Шишова
«Путешествие с Колобком». Конспект НОД в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать познавательные способности детей с использованием элементарных математических знаний
Программное содержание
Образовательные задачи:
Обучающие задачи:
- закрепить знания геометрических фигур;
- упражнять в подборе существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие задачи:
- активизировать мыслительную и речевую деятельность детей;
- развивать координацию движений, общую и мелкую моторику, умение соотносить движение с речью;
- развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей отзывчивость, чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы, дидактические и сюжетно - ролевые игры.
Демонстрационный материал: би-ба-бо: колобок, волк, медведь, лиса, заяц, презентация, карточки, массажные коврики, музыка, карандаши.
Ход организованной образовательной деятельности.
I. Вводная часть.
(Дети встают в круг)
Педагог:
-Здравствуй, дружок,
(правая рука вперёд, ладонь вверх)
-Здравствуй, дружок!
(левая рука вперёд, ладонь верх)
-Скорей становитесь со мною в кружок!
(дети берутся за руки и образуют круг)
-Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"
(улыбаются и поднимают сцепленные руки вверх, опускают руки)
-Солнцу: "Привет!",
(ладошки с разведёнными пальцами поднимают вверх, опускают)
-Гостям всем: "Привет!"
(хлопок)
Педагог:
-Дети, вы любите сказки?
Педагог: -А какие вы знаете сказки? (Ответы детей)
Педагог: - Отгадайте загадку.
-«Весь я круглый, как клубок:
Справа - бок, и слева - бок,
Сверху - бок, и снизу - бок,
А зовусь я …»
Дети: - Колобок.
Педагог: -Правильно, вы знаете эту сказку.
-Что случилось в конце сказки с Колобком?
Дети: -Лиса его съела.
Педагог: -Почему? (Ответы детей)
Педагог: -А вам хотелось бы, чтобы у сказки был счастливый конец, и Колобок вернулся домой к бабушке и дедушке целым и невредимым?
Дети: -Да.
Педагог:
-День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие большое
Мы отправимся сейчас.
-Путь будет сложным и опасным. Вы не струсите и не побоитесь? (Ответы детей)
Педагог: - Но сначала нам надо попасть в «Сказку».
-Раз, два, три, покружись,
Быстро в сказке окажись!
(звучит волшебная музыка, дети медленно кружатся)
Педагог: - Вот мы и в сказке.
- Смотрите, а на тропинке нас встречает Колобок
II. Основная часть.
Педагог (в руках у педагога игрушечный Колобок):
- Жил весёлый Колобок,
Колобок - румяный бок.
По дорожке покатился
И в лесу он очутился.
(Дети вместе с Колобком идут по «тропинке»-массажным коврикам)
- А навстречу прыг да скок,
Серый заинька дружок.
(Дети подходят к ширме, появляется Заяц)
Заяц: -Колобок, колобок, я тебя съем.
Педагог и дети: -Не ешь Колобка, серенький Заяц. Мы знаем, что у тебя потерялись зайчата. Мы можем их найти и посчитать.
Заяц: - Я согласен, очень хочу найти моих зайчат!
(Дети садятся напротив экрана. На экране картинка с изображением зайчат)
Д/упражнение «Считаем зайчат?»
Д/упражнение «Сколько зайчат спряталось?»
Заяц: - Спасибо вам, ребята. Спасибо, Колобок.
Педагог: -И покатился Колобок дальше!
-Катится, катится Колобок,
(Дети вместе с Колобком идут по «тропинке»-массажным коврикам)
А навстречу ему серый Волк, зубами щелк.
Волк: - Колобок, колобок, я тебя съем.
Педагог: -Волк, а почему ты такой сердитый?
Волк: - В лесной школе мне дали задание, а я никак не могу его выполнить. Помогите мне, пожалуйста. Если справитесь с заданием, не буду есть вашего Колобка!
Педагог: -Ну что, ребята, поможем Волку? (Ответы детей)
Игровое упражнение «На какую фигуру похож Колобок?» (На экране телевизора - картинка. Дети называют геометрическую фигуру, на которую похож Колобок)
Педагог: - Давайте покажем и расскажем Волку, на какие геометрические фигуры похожи другие предметы.
Д/игра на игровом терминале «Проекции»
Педагог: -Молодцы, ребята! Помогли Волку.
- И покатился Колобок дальше.
(Дети вместе с Колобком идут по «тропинке»-массажным коврикам)
- Катился, катился, устал, решил отдохнуть и потанцевать. Предлагаю потанцевать вместе с Колобком.
Физминутка «Колобок танцует» (Видеоролик)
Педагог: -И покатился Колобок дальше!
-Катится, катится Колобок,
(Дети вместе с Колобком идут по «тропинке»-массажным коврикам)
А навстречу ему Медведь.
(Под ёлкой сидит медведь)
Медведь:
-Я мишка косолапый
Неуклюжий да лохматый,
Ем малину и медок-
В Колобках я знаю толк.
- Колобок, колобок, я тебя съем.
Педагог: -Мишка, не ешь Колобка, мы тебя угостим малиной и мёдом.
Д/упражнение «Обведи картинку» (Дети садятся за столы. На столах лежат листы бумаги с пунктирным изображением малины, бочонка с мёдом. Дети обводят изображения по пунктирным линиям.)
Педагог: -Молодцы! И с этим заданием справились. Вот тебе,
Мишка, угощение.
Медведь: - Спасибо, ребята. До свидания!
Педагог: -А Колобок покатился дальше!
(Дети вместе с Колобком идут по «тропинке»-массажным коврикам)
- Катился. Катился и встретил Лису.
Лиса: -Колобок, Колобок, вкусный и румяный, я тебя съем!
Педагог и дети: -Нет, Лиса. Мы не дадим в обиду Колобка. Давай лучше поиграем все вместе в игру?
Лиса: - Я согласна! А там посмотрим.
Д/игра «Скажи ласково»
Лиса: - Ой, какая интересная игра! Не хочу я есть Колобка. Пойду лучше с кем-нибудь поиграю. (Лиса убегает)
Педагог: -Дети, вы такие молодцы, помогли Колобку. И у нас получилась новая сказка со счастливым концом. Лиса не съела Колобка!
- И покатился радостный Колобок домой, целый и невредимый!
Педагог: - Пойду провожу Колобка, чтобы с ним ничего не случилось.
Педагог: -Пора и нам из сказки домой возвращаться.
(Дети встают в круг, звучит волшебная музыка)
-Раз, два, покружись,
Снова в садик возвратись!
III. Заключительная часть.
Педагог: - Ребята, вот наше сказочное путешествие и закончилось.
-Вам понравилось наше путешествие в сказку? Кого вы встретили на пути? Как вы помогли Колобку? (Ответы детей)
- А за то, что вы спасли Колобка, бабушка с дедушкой прислали вам угощение!