Светлана Владимировна Мосина
Конспект НОД в средней группе «Воспитание гендерной принадлежности»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Кем я стану, когда вырасту…»
Материал: театрализованные куклы бибабо (пожарный,
парикмахер, программист, балерина, полицейский, повар, мяч, расческа, компьютерная мышь, сумочка с билетами, колпак, поварешка, Цель: Формирование гендерной, семейной принадлежности детей, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.
Задачи:
1. Формировать первичные представления детей о гендерной принадлежности, влияющие на выбор профессии в будущем.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Воспитание гендерной принадлежности“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
2. Расширять и углублять знания детей о профессиях.
3. Воспитывать чувство уважения к труду взрослых.
4. Способствовать развитию связной речи детей.
Словарная работа: профессия, парикмахер, пожарный, кондуктор, программист, инженер, повар-кондитер, атрибуты врача, каска, инструменты строителя, чертеж дома, руль, игрушка-самолет.
Ход занятия:
1. Беседа.
- Сегодня на занятии мы познакомимся с разными профессиями и узнаем, кто из вас кем станет, когда вырастет.
- Скажите, кто ходит в нашу группу? (Девочки и мальчики).
- Какие девочки? (Слабые, нежные, женственные).
- Какие мальчики? (Сильные, смелые).
- Кем они станут, когда вырастут? (Мужчины и женщины).
- Одинаковые или разные профессии выбирают женщины и мужчины? (Разные, есть мужские и женские профессии).
Воспитатель просит нескольких детей рассказать о том, кем они станут, когда вырастут и почему? Какими качествами должен обладать человек, выбравший эту профессию? (Воспитатель, художник, продавец, дрессировщик животных и др.)
2. Игра с мячом «Одна профессия и много».
Воспитатель называет профессию в единственном числе, дети называют существительное во множественном числе (музыкант – музыкантов, врач – врачей, строитель – строителей и т. д.).
3. Сценка с использованием кукол бибабо – профессии.
- Сейчас дети вам расскажут о том, кем они станут в будущем и какую профессию себе выберут.
Пожарный – Азиз:
- Здравствуйте, а вот и я! Прямо с пылу, с жару! Укротителем огня я зовусь недаром, Очень – очень быстро я тушу все пожары.
- Какая профессия? (Мужская).
- Каким должен быть пожарный? (Смелым, сильным, храбрым).
Парикмахер – Арина:
- А я – парикмахер и профессия моя Широко известна! Я для каждой головы Вам прическу подберу.
Программист – Саша:
- Я работаю с компьютером. Ловко мышь хватаю
И весь день ее, как кот, по столу катаю. Сто машин перегрузить могу очень быстро И поэтому зовусь я программистом.
Балерина – Юлиана:
- А я – балерина! Мне приятно, что моя нравится работа! Я танцую для того, чтобы люди в зале– Все, все, все – до одного чуть добрее стали!
- Какая профессия? (Женская).
- Какой должна быть балерина? (Нежная, женственная, красивая).
Полицейский – Ростислав:
Это я покой и сон ваши охраняю,
Не даю воришкам брать вещи из карманов,
Честных граждан обижать
Гадким хулиганам!
Телефончик мой «02»
Каждый знать обязан,
Если угрожают вам,
То звоните сразу!
Повар - кондитер – Алина:
Да здравствуют пирожные!
Любые, всевозможные!
Слоеные, песочные,
Хрустящие и сочные:
Рулеты, крендельки,
Творожные ватрушечки,
Корзиночки, и плюшечки,
И с маком пирожки!
- Каким должен быть повар? (Должен любить вкусно готовить).
4. Динамическая пауза. Игра «Шел козел по лесу…»
Повторить перед игрой с детьми, какие должны быть мальчики (козлики) - решительные, смелые, ухаживать за девочками,
а девочки (принцессы) - скромные, нежные.
Шел козел по лесу,
Нашел себе принцессу,
Давай с тобой попрыгаем,
И ножками подрыгаем,
И ручками похлопаем,
И ножками потопаем.
Мальчики провожают девочек, держа за руку, до стульчиков.
5. Сценка по мотивам стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?»
-Сейчас дети познакомят вас с другими профессиями, и вы узнаете, кем они станут, когда вырастут.
Инженер – Эмиль:
Повару хорошо, а инженеру лучше,
Я бы строить дом пошел,
Пусть меня научат.
Я сначала начерчу
Дом такой, какой хочу.
Катя - доктор:
Строителю хорошо,
А доктору лучше.
Я б детей лечить пошла –
Пусть меня научат.
Я приеду к Саше,
Я приеду к Оле.
-Здравствуйте, дети!
Кто из вас болен?
Андрей - строитель:
-Хороший дом, большущий дом
На все четыре стороны.
И заживут ребята в нем
Удобно и просторно.
Дима - рабочий:
Доктором хорошо,
А рабочим – лучше.
Я б в рабочие пошел,
Пусть меня научат.
Работа всякого нужна одинаково!
Лиза - кондуктор:
На заводе хорошо,
А на автобусе лучше.
Я б кондуктором пошла,
Пусть меня научат.
-Большие и дети,
Берите билетик,
Билетики разные,
Бери любые –
Зеленые, красные и
Голубые.
Ян - шофер:
-Кондуктору хорошо,
А шоферу лучше.
Я б шоферы пошел,
Пусть меня научат.
Шофер не любит долго спать,
Чуть свет встает шофер.
К своей машине он спешит,
Чтоб завести мотор.
Костя - летчик:
-Быть шофером хорошо,
А летчиком лучше.
Я бы в летчики пошел,
Пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
Завожу пропеллер:
«В небеса, мотор, вези,
Чтобы птицы пели!»
Юля:
-Книгу переворошив,
Намотай себе на ус,
Все работы хороши –
Выбирай на вкус!
Сюжетно - ролевая игра «Автобус».
6. Подведение итогов.
-Чем мы сегодня занимались?
(Знакомились с разными профессиями, женскими и мужскими).