Татьяна Бомбасова
Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «В деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с окружающим миром "В ДЕРЕВНЕ "
Цель: дать детям представления о жизни в деревне.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами;
-учить детей вести диалог с воспитателем, отвечать на вопросы;
-продолжать учить детей выполнять движения в соответствии с текстом;
-учить детей отгадывать загадки по описанию.
Развивающие:
-развивать любознательность, внимательность, логическое мышление;
Публикация «Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с окружающим миром „В деревне“» размещена в разделах
развивать умение самостоятельно подводить итоги;
-развивать желание делать движения под музыку.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к жизни в деревне;
-воспитывать уважение к старшему поколению;
-воспитывать желание ухаживать за домашними животными.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В: Ребята, сегодня утром нам пришло письмо. Дедушка и бабушка приглашают нас к себе в гости в деревню. Вы любите ездить в гости?
Д: Да.
В: Тогда мы отправляемся (звучит музыка «Путешественники»).
Вот мы и приехали. Как же здесь красиво!
В: Какие дома строят в деревне.
ИГРА «Дом и ворота»
В: На поляне дом стоит. Какая у него крыша? Вот такая (поднять руки над головой, соединить пальцы обеих рук под углом к друг другу).
В:Ну, а к дому путь закрыт.
Вот такой забор (ладони на уровне груди, локти полусогнуты-получается полукруг,большие пальцы обеих рук подняты вверх, внутреннюю сторону ладоней повернуть к себе, остальные пальцы в горизонтальном положении вместе).
В: Мы ворота открываем… Чтобы открыть домик, надо открыть ворота. Вот как мы открываем ворота (ладони и руки развести в стороны).
В этот домик приглашаем! (Снова поднять руки над головой, соединить пальцы обеих рук под углом к друг другу). Всех мы в домик приглашаем в гости.
На пороге дома детей встречают дедушка и бабушка.
Дед и бабка: Здравствуйте ребята.
Д: Здравствуйте, бабушка и дедушка.
В:Дедушка,а какие животные живут рядом с вами?
Дед: Ребята, около нашего домика живут животные. Их так и называют домашние животные. А какие вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Загадки:
(После каждой загадки выставляются картинки животных)
1. Лежит молчит.
Подойдёшь-заворчит.
Кто к хозяину идёт.
Она знать даёт.
2. У порога плачет,
Коготки прячет.
Тихо в комнату войдёт.
Помурлычет, запоёт.
3. Каждый вечер, так легко,
Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут её? (корова)
4. Я знаком давно тебе,
Говорю я : «Бе-бе-бе».
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки.
5. Для защиты от врага.
Носит длинные рога.
Бородой своей трясёт
И стремится в огород.
6. Я копытами стучу,
Я скачу, скачу. Скачу.
Грива вьётся на ветру.
Все подковы я сотру.
7. Спереди – пятачок,
Сзади- крючок.
Посередине – спинка.
На спинке-щетинка.
Музыкальная физкультминутка «Я -хрю хрюшка».
Движения в соответствии с музыкой.
Слова П. Синявского
Музыка И. Кадомцева
Я – хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
Я купаю в луже брюшко.
Было розовым оно,
А теперь черным-черно.
Я – хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
Я купаю в луже брюшко.
Для чего ходить под душ,
Раз на свете столько луж?
Я – хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
Я купаю в луже брюшко.
А ребята не хотят
Превращаться в поросят!
В: Поиграем в игру «Мамы и их детёныши».
Кем будет котёнок, когда вырастит? (кошкой или котом).
Кем будет жеребёнок? (лошадью).
Кем будет ягнёнок? (овцой, бараном).
Кем будет козлёнок? (козой, козлом).
Телёнок будет (коровой, быком).
Поросёнок будет (свиньёй).
В: Ребята, всех этих животных называют домашними.
Д:Потому что они живут рядом с человеком.
Дед: Какие ребята молодцы! Отгадали всех животных.
Бабка:: А ещё ребята, в деревне есть огород.
Б: А что растёт на огороде?
Д: На огороде растут овощи.
Б : А какие овощи, мы узнаем из загадок.
Слушайте внимательно:
(После каждой загадки выставляются картинки с изображением овощей).
В:1. Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
2. Над землёй трава,
Под землёй бордовая голова.
3. Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
4. Как на нашей грядке
Выросли загадки.
Сочные да крупные
Вот такие круглые,
Летом зеленеют,
Осенью краснеют.
5. Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки.
Заставил Егорушка.
Плакать и без горюшка.
6. Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
7. Кто в земле укрылся ловко?
Это рыжая ….морковка.
В:Молодцы, быстро отгадали загадки.
Вот какие овощи растут на огороде!
А теперь поиграем в игру «Назови соседей».
В: Я называю овощ, а вы говорите,
Какой овощ находится справой стороны, а какой слева.
Игра повторяется несколько раз.
В:Ребята. А вы знаете, кто охраняет овощи на огороде?.
Д: правильно пугало.
Проводится музыкальная физкультминутка «Пугало»(по Е. Железновой)
В: Ребята, встаньте в круг на расстояние вытянутой руки.
В саду уснули птички, легли котята спать. (садимся на корточки и закрываем глаза)
А пугало вскочило и стало распевать. (Выпрямляемся)
Я всю ночь стою, качаюсь, на мне -шляпа и пиджак. (Раскачиваемся)
Я вот так машу руками, (Машем руками)
Я ногой трясу вот так (Поочерёдно потряхиваем ногами)
В пруду уснули рыбки, легли лягушки спать. (Садимся на корточки и закрываем глаза)
А пугало вскочило и стало распевать. (Выпрямляемся)
Я всю ночь стою, качаюсь, на мне -шляпа и пиджак. (Раскачиваемся)
Я вот так машу руками (Машем руками)
Я ногой трясу вот так (Поочерёдно потряхиваем ногами)
Давно уснули дети, легли игрушки спать. (Садимся на корточки и закрываем глаза)
А пугало вскочило и стало распевать. (Выпрямляемся)
Я всю ночь стою, качаюсь, на мне -шляпа и пиджак. (Раскачиваемся)
Я вот так машу руками (Машем руками)
Я ногой трясу вот так (Поочерёдно потряхиваем ногами)
Бабка: Ой ребята, как же с вами весело!
Приезжайте к нам ещё в гости обязательно.
В: Ребята, вам понравилось в деревне?
Кого мы с вами видели?
Как называют этих животных?
Почему их так называют?
Что растёт на огороде?
В: Ребята, мы с вами обязательно ещё раз приедем в деревню.
А сейчас давайте скажем до свидания дедушке и бабушке.
Под музыку «Путешественники» дети возвращаются в детский сад.