Дзицоева Светлана
Конспект НОД в средней группе на тему «Зимующие птицы Владикавказа»
Конспект НОД в средней группе
Тема: «Зимующие птицы Владикавказа»
Воспитатель: Дзицоева С. А.
Цель: учить распознавать птиц : воробья, сороку, ворону, синицу, снегиря.
Расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, сходстве, питании.
Воспитывать сочувствие, бережное отношение к «братьям нашим меньшим».
Закрепить навыки рисования гуашью.
Публикация «Конспект НОД в средней группе на тему „Зимующие птицы Владикавказа“» размещена в разделах
- Владикавказ
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Материал: картины с изображением птиц, грамзапись с голосами птиц.
Словарная работа: воробей, ворона, синица, снегирь, сорока, перелетные птицы.
Ход занятия.
Ребята, послушайте загадки:
1. Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: «Карр, карр, карр» (Ворона).
2. Я весь день ловлю жуков.
Ем букашек и, червяков,
Зимовать не улетаю
Под карнизом обитаю. (Воробей)
Беседа о зимующих птицах.
Ребята, каких птиц вы знаете? (Ответы детей).
Правильно дети.
(Выставляю карточки вороны, воробья, снегиря, синицы).
Эти птицы, ребята зимуют в нашем городе. Как вы думаете, чем они похожи? (Ответы детей)
Да, дети, у всех птиц есть туловище, голова, лапки, тело покрыто перьями.
А чем они отличаются друг от друга? Ответы детей.
Верно, воробей маленький, а ворона большая. И по окраске они разные:
У снегиря грудка красная, у синицы желтая.
Все эти птицы живут рядом с нами, с людьми.
А вот снегирь и синица прилетают к нам зимой из леса, так как им нечего есть в лесу.
Хоть у птиц зимой пуховые, теплые шубки защищают от холода, но не от голода.
Зимой ворона больше времени проводит на деревьях, воробьи-на кустах, голуби под крышами домов. Птицы прячут свой клюв под крыло, распушают свои перышки и так спасаются от морозов.
А чем мы можем им помочь? (Ответы детей).
Как вы думаете, какой корм можно им заготовить? (Ответы детей)
А куда можно насыпать этот корм? На дорогу? (Ответы детей).
Дети, лучше их кормить в птичьей «столовой».
Надо вешать кормушки с пшеном, зерном, семечками на ветки деревьев.
На нашем участке тоже висят кормушки, и мы повесим еще.
Ребята, послушайте стихотворение А. Чепурова «Трудно птицам зимовать».
Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досочку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую
О чем это стихотворение, дети? (Ответы детей)
Да, ребята, надо заботиться о птицах, чтобы им легче было перенести холода.
Физ. минутка «Птички-невелички». Вот буйный ветер налетел
Маленькие птички Птичек унести хотел
Птички невелички Птички спрятались в дупло
По лесу летают Там и сухо и тепло
Семена собирают
3. Изо деятельность. «Дорисуй птицу».
Ребята, а сейчас мы с вами дорисуем птиц, которые у вас на столе (по контурным рисункам дорисовать птиц).
4. Рефлексия
Ребята, кто какую птицу нарисовал?
Кто хочет рассказать о своей нарисованной птице? (Ответы детей)
А сейчас, ребята, вместе идем на прогулку кормить птиц.