Елена Шмигельская
Конспект НОД в средней группе «В мире насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности "В мире насекомых"
Группа: средняя
Задачи:
Образовательные: Уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках, приспособленности к условиям жизни; учить выражать мимикой, жестами и пластикой их движения.
Развивающие: Развитие внимания.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „В мире насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: Магнитная доска, фигурки насекомых, предметные картинки с изображением насекомых.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Рядом друг с другом становитесь, и друг другу улыбнитесь. Ребята, давайте встанем в круг и поделимся хорошим настроением друг с другом. Я улыбнусь и передам свою улыбку… (называю имя ребёнка, стоящего справа, он передаст свою улыбку следующему. Улыбка должна вернуться ко мне. (Дети по очереди передают улыбки друг другу). Хорошо, спасибо.
2. Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну, а чтобы узнать, как эта страна называется, я предлагаю вам отгадать загадки.
Маленький вертолет
Летит назад и вперед.
Большие глаза
Зовут ее….(стрекоза).
Тлю с ветвей она съедает
И в саду нам помогает.
На листах усевшись ловко
Это божья….(коровка).
С ветки на тропинку
Прыгает пружинка-
Зелёная спинка (кузнечик).
(дети самостоятельно выставляют на магнитной доске изображения насекомых).
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать одним словом кузнечика, стрекозу, божью коровку?
Дети: Это насекомые.
Воспитатель: Совершенно верно. И сегодня мы с вами отправимся в страну «Насекомых».
3. Беседа о насекомых.
(Входит Карлсон, в руках у него баночка с жучком).
Карлсон: Здравствуйте! Вы меня узнали? Я Карлсон. Я живу на крыше. Вы знаете, ко мне на крышу залетело вот такое интересное существо. Я таких ещё не видел. Кто это? Может быть, он живет где-то у вас?
Дети: это….
Воспитатель: Карлсон, как хорошо, что ты пришел к нам. Мы с детьми, как раз отправляемся в страну «Насекомых». Если тебе интересно, останься с нами, а жучка дай мне, он пока посидит в нашем «Уголке природы», мы потом его выпустим. Ну что, Карлсон, останешься?
Карлсон: Конечно останусь!
Воспитатель: Тогда присаживайся. Ребята, расскажите Карлсону, каких насекомых вы знаете.
Дети перечисляют насекомых, с каждым ответом на магнитный стенд выставляются картинки с соответствующим изображением.
Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим насекомых на картинках. Ребята, посмотрите, у большинства насекомых есть крылья. Скажите, пожалуйста, а для чего насекомым крылья?
Дети: Чтобы перелетать с одного места на другое.
Воспитатель: Да, они больше передвигаются с помощью крыльев, но у них также есть и лапки. Для чего нужны насекомым лапки?
Дети: Чтобы ползать по земле, траве, деревьям.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что нужно насекомым для жизни?
Дети: Им нужен воздух, вода, солнце, трава, цветы….
Воспитатель: Ребята, а на воде можно увидеть насекомых?
Дети: Можно. Стрекоза летает около водоемов, комары, мошки…
Воспитатель: Мир насекомых очень разнообразен. А каких вредных насекомых вы знаете?
Дети: Например, муха, комар.
Воспитатель: Чем же вредны мухи?
Дети: Мухи переносят инфекции. Комары кусают людей.
Воспитатель: В то же время мухами питаются птицы. А кто питается комарами?
Дети: Лягушки.
Воспитатель: Карлсон, ты к нам прилетел сегодня с крыши. А послушай, кто к нам вчера прилетал.
4. Пальчиковая гимнастика.
Прилетела к нам вчера (машут ладошками)
Полосатая пчела,
Два жука и стрекоза (на каждое название насекомого загибают один пальчик,
Как фонарики глаза (делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам).
Пожужжали, полетали (машут ладошками,
От усталости упали (роняют ладони на стол).
5. Продолжение беседы о насекомых.
Воспитатель: Послушайте ещё одну загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел (бабочка).
Воспитатель: Почему бабочку можно спутать с цветком?
Дети: Она такая же красивая, разноцветная.
Воспитатель: ребята, а скажите, можно ли трогать насекомых, приносить домой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Они могут укусить, ужалить. Они не могут жить дома.
Воспитатель: Насекомых нужно беречь. Мы можем их поранить, мы с вами вот какие большие, а они маленькие.
Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами превратились в маленьких стрекоз.
6. Физминутка. «Стрекоза»
Вот летит стрекоза (дети имитируют полет стрекозы,
Как горошины глаза (изображают большие глаза стрекозы,
А сама как вертолет (вращение)-
Влево, вправо, назад, вперед (наклоны).
Карлсон (указывает на изображение муравья): А как называется это насекомое?
Дети: Муравей.
Воспитатель: Ребята, а как называется домик муравьев?
Дети: Муравейник.
Воспитатель: А сейчас, Карлсон, мы приглашаем тебя поучаствовать в нашей игре «Запасливые муравьи».
7. Игра «Запасливый муравей».
С двух сторон расположены два обруча, в которых лежат мячи, между ними находится корзина - «Муравейник». Дети делятся на две команды и передают из рук в руки мячи из обручей в корзину.
8. Заключительная часть.
Воспитатель: Понравилось ли тебе у нас, Карлсон? А теперь мы тебе покажем настоящих живых насекомых. Приглашаем тебя с нами на прогулку. На нашем участке много всяких насекомых. Давайте жучка заберем с собой и выпустим его там.
Друг за дружкою вставайте
И за мною все шагайте.
Литература: О. А. Соломенникова «Занятия по формированию элементарных экологических представлений»