметь договариваться.
(Дети выполняют постройку по схеме).
Сказочница: Вот и построили звери теремок, и стали в нем дружно жить-поживать, и горя не знать (Сказочница уходит).
Воспитатель: Ребята, скажите, какие правила помогли нам построить теремок?
Дети (отвечают с опорой на схемы):
Дружно играть.
Уметь договариваться.
Говорить спокойно, не повышая голос.
Делиться игрушками.
III. Заключительная часть
Подведение итога.
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили?
Дети: О дружбе.
Воспитатель: Что вы делали на занятии?
Дети: Показывали сказку, строили теремок, вспомнили правила, по которым нужно жить, чтобы не ссориться).
Воспитатель: Что было для вас легко? Что было для вас трудно?
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, представьте себя лучиками солнца. Возьмите лучик и прикрепите свой лучик тому солнышку, которое вам понравилось.
Воспитатель: Давайте станем в круг и попрощаемся друг с другом. А теперь попрощаемся с нашими гостями.
Литература:
1. Мандрыгина Н. Ю., Шанина Л. Ю. Воспитание основ толерантности у дошкольников [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2013 г.). — М. : Буки-Веди, 2013. — С. 44-48.
2. Семина Л. И. «Учимся диалогу. Толерантность: объединения и усилия».// Семья и школа. 2001 № № 11–12.
3. Риэрдон Б. Э. «Толерантность — дорога к миру» // М., 2001.
4. Макарова Т. В., Ларионова Г. Ф. «Толерантность и правовая культура дошкольников» // Сфера, 2008.