Казанцева Наталья
Конспект НОД в подготовительной группе «Транспорт, виды транспорта» по рисованию легкового автомобиля по схеме
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы.
Воспитатель: Казанцева Н. В.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема: «Транспорт, виды транспорта» (рисование легкового автомобиля по схеме)
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Транспорт, виды транспорта“ по рисованию легкового автомобиля по схеме» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Транспорт, машины. Рисование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое.
Цель: Закрепление навыков рисования легкового автомобиля.
1. Обучающие задачи:
1. Систематизировать представление детей о транспорте.
2. Продолжать учить делать набросок простым карандашом, раскрашивать в одном направлении, не выходя за края.
2. Развивающие задачи:
1. Активизировать и обогащать словарный запас по теме.
3. Воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение выслушивать и дополнять ответы своих товарищей.
Предварительная работа:
1. Беседа «Каким бывает транспорт»
2. Дидактические игры: «Найди, чем отличаются», «Почини машину», «Узнай по части», «Что перепутал художник?»
3. Рассматривание иллюстраций с изображением различных видов транспорта.
4. Рисование транспорта с использованием схемы
5. Изготовление коллективной композиции «Дорога возле Крылатого Коня» 6. Наблюдение за транспортом во время прогулки
7. Экскурсии к перекрёстку, наблюдение за пешеходами и движущимся транспортом.
8. Развивающие игры: «Какой бывает транспорт?», «Волшебная палочка», «Разрезные картинки», «Путаница» (все виды транспорта : разложить по видам)
9. Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций Н. Носов «Автомобиль», В. Берестов «Про машину», С. Фангинштейн «Наша улица».
Оборудование: ИКТ Презентация «Транспорт», картинки с разными видами транспорта, опорная схема рисования транспорта, разрезные картинки, цветные и простые карандаши, листы бумаги
Ход занятия
На утреннем круге
Воспитатель: Ребята, что это у меня на столе? (посылка).
А давайте посмотрим что там. (телефон со звуковым письмом) : «Здравствуйте, дети, к вам обращаются с просьбой дети из города Москва. Мы знаем, что на этой неделе вы изучаете транспорт и хотели попросить вас придумать сказку на эту тему. Запишите ее на видео и отправьте нам телефон обратно»
Орг. Момент.
Заходит почтальон Печкин
Что, ребята, придумаем сказку? Но сначала мы научимся по схеме рисовать легковой автомобиль. А чтобы собрать схему немного попутешествуем по нашим станциям….
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Когда у людей хорошее настроение, то хочется отправиться в путешествие.
- А на чём можно путешествовать?
Дети перечисляют транспорт, на котором хотели бы отправиться в путешествие.
Ребята, а самолет, машина, теплоход одним словом, как называются? (транспорт).
1. Первая станция "Отгадай-ка".
Загадки о транспорте
1. Это, что за богатырь
Вдоль дороги поднял пыль?
ПО асфальту напрямик
Едет с грузом (Грузовик)
2. Я на суше не живу,
Только по воде плыву.
По реке я вверх и вниз,
Отвожу людей в круиз (Пароход)
3. Едет он по рельсам с шумом
А рога скользят по струнам
Ну-ка, ветер, догоняй,
Нас с тобою мчит (Трамвай)
4. Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус)
5. Очень быстро в небе мчится
Удивительная птица.
Ввысь летит на ней пилот.
Что за птица? (Самолёт)
- Как назвать все слова-отгадки одним словом? (транспорт)
Выдается первая часть схемы
2. Следующая станция «Называй-ка»
Мы с вами говорили, что транспорт бывает разный, а какой?
Игра «Плывет, едет, летает»
Воспитатель:
- Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).
(Назовите водные виды транспорта)
- Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт)
(Назовите воздушные виды транспорта)
- Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).
(Назовите наземные виды транспорта)
- Транспорт, который движется под землей, как называется? (Подземный транспорт).
Метро
Выдается вторая часть схемы
Отправляемся дальше
3. Мы приближаемся к станции «Разминай-ка».
Игра “Закончи предложение» разомнём язычок
Я буду вам читать начало предложения, а вы должны его договорить и произнести полностью.
- Будем сравнивать самолёт и ракету.
- Самолёт летит высоко, а ракета … (выше).
- Самолёт летит далеко, а ракета (дальше)
- Самолёт летит быстро, а ракета (быстрее)
- Самолёт летит мощный, а ракета (мощнее)
- Самолёт летит большой, а ракета (больше)
- Самолёт летит тяжёлый, а ракета (тяжелее)
- Самолёт летит длинный, а ракета (длиннее)
- Самолёт летит далеко, а ракета (дальше)
Выдается третья часть схемы
4. Следующая станция «Посчитай-ка».
Игра «Один- много» (с мячом)
Например, один самолёт - много самолётов, один корабль - много кораблей, одна машина- много машин т. д.
Выдается четвертая часть схемы
Веселое путешествие продолжается, на пути
5. Станция «Подбирай-ка».
Дидактическая игра "Большой - маленький"
Воспитатель:
- Сейчас я буду называть вам виды транспорта (или его часть) а вы должны назвать его ласково.
Пароход - пароходик
Самолёт - самолётик
Машина - машинка
Колесо - колёсико
Вагон - вагончик
Вертолёт – вертолётик
Выдается пятая часть схемы
Мы продолжаем путешествие и прямо на нашем пути
6. Станция «Собирай-ка»
Сложить пазлы с изображением транспорта
Выдается шестая часть схемы
Мы отправляемся в путь и следующая
7. Станция «Рисовай-ка»
А сейчас мы по схеме, которая у нас получилас,нарисуем легковой автомобиль
(Воспитатель обращает внимание на схему рисования машины, вспоминает, какие геометрические фигуры используются)
Наше путешествие подошло к концу. Конечная остановка
А сейчас мы с вами придумаем сказку для детей из Москвы. А я запишу вас на видео и мы отправим посылку обратно.
Итог.
Ребята, вы справились со всеми заданиями. Скажите, каким было наше путешествие? (интересным, весёлым)
Что больше всего запомнилось из нашего путешествия?
О чем мы говорили сегодня (о транспорте).
Ребята, а вам было сложно, рисовать легковой автомобиль? Нарисуйте веселые смайлики, если вы справились, и вам было легко рисовать.