юлия костюченко
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Хорошо бы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление представлений детей о правилах поведения в разнообразных ситуациях.
Задачи: учить строить короткий рассказ, рассуждать, обосновывая свои суждения;формировать умение давать оценку поступкам героев, своим поступкам; воспитывать навыки доброжелательного взаимодействия в коллективе сверстников.
Материал к занятию: Игрушка Буратино, тематические картины: «Приветствие», «Правила поведения в транспорте», «Идем в театр»;билеты, игрушечный руль.
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию „Хорошо бы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Предварительная работа:Настольно-печатная игра «Что такое хорошо, что такое плохо».Рассматривание картинок с изображением положительных и отрицательныхпоступков детей. Подвижная игра «Помоги другу»
Содержание:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Он не умеет читать и многого еще не знает. Ему очень хочется быть хорошим, культурным, вежливым. Но он не знает, как стать таким. Поможем ему, дети?
Дети: Да.
Воспитатель: Вначале нам нужно Буратино поприветствовать. Как мы это сделаем?
Дети: Скажем, здравствуй Буратино!
Воспитатель: Какие слова - приветствия вы знаете?
Дети: «Привет», «здравствуйте», «Добрый день».
Воспитатель: Говорить людям «здравствуйте», значит желать им здоровья.
Воспитатель: Всем ли можно говорить слово «привет»?
Дети: Нет
Воспитатель: Кому мы можем сказать «привет»?
Дети: Тем, кто младше, друзьям.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю посмотреть вам отрывок из мультфильма «Винни Пух», историю о том, как Пятачок и Винни пришли в гости к Кролику.
Воспитатель: Как поприветствовал Кролик друзей? Каким был Кролик? (вежливым, воспитанным)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру. На столе лежат карточки – солнышки, на обороте каждой карточки написано приветствие. Давайте поприветствуем друг друга.
1. Станем рядышком, по кругу,
Скажем. Здравствуйте! друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем Привет! и Добрый день! ;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО.
2. Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
3. Как приятно, что при встрече
Мы знакомым и родным:
- С добрым утром!
- Добрый вечер!
- Доброй ночи! - говорим.
4. Игра не простая,
Умная такая.
Те, кто в неё играют,
Никого не обижают.
А нам же друзья, на прощанье
Осталось сказать: «До свиданья!»
Физкультминутка.
Игра «Вежливый трамвайчик».
Звучит веселая музыка «От улыбки».
Воспитатель: Мы поедем на вежливом трамвайчике. Но поедет тот, кто знает вежливые слова. Билеты выдаются не за деньги, а за вежливые слова.
Дети строятся друг за другом паровозиком, изображая пассажиров трамвая. Впереди стоит водитель, в руках у него игрушечный руль.
Правила поведения в транспорте
Разыгрывание сценок плохого поведения в транспорте детьми.
Воспитатель: Где нужно вести себя правильно?
Дети: Дома, на улице, в транспорте, в магазине, в театре, в гостях.
Воспитатель: Посмотрите на картинки, как бы поступил мальчик, если бы он был вежливым и воспитанным?
Дети: Он бы уступил место.
Воспитатель: Кому нужно уступать место в транспорте?
Дети: Женщине с маленьким ребенком, пожилым людям.
Воспитатель: Можно ли в салоне автобуса есть мороженое? Объясни свой ответ.
Дети: Нет, так как можно испачкать пассажиров.
Воспитатель: За плечами у мальчика рюкзак. Как ты считаешь, мешает ли он пассажирам?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы приехали к театру. Буратино очень хочет сходить в театр, ведь там его друзья – Мальвина, Пьеро. Мы ему расскажем театральные секреты, как нужно себя вести в театре.
В театре всегда ходи опрятным,
Причесанным и аккуратным.
Коль вежливым себя считаешь,
То на спектакль не опоздаешь!
Стихотворение А. Барто «В театре».
Когда мне было
Восемь лет,
Я пошла смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой,
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре в раздевалке
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете!
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Наконец-то я в театре!
Как я этого ждала!
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы!
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу - нету номерка.
Фея кружится по сцене -
Я на сцену не гляжу.
Обыскала все колени —
Номерка не нахожу.
Может, он
Под стулом где-то?
Мне теперь не до балета!
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то.
Я в девятый ряд ползу.
Удивляются ребята:
- Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала -
Я не видала ничего:
Я номерок везде искала
И наконец нашла его.
Но тут как раз зажегся свет,
И все ушли из зала.
- Мне очень нравится балет, -
Ребятам я сказала.
Вопросы по картине.
Воспитатель: Можно ли есть во время спектакля?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что такое антракт? Для чего он нужен?
Дети: Переменка, для того, чтобы отдохнули, сходили в туалет, покушали.
Воспитатель: Хорошо ли поступает мальчик, бросая бумажки на пол?
Дети: Нет.
Воспитатель: Мальчик пробирается на свое место спиной к зрителям. Вежливо ли это?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как правильно проходить к своему месту?
Дети: Проходить ко всем лицом.
Театральные добавлялки
Отгадайте добавлялки и узнаете, как отблагодарить артистов за спектакль.
Если спектакль был яркий, хороший,
В знак благодарности хлопай в (ладоши).
Будет приятно артистам, коль ты
После спектакля им вручишь (цветы).
За то, что спектакль таким был красивым,
Скажи поскорее актерам(«спасибо»).
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, научился ли Буратино вежливым словам?
Дети: – Да, научился. (Дети делятся впечатлениями).