Елена Евдокимова
Конспект НОД в средней группе «Весёлые пуговицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе.
Тема: «Весёлые пуговицы»
Возрастная группа : дети 5-го года жизни
Форма работы с детьми: Коллекционирование.
Форма организации: подгрупповая, парная.
Учебно – методический комплект: самостоятельная разработка.
Материалы и оборудование:
Мультимедийные: проектор - просмотр слайдов.
• музыкальный ряд: кратковременное аудио сопровождение.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Весёлые пуговицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пуговицы, пуговки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
• раздаточный материал: коллекции фантиков, ракушек, ручек, слонов, киндер-сюрпризов, магнитов, машинок, пуговиц, краски, клей, картон, проволока.
Цель: Ознакомление с понятием и видами коллекционирования.
Развивающие:
Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Развивать логическое мышление, связную речь, внимание, мелкую моторику.
Развивать умение сравнивать и группировать однородные предметы из множества объектов, осуществлять поиск черт сходства и различия между объектами в ходе обсуждения – рассуждения.
Обучающие:
Учить детей наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять
главное.
Расширять представления о различных материалах (дерево, железо,
пластмасса, стекло) и их использовании.
Закреплять количественный счёт в пределах 5, умение определять форму,
цвет, величину.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, любознательность, усидчивость, стремление
доводить начатое дело до конца.
Воспитывать умение радоваться результатам своей работы, понимать значение результатов своей работы. Воспитывать умение работать в паре, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.
Ход занятия.
Ребята, сколько сегодня у нас гостей! Давайте со всеми поздороваемся.
Посмотрите какая у меня коробочка?
Вам интересно что в ней лежит? (ответы детей)
Попробуйте угадать.
Шоколадная конфета
В платье чудное одета
По краям красивый бантик
А зовётся это – (фантик).
(Открыть коробку, дать рассмотреть).
Что вы о них можете сказать?
Почему их так много?
Как можно назвать одним словом, когда много одинаковых предметов?
А можно назвать коллекцией? (ответы детей)
Коллекция – это собрание похожих друг на друга предметов.
А что ещё можно собирать в коллекцию? (ответы детей)
Давайте посмотрим, какие ещё бывают коллекции. (просмотр слайдов с видами коллекций с предложением к детям прокомментировать их)
Вы знаете, как называют человека, который собирает коллекцию? (ответы детей)
Предлагаю вам тоже стать коллекционерами.
Что вам для этого нужно? (ответы детей)
Поиграем в игру «Собери свою коллекцию?»
Правила игры:
На столе лежат карточки с изображением предметов.
Вы можете выбрать одну карточку. У кого одинаковые картинки, объединитесь в пары. Посмотрите на карточки. Как вы думаете, что будет в вашей коллекции? (ответы детей)
(На подносе лежат все коллекции)
Выберите те предметы, которые подойдут для вашей коллекции в соответствии с вашей карточкой и сложите их каждый на свой поднос.
Начинается игра
Давайте рассмотрим ваши коллекции.
Как бы вы хотели их назвать? (ответы детей)
Посмотрите, у нас осталось несколько предметов.
(Пуговки)
Как вы думаете, почему?
Оставшиеся предметы можно назвать коллекцией? (ответы детей)
А наши пуговки непростые, они очень озорные
Любят бегать и скакать и зовут вас поиграть.
Игра «Покажи правильно» под муз. сопровождение «Оторванная пуговка»
Круглая пуговица - руки вверх
Квадратная - руки в стороны
Треугольная - присесть
Три пуговки вместе - попрыгать
Вам понравилось играть.
Предлагаю вам пройти за столы. У каждого есть своя коллекция пуговиц.
Что вы можете о них сказать? Чем они отличаются друг от друга? (ответы детей)
Покажите пуговку с двумя дырочками.
Покажите пуговку квадратную.
Красную.
С четырьмя дырочками.
Самую большую.
Круглую.
На ножке.
Треугольную.
Самую красивую.
Посчитайте, сколько всего пуговиц. (пять)
Вот какие у нас весёлые пуговки, но они ещё и помощницы.
У каждого из вас на одежде есть эта помощница.
А для чего нужны нам пуговицы? (ответы детей)
Очень давно, когда пуговиц ещё не было люди подвязывали одежду верёвочкой, но было неудобно одежда всё время распахивалась и тогда стали скреплять одежду палочкой вставляя её в дырочки. Потом придумали пуговицы и стали делать их из разных материалов.
А какие бывают пуговицы?
Из каких материалов их делают? (ответы детей)
Предлагаю вам разложить ваши пуговицы по домикам-тарелочкам, но не просто так. Все деревянные пуговицы положить в деревянную тарелочку, металлические в металлическую тарелочку, пластмассовые в пластмассовую, а стеклянные в стеклянную.
Игра «Разбери пуговицы»
Молодцы, вы все справились и помогли их разобрать.
А что же сделать, чтобы они не рассыпались из тарелочки и снова не перемешались?
Я предлагаю вам пройти в художественную мастерскую. Здесь вы можете сделать коробочки для хранения пуговиц или собрать их на проволоку.
Спасибо ребята. Вы мне очень помогли, теперь все пуговицы будут в порядке и больше не перепутаются.
Что нового сегодня вы узнали?
А что еще хотели бы узнать?
Где мы можем об этом узнать?
Что для вас было самым трудным?
Теперь вы можете взять по одной пуговке. Если вам было интересно и понравились игры, в которые мы играли, то положите свою пуговку в вазочку где живёт весёлый смайлик. Если вам не понравилось и было неинтересно и скучно, то положите свою пуговку в вазочку, где живёт грустный смайлик.
А я хочу подарить вам эти пуговицы, и вы можете продолжить собирать эту коллекцию или начать собирать какую-нибудь другую.