Ахмерова
Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «Мимоза»
▼ Скачать + Заказать документы
(нетрадиционная техника рисования — пуантилизм)
Воспитатель: Ахмерова Ю. Д.
Цели занятия:
Учить детей рисовать веточку мимозы с использованием нетрадиционной техники рисования - с помощью ватных палочек.
Задачи:
Образовательные: закреплять представления детей о кустарнике.
Изобразительные задачи: Знакомить с нетрадиционной техникой рисования.
Технические задачи: Продолжать формировать навыки рисования тонких линий концом кисти (веточку,
развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию „Мимоза“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мимоза
- Мимоза. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные задачи: Воспитывать бережное и заботливое отношение к родной природе, развивать память и зрительный контроль, самостоятельность, воспитывать аккуратность и любовь к творчеству, развивать фантазию и воображения, терпение, учить анализировать работы.
Предварительная работа:
Рассказ воспитателя о мимозе, рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением мимозы.
Материал для занятия: лист А-4 белого цвета, гуашь, кисть, салфетка для кисти, ватные палочки, баночка с водой, иллюстрации с мимозой.
Ход занятия:
Мотивационный этап:
Воспитатель: Я загадаю вам загадку, попробуйте разгадать ее.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса значит,
К нам пришла … (Весна)
Дети: Весна.
Воспитатель: Какой сейчас месяц?
Дети: Март.
Воспитатель: Какие ещё весенние месяцы вы знаете?
Дети: (Апрель,май).
Воспитатель:Какое небо весной?
Дети: (Голубое,ясное,высокое,чистое,безоблачное.)
Воспитатель: А солнце какое?
Дети:(Весеннее,тёплое,яркое.)
Воспитатель: Ветер какой?
Дети:(Свежий,весенний,тёплый.)
Воспитатель: Что происходит со снегом весной?
Дети: (Тает,темнеет,оседает.)
Воспитатель: Что происходит с солнцем?
Дети: (Ярко светит,пригревает,ласкает.)
Воспитатель: Что происходит с деревьями?
Дети:(У них набухают почки.)
Воспитатель: Тает снег, бегут ручьи, возвращаются из далёких стран птицы. В это время появляются первые цветы. Вспомните их названия?
Дети: подснежники, тюльпаны, ландыши.
Воспитатель: как, одним словом можно назвать эти цветы?
Дети: первоцветы.
Воспитатель: А ещё приходит замечательный и самый «нежный» праздник – День 8 Марта. К этому празднику, с юга, привозят красавицу мимозу.
Воспитатель обращает внимание детей на букет мимозы, стоящий в вазе на столе.
Мимоза
Посмотрите-ка, ребята,
Только трогать их не нужно,-
Словно крошечки - цыплята
На насест уселись дружно.
Месяц - Март. Не скоро лето.
И ещё с прохладой ночки.
Потому-то и одеты
В шубки тёплые цветочки.
Хоть и нет мамы – наседки
Не страшит снежок с морозом.
Распушились чудо – ветки.
А называются – мимозы.
Н. Родивилина
Воспитатель: Ребята, мимоза – это цветущий кустарник, и поэтому мы называем эти цветы – веточками. Давайте все вместе внимательно рассмотрим букетик этих цветов.
Воспитатель: листья у мимозы красивые, резные, зеленого цвета. Цветы - маленькие, похожи на пушистые шарики, золотисто – жёлтого цвета. На веточке их так много, что кажется, будто она ими усыпана. Пахнет мимоза свежестью, мёдом и весной.
Воспитатель: а вы хотели бы подарить своей маме букетик мимозы?
(ответы детей)
Воспитатель: мы подарим мамам особенный букет – тот, что не завянет, долгие годы, и навсегда останется у мам на память. Мы его - нарисуем.
Воспитатель предлагает выйти и встать в круг.
Физкультминутка
Меня зовут Мимоза Руки прижимают к груди,
Я раньше всех цвету – показывая на себя
Ты где ещё увидишь Поднимают руки вверх и
Такую красоту! разводя в стороны, опускают
вниз
Я южное растение, Поднимаются на носки
кружатся
Я холода боюсь, Обнимают себя за плечи
Скорей закройте двери, «Грозя» пальцем
А то я простужусь! Ладони рук прижимают к щекам
Н. Зубарева и качают головой
Дети возвращаются к рабочим местам.
Продуктивный этап
Воспитатель: мы нарисуем мимозу необычным способом. Веточки и листья будем рисовать кистью, а вот цветочки – шарики мы нарисуем ватными палочками.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Утром рано он закрыт, Кисти рук прижаты друг к другу
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки – Ладони раскрываются в стороны, кисти рук
напоминают полураскрытый бутон.
Красоту их вижу. Кисти рук у запястья соединены, пальцы плавно
шевелятся, напоминая раскрывшийся цветок
К вечеру цветок опять Ладони смыкаются
Закрывает венчик. Пальцы сомкнуты – нераскрывшийся цветок
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик. Кисти рук кладут под щеку – «спят»
Воспитатель: Начинать рисовать мимозу нужно со стебля.
- А сколько веточек у мимозы?
Дети: несколько.
Воспитатель: значит, от основной ветки рисуем ещё несколько боковых веточек.
А затем рисуем листья. У мимозы очень сложный лист. На боковых стебельках растут маленькие листочки, которые расположены очень близко друг к другу. От начала ветки рисуем две короткие веточки, а затем рисуем листья. Прикладываем кисть к стеблю сначала с одной стороны, потом с другой.
Цветы мы будем рисовать ватными палочками. Ватную палочку слегка макнём в гуашь желтого цвета и отрывистыми движениями ставим точки - цветы вдоль каждой ветки, чем больше будет цветов, тем красивее будет наша мимоза.
Дети выполняют работу. Воспитатель по необходимости проводит индивидуальную работу с отдельными детьми.
Рефлексивный этап
Воспитатель: вы все замечательно справились с работой. Очень красивые получились мимозы! Вашим мамам они обязательно понравятся!
Воспитатель читает стихи.
Расцвело назло морозам
Чудо – дерево мимоза,
Не возьму я толк никак,
Что в том дереве не так:
То ли почки распустились,
То ли цветики раскрылись…
Цветики – цветочки,
Жёлтенькие почки,
Ярко – золотистые,
Шарики пушистые.
Е. Арс