шумилова ольга
Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу»
▼ Скачать + Заказать документы
-Конспект НОД в подготовительной группе
в режиме сотрудничества
«Солнышко на Масленицу»
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о Масленице.
2. Расширить знания и представления детей о русских народных праздниках.
5. Совершенствовать умение ориентироваться во времени.
2. Продолжать учить детей принимать коллективную цель, уметь ставить собственные цели
3. Формировать чувство ответственности за общий результат. (№15)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Подготовительная группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
5. Развивать диалогическое общение друг с другом.
6. Воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении работы.
Ход занятия:
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают!
Холод, зиму провожают,
А весну с теплом встречают!
Ребята, как вы думаете, о каком празднике говорится в этой загадке?
Какие праздники мы отмечаем зимой? (ответы детей)
Бывает ещё один праздник, который мы отмечаем зимой. Называется он Масленица – проводы зимы.
- Что это за праздник?
Это праздник, когда люди прощаются с зимой и готовятся к встрече с весной. В появлении самого слова «масленица» лежит традиция русских выпекания блинов. Данная традиция связана с тем, что люди пытались привлечь милость солнышка, а также при помощи блинов уговорить его побольше греть замерзшую землю.
Вот для этого и стряпали блины, которые были символом солнца. Кроме того, также в русских деревнях принято производить разные действия, которые связанны с кругом.
Мотивация деятельности:
- Ребята, посмотрите, блины у нас уже есть, а что нам еще не хватает?
- Верно, нам с вами не хватает солнышка. Я нашла информацию в интернете и оказывается, в этот праздник дети во всех детских садах изготовляют солнышки, для того, чтобы поторопить приход весны и порадоваться ее приближению.
-А вы бы хотели изготовить солнышки для нашей группы, чтобы весна и к нам тоже поторопилась?
-Давайте рассмотрим картинки, как можно сделать солнышко разным способом.
Постановка коллективной цели:
- Что мы с вами будем делать? (солнышко)
_-Как вы думаете, как мы будем работать, по одному или в группах?
Мотивация объединения:
- А как вы думаете, каждый из вас будет все это делать, или нам нужно как то договориться между собой.
-Конечно, можно договориться, а то будет очень долго, времени у нас не очень много
-Может быть, вы сами решите, как мы будем объединяться? (решение детей)
Выбор способов объединения:
-Вы уже большие и мы с вами будем работать по три человека или в тройках.
-Сегодня я вам предлагаю объединиться по жребию. Кто знает, что это такое жребий.
Конкретизация групповой цели :
- Сейчас вам нужно договориться в тройках, кто по какой схеме будет выполнять работу и какая поделка солнышко у вас получится.
Планирование предстоящей деятельности:
-Договоритесь о том, кто, что будет делать. Вам помогут схемы, старайтесь работать по ним, и у вас все получится.
(дети проговаривают, кто что делает)
Распределение материала:
-Сходите и возьмите весь необходимый материал, который вам нужен.
-Проговорите друг с другом, что вам нужно для работы.
Оценка результатов. Рефлексия.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
-Все ли у вас получилось, что вы задумали? Какие были трудности?
-Как вы их преодолели? Кто что из вас делал? Что нового вы сегодня узнал? - Где вам могут пригодиться эти знания и умения.